Полная версия  
18+

Sakhalin Energy в рамках проекта "Сахалин-2" подписала контракт на строительство завода по производству сжиженного природного газа стоимостью более 2 млрд долл. с компаниями Chiyoda Corporation и Toyo Engineering, "НИПИгаз" и "Химэнерго"

Компания Sakhalin Energy в рамках проекта "Сахалин-2" подписала в понедельник контракт на строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) с консорциумом, в состав которого входят японские компании Chiyoda Corporation и Toyo Engineering и российские ОАО "Нипигазпереработка" ("НИПИгаз") и "Химэнерго".

Как сообщил отдел внешних связей Sakhalin Energy, стоимость контракта превышает 2 млрд долл.

Подписание контракта произошло через несколько недель после объявления компанией Sakhalin Energy даты начала освоения Лунского месторождения, что явилось официальным началом второго этапа проекта "Сахалин-2", стоимость которого составляет около 10 млрд долл. Завод СПГ является важной составной частью второго этапа проекта "Сахалин-2", в рамках которого предполагается установка второй платформы на Пильтун-Астохском месторождении, платформы на Лунском месторождении (континентальный шельф Сахалина), строительство берегового технологического комплекса, трубопроводов для транспортировки нефти и газа, а также терминала для отгрузки нефти.

В рамках контракта российские предприятия выполнят работы общей стоимостью свыше 700 млн долл. Между "НИПИгаз" и участниками консорциума "Химэнерго" - ЗАО "Трансстрой", АО "Ангарское управление строительства" и ООО "ИКЕМ" - уже распределены работы стоимостью около 150 млн долл. Они охватывают широкий спектр услуг, включающий проектирование, строительство, администрирование и материально-техническое обеспечение, и являются первыми из тех заказов, которые, как ожидается, будут распределены между российскими предприятиями в рамках контракта.

Предполагается, что работы по контракту начнутся незамедлительно и будут включать проектирование, материально-техническое обеспечение и строительство завода СПГ на участке площадью 490 га, расположенном в пос. Пригородное (залив Анива, остров Сахалин).

Завод СПГ будет состоять из двух производственных линий, на которых будет применяться технология сжижения газа с использованием смешенного двойного хладагента. Производительность каждой линии завода составит 4.8 млн тонн в год, что позволит им стать самыми крупными мощностями по производству СПГ в мире. В состав завода будут также входить две емкости для хранения СПГ объемом 100 тыс. куб. футов каждая и выносной причал с двумя загрузочными рукавами, выходящий в залив Анива.

Завод СПГ будет полностью автономным объектом с собственным электро- и водоснабжением, а также службами пожаротушения, ликвидации нефтеразливов и системой очистки сточных вод.

В течение двух предыдущих недель Sakhalin Energy объявила о подписании двух договоров купли-продажи с компаниями Tokio Gas и Tokio Electric. Эти договоры предусматривают поставки СПГ общим объемом 2.3 млн т в год в течение более 20 лет. Компания проводит переговоры с потенциальными покупателями из Японии и других стран АТР в отношении поставок оставшихся объемов газа.

Предварительные работы по подготовке строительной площадки завода и первоначальному проектированию уже завершены, что позволит начать строительство непосредственно после получения необходимых согласований от российских контролирующих органов. Ожидается, что процесс согласования будет завершен в течение ближайших нескольких месяцев. Первую очередь завода СПГ предполагается ввести в эксплуатацию в 2007 г., что соответствует срокам, оговоренным в договорах купли-продажи СПГ.

Другие новости

03.06.2009
12:00
Главгосэкспертиза одобрила проект комплекса по перевалке сжиженных газов в Усть-Луге
17.02.2009
12:24
Главгосэкспертиза одобрила проект строительства Южно-Приобского ГПЗ
15.12.2003
14:53
Консорциум компаний приступил к строительству завода по сжижению природного газа на юге Сахалина у п. Пригородное
07.08.2003
10:53
Строительство завода сжиженного природного газа стоимостью 2 млрд долл. в рамках проекта "Сахалин-2" завершится к 2006 г
02.06.2003
11:26
Sakhalin Energy в рамках проекта "Сахалин-2" подписала контракт на строительство завода по производству сжиженного природного газа стоимостью более 2 млрд долл. с компаниями Chiyoda Corporation и Toyo Engineering, "НИПИгаз" и "Химэнерго"
05.02.2003
17:00
ОАО "АК "СИБУР" на заседании инвесткомитета в феврале определит объемы и источники финансирования долгосрочной программы развития ОАО "СИБУР-Тюмень", в 2003 г. ее объем составляет 50 млн долл
02.08.2001
16:59
Компания Sakhalin Energy направила трем международным консорциумам приглашения к участию в тендере на контракт в рамках проекта "Сахалин-2" стоимостью более 1 млрд долл
Комментарии отключены.