Полная версия  
18+

"Связьинвест": С января по март 2003 г. была проведена независимая оценка представленных на российском рынке поставщиков решений Oracle

С января по март 2003 года была осуществлена независимая конъюнктурная оценка представленных на российском рынке поставщиков решений Oracle и консалтинговых услуг в области информационных технологий и отрасли связи. Об этом говорится в заявлении "Связьинвеста".

Напомним, что 28 мая на заседаниях Советов директоров ОАО "ЦентрТелеком", ОАО "ВолгаТелеком" и ОАО "ЮТК" были вынесены решения считать целесообразным внедрение системы управления предприятием (ERP) на базе программного обеспечения Oracle E-Business Suite и одобрены договоры, согласно которым на компанию "Открытые технологии", которая является официальным партнером "Oracle" на российском рынке, возложены обязанности главного системного интегратора данного проекта в ОАО "Связьинвест" и межрегиональных компаниях связи. Компания "Открытые технологии" обеспечит разработку и реализацию плана проекта; координацию работ различных исполнителей; единую методологию внедрения; соблюдение единой технической политики, контроль качества проводимых работ. Генеральным консультантом проекта определена компания "Accenture", имеющая большой опыт работы над аналогичными проектами.

Внедрение на предприятиях холдинга единой системы управления предприятием признано ОАО "Связьинвест" целесообразным и необходимым для решения задач построения современной корпоративной информационной системы, обеспечивающей управление финансами, логистикой и производством, а также решающей задачи экономического анализа, существенного ускорения процесса сбора и обработки данных, бизнес-планирования и бюджетирования, управления человеческими ресурсами. Система ERP построена на единой платформе и при внедрении является не только эффективным инструментом для работы бухгалтеров, финансистов, специалистов по работе с персоналом, клиентами, учету материально-технических средств, но и позволяет устранить дублирование и искажение при обмене информацией между подразделениями.

Внедрение ERP является этапом корпоративной реструктуризации холдинга и позволит повысить прозрачность финансово-хозяйственной деятельности МРК. Эти усилия актуальны для обеспечения доверия инвесторов и акционеров, привлечения инвестиционных ресурсов и являются важнейшими условиями выхода МРК на международные фондовые биржи.

Выбор системы управления предприятием осуществлялся в два этапа. На первом этапе была проведена работа по оценке квалификационных требований различных систем. К работе была привлечена одна из ведущих консалтинговых российских фирм - компания "Юникон". Учитывался и международный опыт компании "Accenture" по реализации систем подобного класса. В результате в качестве программного решения была выбрана система Oracle E-Business Suite. На втором этапе были рассмотрены предложения компаний-партнеров Oracle. Для определения генерального системного интегратора проекта и генерального консультанта проекта в период с января по март 2003 года была осуществлена независимая конъюнктурная оценка представленных на российском рынке поставщиков решений Oracle и консалтинговых услуг в области информационных технологий и отрасли связи.

Автоматизация охватит функции финансового планирования и консолидации данных, ведения раздельного учета, формирования налоговой и управленческой отчетности, управления дебиторской и кредиторской задолженностью и основными средствами, системы контроля движения денежных потоков, управления инвестиционным проектами и различными финансовыми инструментами, полнофункционального управления кадрами (учет, зарплата, обучение) и управления закупками.

Внедрение программного комплекса Oracle E-Business Suite планируется произвести в ОАО "Связьинвест", всех семи МРК и их филиалах после одобрения Советами директоров всех МРК. В ОАО "Сибирьтелеком" и ОАО "Дальсвязь" заседания Советов директоров по этому вопросу состоятся 29 мая 2003 года, в ОАО "Уралсвязьинформ" - 30 мая 2003 года, в ОАО "Северо-Западный Телеком" - 3 июня 2003 года.

Внедрение Oracle E-Business Suite в холдинге "Связьинвест" позволит создать единое сквозное решение по управлению бизнес-процессами на всех уровнях организационной структуры холдинга. По окончании основного этапа внедрения системы ОАО "Связьинвест" станет одной из самых высокотехнологичных российских компаний, заявили в "Связьинвесте".

Другие новости

03.06.2003
19:02
Советы директоров всех 7 межрегиональных компаний "Связьинвеста" приняли решение о внедрении системы фирмы Oracle общей стоимостью 153 млн долл
03.06.2003
18:56
Гута-банк включен в список уполномоченных банков ОАО "Связьинвест" по обслуживанию его дочерних компаний
02.06.2003
14:11
Совет директоров "Уралсвязьинформа" принял решение об установке в компании программного обеспечения Oracle
29.05.2003
17:15
Советы директоров "Сибирьтелекома" и "Дальсвязи" утвердили предложение "Связьинвеста" о внедрении в компаниях программного обеспечения Oracle
28.05.2003
19:10
"Связьинвест": С января по март 2003 г. была проведена независимая оценка представленных на российском рынке поставщиков решений Oracle
28.05.2003
18:56
НАУФОР при участии ММВБ и РТС провела церемонию награждения лауреатов конкурса "Элита фондового рынка 2002" (расширенное сообщние от 28 мая)
26.05.2003
16:09
ОАО "Татинком-Т" запустит летом 2003 г. новую сеть стандарта GSM-1800
21.05.2003
17:12
Чистая прибыль ОАО "Уралсвязьинформ" по РСБУ в I квартале увеличилась на 34% до 369.2 млн руб
19.05.2003
11:48
"Уралсвязьинформ" выплатил доход по 3 купону облигационного займа 2-й серии в объеме 43.15 млн руб
Комментарии отключены.