Полная версия  
18+

Трейдеры называют самым активным покупателем акций "Сургута" инвестиционную компанию "Совлинк", контролируемую несколькими физическими лицами во главе с В.Вексельбергом

Большинство трейдеров называют самым активным покупателем акций "Сургута" инвестиционную компанию "Совлинк", контролируемую несколькими физическими лицами во главе с Виктором Вексельбергом, председателем правления Тюменской нефтяной компании и Совета директоров ЗАО "Ренова", пишут "Ведомости".

В самой компании это опровергают. "О том, покупает ли В.Вексельберг акции "Сургутнефтегаза", надо спросить у него самого, - говорит руководитель аналитического отдела "Совлинка" Эрик Крауз. - Мы - независимый брокер, у которого множество российских и иностранных клиентов. Они покупают акции компании в том числе из-за ее привлекательности". В "Сургутнефтегазе" ситуацию на рынке акций компании не комментируют.

В целом по итогам пятницы акции "Сургутнефтегаза" подорожали на 10%, а индекс РТС преодолел 400 пунктов.

Эксперты полагают, что на этом рост акций не закончится, и ожидают, что скоро индекс РТС достигнет 420-430 пунктов. Напомним, что в интервью агентству МФД-ИнфоЦентр президент УК "Тройка Диалог" Павел Теплухин прогнозировал к концу года достижение индекса РТС выше уровня в 450 пунктов.

Как отмечают "Ведомости", месяц назад индекс РТС уже пытался преодолеть уровень 400 пунктов, но безуспешно: в ходе торгов 6 марта индекс поднимался выше этой планки, но закрепиться не сумел, и торги закрылись на уровне 397.47 пункта. Пятничный штурм оказался более успешным: по итогам торгов индекс РТС достиг 402.84 пункта - максимальное значение с мая прошлого года. А всего за прошлую неделю индекс РТС потяжелел на 7.8%. "В последнее время на рынке - безумие, - восклицает аналитик "Вэб-инвест Банка" Михаил Зак. - Масштабного роста все ждали, но никто не предполагал, что он будет таким бурным".

Катализатором подъема стали акции нефтяных компаний, среди которых бесспорным фаворитом стали обыкновенные акции "Сургутнефтегаза". В пятницу на них пришлось более половины всех заключенных в РТС сделок, а за неделю они подорожали на 21.7% и внесли наибольшую лепту в рост индекса - 5.5 пункта из 29.2, на которые увеличилось значение индекса (см. таблицу). Привилегированные акции "Сургута" за неделю подорожали на 10.2%, и компания потеснила "ЛУКОЙЛ" с 3-го места среди крупнейших российских компаний по рыночной капитализации. Теперь дороже компании Владимира Богданова лишь "ЮКОС", оцениваемый рынком в 23.9 млрд долл., и "Газпром" - 22.1 млрд долл. (его акции не входят в расчет индекса РТС).

Самая дорогая компания страны почти 10%-ным ростом котировок своих акций за неделю также внесла заметный вклад (2.9 пункта) в преодоление индексом РТС круглой отметки, а вклад остальных компаний не превышал полпункта. Немного подпортили картину бумаги РАО "ЕЭС России", двигавшиеся против рынка.

Аналитики объясняют феномен "Сургутнефтегаза" исключительно слухами о скупке его акций, распространяющимися в течение нескольких дней. "Внутри компании ничего не изменилось: обещания менеджмента о более дружественном отношении к акционерам не исполнены, - размышляет аналитик банка "Зенит" Евгений Суворов. - Налицо интерес со стороны, причем скорее всего для недружественного поглощения". Управляющий директор "Проспекта" Игорь Лосавио говорит, что слухи о возможных изменениях в структуре акционеров компании затмили собой даже ожидания покупки "Сибнефти". А начальник аналитического отдела "Брокеркредитсервиса" Максим Шеин говорит, что на рынке распространено мнение, что "ЮКОС", якобы покупающий контрольный пакет "Сибнефти", поглотит и "Сургутнефтегаз".

Большинство экспертов полагают, что на этом рост не остановится и скоро индекс РТС достигнет 420-430 пунктов. Аналитик "Тройки Диалог" Денис Горват прогнозирует рост рынка в течение всей весны, а к лету, по его мнению, наступит консолидация. Примерно так же думают аналитик МДМ-банка Скотт Семет и Михаил Зак из "Вэб-инвест Банка", по мнению которого, "в ближайшие несколько недель индекс РТС будет расти, но к майским праздникам страсти улягутся". "Если слухи (о покупке одной из российских нефтяных компаний) подтвердятся, то рост продолжится", - полагает С.Семет. В этом случае нефтяные акции потянут за собой и все остальные бумаги, добавляет М.Зак. Аналитик "Атона" Анатолий Каплин ожидает роста индекса до 420-430 пунктов в течение двух-трех недель, начальник отдела по торговле акциями "Ренессанс Капитала" Павел Науменко не исключает, что уже сегодня рынок могут "опустить" отдыхавшие в пятницу западные инвесторы.

Другие новости

19.05.2003
17:29
ФКЦБ зарегистрировала выпуск обыкновенных акций ЗАО "УК "Тройка Диалог" объемом 30 млн руб
12.05.2003
10:15
"Новосибирскэнерго" намерено созвать внеочередное собрание по переизбранию Совета директоров компании
07.05.2003
09:39
ФКЦБ зарегистрировала изменения и дополнения в правила доверительного управления ряда ПИФов
30.04.2003
15:44
ФКЦБ согласовала правила внутреннего контроля в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, 56-ти организациям
21.04.2003
09:50
Трейдеры называют самым активным покупателем акций "Сургута" инвестиционную компанию "Совлинк", контролируемую несколькими физическими лицами во главе с В.Вексельбергом
12.03.2003
16:38
Совет директоров "Мосэнерго" принял решение провести годовое собрание акционеров 30 мая
04.03.2003
16:48
Глава УК "Тройка Диалог" П.Теплухин: Индекс РТС к концу 2003 г., возможно, будет выше 450 пунктов
04.03.2003
16:18
На Интернет-сайте ИА "МФД-ИнфоЦентр" размещено интервью Президента УК "Тройка Диалог" П.Теплухина
20.02.2003
16:02
А.Браверман: Правительство рассматривает продажу 26% из 51% госпакета "Росгосстраха" в I половине или в III квартале 2003 г
Комментарии отключены.