Полная версия  
18+

Владимир Путин призвал США прекратить военную операцию против Ирака

Президент России Владимир Путин, выступая на совещании в Кремле, призвал США прекратить атаки на Ирак, назвав военную кампанию "большой политической ошибкой". По словам российского лидера, военную операцию нельзя оправдать. "Россия настаивает на скорейшем прекращении военных действий", - сказал В.Путин. Об этом сообщил телеканал "Россия".

Россия, как заявил В.Путин, "намерена проводить линию на возвращение ситуации в мирное русло и достижение подлинного решения иракского вопроса на основе резолюций СБ ООН". В.Путин сказал, что военная акция "ничем не может быть оправдана", поскольку Ирак "не представлял никакой опасности". По данным президента России, в результате военной акции против Ирака "уже есть человеческие жертвы и разрушения".

По словам президента, участники кремлевского совещания обсудят ситуацию, связанную с операцией против Ирака и с обеспечением безопасности России. Будет обсужден и вопрос о том, как война в Ираке отразится на российской экономике.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Касьянов выразил сожаление по поводу того, что иракский кризис решается военными методами без санкции Совета Безопасности ООН.

"Российское руководство выражает сожаление, что иракский кризис разрешается военным путем без решений СБ ООН - то есть системы международной безопасности", - сказал М.Касьянов. Премьер-министр пообещал, что Москва под эгидой ООН окажет помощь иракским беженцам и иракскому населению.

Премьер на заседании кабинета высказался за срочное развертывание подразделений министерства по чрезвычайным ситуациям России в соседних с Ираком странах, чтобы они оказывали помощь иракцам, вынужденно покидающим свою страну из-за начала военных действий. М.Касьянов заявил, что, в частности, такие подразделения МЧС должны быть развернуты в Иране.

Вопрос об Ираке обсуждается и в Госдуме России. Заместитель председателя Думы Любовь Слиска заявила, что "мы должны сохранить честь флага и сделать заявление, осуждающее агрессию". Глава комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Рогозин призвал депутатов Госдумы воздержаться от поездок в США и другие страны, которые участвуют в войне против Ирака. Война, по мнению Д.Рогозина, "носит характер общенациональной угрозы для Российской Федерации в частности и для мира в целом".

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов высказался за срочный созыв Генассамблеи ООН, подчеркнув, что говорить сейчас о срочном созыве Совета Безопасности вряд ли имеет смысл.

"России сегодня надо продолжать работать в рамках ООН с нашими американскими партнерами с тем, чтобы убедить их в необходимости в срочнейшем порядке вернуть обсуждение этой проблемы в рамки ООН и, естественно, обсудить послевоенное обустройство Ирака", - заявил М.Маргелов.

Другие новости

20.03.2003
15:20
Судоходная компания "Волжское пароходство" начала летнюю навигацию
20.03.2003
15:13
А.Кудрин: Бюджет будет исполнен, серьезных изменений в динамике курса рубля из-за ситуации в Ираке не произойдет
20.03.2003
15:08
ГТК РФ: Объем внешней торговли Южного федерального округа в 2002 г. составил 6.46 млрд долл., положительное сальдо - 1.74 млрд долл
20.03.2003
15:05
Федеральный арбитраж подтвердил правомерность предписания МАП РФ об устранении сговора ОАО "МПО им. Румянцева", направленного на раздел рынка по ремонту топливо-регулирующей аппаратуры
20.03.2003
15:01
Владимир Путин призвал США прекратить военную операцию против Ирака
20.03.2003
14:57
ГТК РФ: Объем внешней торговли Центрального федерального округа в 2002 г. составил 53.97 млрд долл., положительное сальдо - 9.576 млрд долл
20.03.2003
14:48
Ставка отсечения на депозитном аукционе ЦБ составила 3% годовых, средневзвешенная ставка - 2.97% годовых
20.03.2003
14:40
"Костромаэнерго" с 1 апреля расторгает договоры теплоснабжения с предприятиями ЖКХ Костромы в связи с задолженностью в размере 374 млн руб
20.03.2003
14:31
Начальник департамента маркетинга и переработки "Газпрома" К.Селезнев назначен гендиректором ООО "Межрегионгаз"
Комментарии отключены.