Полная версия  
18+

МАП намерено дать заключение по сделкам с акциями "Рот Фронта", "Красного Октября" и "Кондитерского концерна "Бабаевский" после детального анализа товарного рынка

МАП РФ намерено дать заключение по сделкам с акциями "Рот Фронта", "Красного Октября" и "Кондитерского концерна "Бабаевский" после детального анализа товарного рынка, сообщили в МАП.

Как пояснили в МАП, действительно, начиная с конца прошлого года, в МАП стали поступать ходатайства о приобретении контрольных пакетов акций ведущих российских кондитерских фабрик. Заявления поступили от хозяйствующих субъектов, которые не располагают элементарным минимумом денежных средств и иных активов, необходимым для осуществления сделок. В частности, ЗАО "Эрнеста", обратившееся в МАП России с ходатайствами о приобретении 51.23% акций с правом голоса ОАО "Красный Октябрь" и 56.65% акций с правом голоса ОАО "Рот Фронт", имело 7 тыс.руб. в активе по последнему балансу на момент обращения в Министерство. Заявителями не даны ответы на ключевые вопросы, поставленные Министерством и имеющие непосредственное отношение к сделкам. В настоящее время МАП России, в рамках своих полномочий, осуществляет оценку конкурентной среды на рынке кондитерской промышленности, детальный анализ процессов экономической концентрации на данном товарном рынке, а также выявление группы лиц, намеривающихся установить контроль над упомянутыми кондитерскими фабриками.

По имеющейся у антимонопольного министерства информации, структурами Госинкор-холдинга и группой "Гута" совершены сделки по приобретению значимых пакетов акций ряда кондитерских предприятий. При этом МАП России предполагает, что ими не соблюдены, в некоторых случаях, требования антимонопольного законодательства.

Аналогичная ситуация сложилась и с ходатайствами недавно созданного ООО "Объединенные кондитеры" о приобретении им прав, позволяющих осуществлять функции исполнительных органов ОАО "Красный Октябрь" и ОАО "Рот Фронт".

Министерство отмечает, что осуществление упомянутых сделок по приобретению контрольных пакетов акций и прав, позволяющих осуществлять функции исполнительного органа ведущих российских кондитерских фабрик, при определенных обстоятельствах, может привести к ограничению конкуренции на товарном рынке кондитерских изделий не только Московского региона, но и на федеральном уровне.

МАП России допускает, что заинтересованная группа лиц сознательно уходит от представления запрашиваемой Министерством информации с целью ухода от ответственности за возможные нарушения антимонопольного законодательства и установления "нелегитимного" контроля над деятельностью крупнейших кондитерских предприятий России.

В связи с этим МАП России информирует, что Министерство даст свое заключение по всем сделкам, только после детального анализа товарного рынка и получения всей необходимой для принятия решения информации.

В соответствии с действующим законодательством, юридические и физические лица несут гражданско-правовую, административную либо уголовную ответственность за нарушения антимонопольного законодательства. Сделки же, совершенные без согласования с МАП России, и приводящие к ограничению конкуренции на рынке, могут быть признаны недействительными в установленном законодательством порядке.

Другие новости

10.04.2003
13:04
Чистая прибыль "Красного Октября" за 2002 г. выросла на 11% до 297 млн руб
03.04.2003
13:52
МКФ "Красный Октябрь" 16 апреля приступит к размещению на ММВБ выпуска облигаций объемом 300 млн руб
02.04.2003
18:03
МАП отклонило ходатайства "Объединенных кондитеров" о приобретении прав на функции исполнительного органа "Рот Фронт" и МКФ "Красный Октябрь"
26.03.2003
09:34
ФКЦБ зарегистрировала выпуск облигаций на предъявителя серии 01 ОАО "Московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь" объемом 300 млн руб
21.03.2003
18:53
МАП намерено дать заключение по сделкам с акциями "Рот Фронта", "Красного Октября" и "Кондитерского концерна "Бабаевский" после детального анализа товарного рынка
17.03.2003
12:01
Внеочередное собрание акционеров ОАО "Кондитерский концерн Бабаевский" избрало Совет директоров компании в составе 9-ти человек, председателем Совета директоров назначен Е.Пантелеев
17.03.2003
11:27
СК "Гута-Страхование" в 2002 г. увеличила объем страховых премий на 65% до 967.2 млн руб
12.03.2003
18:19
РТС приостанавливает торги по 13 ценным бумагам с 13 марта в связи с аннулированием ФКЦБ лицензии ЗАО "Специализированный регистратор "Энергорегистратор"
07.03.2003
14:38
Федеральный арбитражный суд Московского округа признал незаконными действия ОАО "Волгоградэнерго" в создании препятствий при выходе ЗАО "ВМЗ Красный Октябрь" на ФОРЭМ
Комментарии отключены.