Полная версия  
18+

Совет директоров "Тулэнерго" утвердил план реформирования компании, АБ ИБГ "НИКойл" утвержден инвестконсультантом реформирования, АКГ "Топ-Аудит" - оценщиком

Совет директоров ОАО "Тулэнерго" утвердил план реформирования компании и принял решение о привлечении АБ ИБГ "НИКойл" в качестве инвестиционного консультанта ОАО "Тулэнерго" по вопросам реализации проекта реформирования, сообщили МФД-ИнфоЦентр в энергокомпании.

Совет директоров утвердил АКГ "Топ-Аудит" в качестве независимого оценщика для определения рыночной стоимости акций общества для целей выкупа в соответствии с положениями закона "Об акционерных обществах".

ОАО "Тулэнерго", наряду с ОАО "Калугаэнерго", ОАО "Орелэнерго" и ОАО "Брянскэнерго", является одной из четырех региональных энергосистем, в которых в мае 2003 г. начаты корпоративные процедуры по реализации проектов реформирования. Совместный проект реформирования вышеуказанных компаний был утвержден Советом директоров РАО "ЕЭС России" 14 мая 2002 г.

Акционеры этих энергокомпаний также утвердили АБ ИБГ "НИКойл" инвестконсультантом реформирования.

На первом этапе реорганизация обществ будет проходить в форме выделения монопрофильных компаний в соответствии с базовым вариантом реформирования АО-энерго, утвержденным Советом директоров РАО "ЕЭС России" 6 марта 2002 г. На втором этапе реформирования будет осуществляться межрегиональное укрупнение созданных компаний по видам деятельности.

Проект реорганизации компании получил поддержку региональных властей, был согласован с миноритарными акционерами, в октябре прошлого года одобрен правительственной комиссией по реформированию электроэнергетики под председательством вице-премьера Виктора Христенко. Подписаны соглашения о реализации проекта между РАО "ЕЭС России", администрациями Тульской, Калужской, Орловской и Брянской областей и региональными АО-энерго.

В целях отработки технологии реорганизации сначала будут реформированы только четыре энергосистемы: Тульской, Калужской, Орловской и Брянской областей. Полученный опыт будет применен в других АО-энерго России.

Процесс реформирования энергосистем будет максимально открытым для всех заинтересованных сторон: для акционеров РАО "ЕЭС России", для акционеров АО-энерго, населения.

Напомним, что 30 августа 2002 г. Совет директоров РАО "ЕЭС России" утвердил принципы формирования разделительных балансов при реорганизации АО-энерго и поручил правлению утвердить "Методические рекомендации по составлению и утверждению разделительного баланса при реорганизации региональных энергетических компаний в форме выделения". Главная задача утвержденных принципов состоит в создании такой системы действий финансово-экономических служб и бухгалтерии АО-энерго, которая бы привела к справедливому распределению имущества и обязательств реформируемого АО-энерго между образуемыми в результате реорганизации компаниями.

Система действий, задаваемая принципами, направлена на соблюдение равенства интересов всех кредиторов и акционеров АО-энерго, невозможность получения каких-либо преференций отдельными кредиторами АО-энерго, а также невозможность получения финансовых преимуществ одних компаний, образуемых в результате реорганизации, перед другими.

АБ ИБГ "НИКойл" был отобран в качестве инвестиционного консультанта по итогам проведенного РАО "ЕЭС России" в конце 2002 г. открытого конкурса.

Аудиторская консалтинговая группа "Топ-Аудит" входит в число лидеров на российском рынке аудиторских и консультационных услуг. АКГ "Топ-Аудит" образована в 1992 г., имеет многолетний опыт работы в области оценочной деятельности с крупными акционерными обществами и государственными предприятиями важнейших отраслей экономики, имеет все разрешительные документы и необходимые аккредитации при государственных, холдинговых, отраслевых и общественных организациях.

Группа "Топ-Аудит" аккредитована при Всемирном банке, с 1997 г. является полноправным независимым членом RSM International (RSM), занимающей 6-е место среди крупнейших международных аудиторских и консалтинговых организаций и представленной в более чем 80 странах мира.

Другие новости

22.08.2003
09:30
Пилотный проект по созданию территориальной генерирующей компании - Приокской ТГК - может быть отложен, если РАО "ЕЭС России" не согласится исключить из ее состава Новомосковскую ГРЭС по просьбе группы МДМ
31.07.2003
15:32
Задолженность потребителей перед РАО "ЕЭС России" увеличилась в I полугодии на 7.13% до 77.78 млрд руб
30.07.2003
12:09
Внеочередное собрание акционеров "Тулэнерго" 31 августа планирует утвердить окончательный план реформирования компании
08.07.2003
11:34
Совет директоров РАО ЕЭС на очередном заседании 1 августа рассмотрит проекты реформирования "Воронежэнерго", "Владимирэнерго", "Кировэнерго", "Ярэнерго"
18.06.2003
11:28
Совет директоров "Тулэнерго" утвердил план реформирования компании, АБ ИБГ "НИКойл" утвержден инвестконсультантом реформирования, АКГ "Топ-Аудит" - оценщиком
11.06.2003
17:59
Годовое собрание акционеров ОАО "Брянскэнерго" приняло решение не выплачивать дивиденды за 2002 г. в связи с убытком в 146.7 млн руб
11.06.2003
14:55
В.Синюгин: Рынок по свободной продаже от 5% до 15% производимой в стране электроэнергии будет запущен, вероятней всего, не летом, а к концу 2003 г
23.05.2003
18:43
Совет директоров РАО ЕЭС поручил правлению компании доработать концепцию стратегии развития РАО до 2008 г. (программа "5+5") до 29 мая
19.05.2003
14:02
Совет директоров ОАО "Брянскэнерго" рекомендует годовому собранию акционеров 11 июня не выплачивать дивиденды за 2002 г. в связи с убытками
Комментарии отключены.