Полная версия  
18+

ЮКОС считает, что недобросовестные сотрудники Генпрокуратуры, выполняют заказ по дискредитации компании

В связи с последним заявлением Генеральной прокуратуры о предъявлении нового обвинения председателю совета директоров МФО "МЕНАТЕП" и упоминания в связи с данным обвинением НК ЮКОС, пресс-служба компании считает необходимым заявить следующее:

"Беспрецедентная кампания, развязанная генеральной прокуратурой в отношении НК ЮКОС, ее сотрудников и акционеров, до сих пор не дала, не дает и не может дать никаких доказательств ни по одному из заведенных уголовных дел, несмотря на то, что в их "расследовании" заняты сотни сотрудников правоохранительных органов.

Все действия Генпрокуратуры наглядно демонстрируют, что правоохранительные органы идут по пути инициирования все большего числа якобы связанных с НК ЮКОС уголовных дел, будучи не в состоянии предъявить хоть какие-либо доказательства по делам, заведенным ранее".

Обращает на себя внимание тот факт, отмечается в заявлении, что все рассмотрения в судах так называемых "дел НК ЮКОС" и "дела Платона Лебедева" проводились в закрытом режиме, без каких-либо внятных пояснений причин этой закрытости. Ссылки на несуществующую коммерческую тайну со стороны Генпрокуратуры звучат анекдотично: неясно, какую коммерческую деятельность ведет Генпрокуратура, тайну которой она столь свято блюдет. Похоже, что следствие просто боится предъявить общественности собственную беспомощность в расследовании упомянутых "дел", считают в НК ЮКОС.

Неправовые методы Генпрокуратуры и некоторых беспрекословно поддерживающих их подразделений ФСБ и судебных органов демонстрируют полную неспособность предъявить сколько-нибудь доказуемое, основанное на нормах закона, обвинение. Отсюда - многочисленные нарушения уголовно-процессуального закона в рамках следственных действий в отношении НК ЮКОС, ее сотрудников и акционеров.

Стало очевидно, что люди, выполнявшие заказ по "делам НК ЮКОС", ввели в заблуждение своих покровителей, обещая им легкую победу. Имена организаторов этого заказа - представителей переродившейся, криминальной части правоохранительной системы - известны. "И мы уверены, что их деятельность получит своевременную правовую оценку", заявили в компании.

"Мы не сомневаемся, что многие честные сотрудники Генпрокуратуры и Федеральной службы безопасности возмущены подобным разнузданным попранием закона своими вошедшими в раж коллегами и не будут исполнять незаконные - а в ряде случаев прямо преступные - приказы.

Декриминализация правоохранительной системы становится одной из важнейших задач, которую предстоит решить российскому обществу на пути к построению эффективной и конкурентоспособной в условиях глобализации национальной экономики", заявили в НК ЮКОС.

Другие новости

28.07.2003
18:58
Совет директоров РАО ЕЭС 1 августа рассмотрит вопросы реформирования "Воронежэнерго", "Владимирэнерго", "Кировэнерго", "Ярэнерго"
28.07.2003
18:56
Совет директоров "Нижновэнерго" избрал генеральным директором А.Санникова
28.07.2003
18:52
ОАО "Новатэк" запустит в 2005 г. в Самарской области завод по производству упаковочной пленки стоимостью 40 млн евро
28.07.2003
18:47
Компания BMC Software понесла в I финансовом квартале чистые убытки в размере 6.1 млн долл., получив прибыль годом ранее
28.07.2003
18:44
ЮКОС считает, что недобросовестные сотрудники Генпрокуратуры, выполняют заказ по дискредитации компании
28.07.2003
18:36
ГУТА-банк установил первый автоматизированный банковский комплекс круглосуточного самообслуживания клиентов, к концу 2003 г. их количество составит порядка 25-30
28.07.2003
18:33
В понедельник российский рынок акций не имел общей тенденции
28.07.2003
18:30
Чистая прибыль финансовой группы МДМ по МСФО за I квартал выросла в 3 раза до 60.73 млн долл
28.07.2003
18:24
Три танка Т-80 и девять машин сгорели, один человек погиб в результате сегодняшнего пожара в Кантемировской дивизии
Комментарии отключены.