Полная версия  
18+

АО "Челябэнерго" намерено через суд и ограничениями подачи энергии добиться от оптового перепродавца энергии "Облкоммунэнерго" погашения задолженности в размере более 97 млн рублей

ОАО "Челябэнерго" намерено через суд и ограничениями подачи энергии добиться от оптового перепродавца энергии "Облкоммунэнерго" погашения задолженности в размере более 97 млн рублей. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в энергокомпании.

Сложилась устойчивая тенденция к росту задолженности, отмечают в Челябэнерго. Филиалы энергокомпании ограничивают до минимума электроснабжение предприятий Облкоммунэнерго, оформляют исковые документы в суд. За отказы в самостоятельном отключении сети Облкоммунэнерго отключаются с тех подстанций энергосистемы, которые не обеспечивают электроснабжением социально-значимые объекты. Ограничения и отключения электрических сетей - предприятий Облкоммунэнерго в последние дни мая происходили в городах Пласт, Чебаркуль, Мисяш, Кыштым и Касли.

По г.Златоусту долги другого крупного перепродавца энергии -муниципального предприятия "Златоустовские муниципальные электрические сети" (ЗМЭС) - превысили 28 млн рублей. АО "Челябэнерго" имеет договор энергоснабжения со ЗМЭС, которые по договорам обеспечивают уже своих потребителей. ЗМЭС самостоятельно определяют, какого потребителя необходимо ограничить, чтобы уложиться в лимит мощности. 28 мая Златоустовским муниципальным электрическим сетям электроэнергия подавалась с 30-процентным ограничением. ЗМЭС, в свою очередь, начало отключать и тех потребителей, которые не платят, и тех, которые платят (Златоустовский часовой завод, АО "Хлебокомбинат", Златоустовский филиал Сбербанка РФ). В список ЗМЭС на отключение попали жилые районы г.Златоуста и социально-значимые объекты. Потребители должны знать, что вся ответственность в этом случае ложится на ЗМЭС, с которыми у них заключены договоры электроснабжения, заявляет АО "Челябэнерго".

Как отметил представитель энергокомпании, вместо того, чтобы подтолкнуть местные муниципальные сети к своевременным расчетам и погашению долгов перед АО "Челябэнерго", администрация Златоуста провела два заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям, на которых разрабатывались мероприятия в адрес Златоустовских электрических сетей (сетевого предприятия АО "Челябэнерго"). Среди мер воздействия - принудительное включение электроснабжения с питающих центров ЗЭС АО "Челябэнерго", выставление на них милицейских постов, возбуждение уголовных дел по факту отключений и за задолженность АО "Челябэнерго" в местный бюджет. С 29 мая ограничения ЗМЭС приостановлены, стороны сели за стол переговоров, чтобы найти выход из создавшегося положения.

Другие новости

20.06.2002
11:56
Госпредприятие "Облкоммунэнерго", крупнейший оптовый перепродавец электроэнергии в Смоленской области, передано в доверительное управление "Смоленскэнерго"
28.03.2002
09:07
Общая задолженность перед "Саратовэнерго" федеральных потребителей на 1 марта составила 108.314 млн рублей
07.02.2002
10:18
АО "Саратовэнерго" в январе 2002 года отпустило продукции на сумму 881 млн рублей, при этом фактически оплачено 720 млн рублей
16.10.2001
09:26
"Челябэнерго" намерено оставить за собой только производство и реализацию электроэнергии, а эксплуатацию сетей, производство и реализацию тепла - за "Облкоммунэнерго"
31.05.2001
09:22
АО "Челябэнерго" намерено через суд и ограничениями подачи энергии добиться от оптового перепродавца энергии "Облкоммунэнерго" погашения задолженности в размере более 97 млн рублей
24.04.2001
11:27
АО "Челябэнерго" на 24 апреля ограничило электроснабжение 830 потребителей на суммарную мощность 94 МВт
19.04.2001
14:03
"Челябэнерго" за невыполнение обязательств по оплате за потребленную электроэнергию 19 апреля ограничило и отключило 814 потребителей на суммарную мощность 92 мВт
Комментарии отключены.