Полная версия  
18+

ММВА призывает объявить до 2010 года мораторий на дальнейший рост внутренних и внешних заимствований

Московская международная валютная ассоциация (ММВА) приняла обращение к Правительству РФ, Государственной Думе РФ и Банку России с призывом выступить с важными политическими инициативами, сообщили МФД-ИнфоЦентр в ассоциации.

ММВА призывает Правительство РФ объявить до 2010 года мораторий на дальнейший рост внутренних и внешних заимствований, истощающих, по мнению ассоциации, ресурсную базу экономики и искусственно увеличивающих расходы федерального бюджета, а также принять меры к динамическому сокращению их нынешнего объема к указанному сроку.

Ассоциация обращается к Государственной Думе с предложением принять на открывающейся осенней сессии во II и III чтении проекта нового Закона о валютном регулировании предложенные ММВА поправки, радикально либерализующие режим проведения капитальных операций и придающие рублю статус свободно конвертируемой валюты.

ММВА призывает Банк России, на основании предоставленных ему новой редакцией статьи 6 действующего Закона о валютном регулировании полномочий, снизить норматив обязательной продажи валютной выручки до нуля.

Ассоциация вновь предлагает ЦБ РФ рассмотреть вопрос о снижении нормативов отчислений в фонды обязательного резервирования, восстановив их значения до уровня начала 1999 года.

По мнению ММВА, спустя пять лет после тяжелейшего финансового кризиса, поразившего страну, можно констатировать, что его последствия практически полностью преодолены. Объем операций на валютном и денежном рынках существенно превысил докризисные значения. Почти все ограничения по валютным операциям, введенные осенью 1998 года, сняты. Сокращен с 75% до 25% норматив обязательной продажи экспортной выручки, отменена монополия валютных бирж на операции, связанные с этой продажей, восстановлены до предкризисного уровня биржевые тарифы. Совершенствуется валютное законодательство, принят в первом чтении новый Закон "О валютном регулировании и валютном контроле", смягчающий ряд ограничительных норм. Банковская система постепенно выходит на новые рубежи своего развития, всё более соответствуя мировым стандартам.

Вместе с тем, отмечает ММВА, угроза нового масштабного кризиса не миновала, и яркое подтверждение тому - все новые попытки денежных властей увеличить (и это при постоянном бюджетном профиците) внутренние заимствования. Объем обращающегося на рынке внутреннего долга государства только за последние полтора года увеличился в 2 раза. Между тем, отмечает ассоциация, перед страной стоят новые задачи, и главные из них - преодоление бедности и отсталости, ускорение темпов экономического роста, удвоение ВВП до 2010 г. Эти амбициозные цели не могут быть достигнуты без адекватной и эффективной инвестиционной политики.

Другие новости

15.08.2003
12:59
Предприятия Национальной лесоиндустриальной компании увеличили в июле производство пиломатериалов на 9% до 17.4 тыс. куб. м
15.08.2003
12:52
Минсельхоз США открыл БИН-банку кредитную линию в размере 13.8 млн долл. для участия в программах экспортных кредитных гарантий
15.08.2003
12:45
М.Касьянов и премьер-министр Казахстана Д.Ахметов обсудили ключевые вопросы межгосударственного сотрудничества
15.08.2003
12:38
ОАО "Таттелеком" ввело в эксплуатацию районный узел электросвязи и новую цифровую АТС в двух населенных пунктах Татарстана
15.08.2003
12:32
ММВА призывает объявить до 2010 года мораторий на дальнейший рост внутренних и внешних заимствований
15.08.2003
12:25
"ВИЗ-Сталь" за 7 месяцев увеличила объем производства на 27.2% до 1558.74 млн руб
15.08.2003
12:18
Многие жители Нью-Йорка проводят ночь на улицах
15.08.2003
12:16
Авиакомпания UT Аir выиграла тендер на транспортное обеспечение миротворческой миссии ООН в Эритрее
15.08.2003
12:08
ЗАО "Санкт-Петербургские таксофоны" выступило поручителем за ОАО "Национальная таксофонная сеть" по займу в 1 млн долл. с британской Littlebeck Investments
Комментарии отключены.