Полная версия  
18+

Федеральный арбитражный суд Московского округа признал незаконными действия ОАО "Волгоградэнерго" в создании препятствий при выходе ЗАО "ВМЗ Красный Октябрь" на ФОРЭМ

Федеральный арбитражный суд Московского округа отказал в удовлетворении кассационной жалобы РАО "ЕЭС России" на решение арбитражного суда г.Москвы по иску ОАО "Волгоградэнерго" о признании недействительным решения комиссии МАП России о наложении штрафа за нарушение антимонопольного законодательства. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в МАПе.

В Федеральный арбитражный суд Московского округа обратилось РАО "ЕЭС России" с кассационной жалобой на решение арбитражного суда г. Москвы, признавшего законным решение комиссии МАП России о наложении штрафа за нарушение антимонопольного законодательства.

Комиссия МАП России, основываясь на обращении ЗАО "ВМЗ Красный Октябрь", содержащем жалобу на действия ОАО "Волгоградэнерго", ЗАО "ЦДР ФОРЭМ" и РАО "ЕЭС России", выражающиеся в создании препятствий доступу на ФОРЭМ, признала действия ОАО "Волгоградэнерго" и группы лиц в составе РАО "ЕЭС России" и ЗАО "ЦДР ФОРЭМ" нарушающими п.1 ст. 5 Закона "О конкуренции…" и выдала указанной группе лиц предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Из кассационной жалобы РАО "ЕЭС России" следует, что обжалуемыми актами МАП России на ОАО "Волгоградэнерго" незаконно возложена обязанность заключить договор с ЗАО "ВМЗ "Красный Октябрь", однако такая обязанность возложена на истца в полном соответствии с действующим законодательством.

Комиссия МАП России установила, что все условия, необходимые для получения электроэнергии с ФОРЭМ, ВМЗ были выполнены (в том числе установлена система учета электроэнергии, соответствующая требованиям законодательства), однако к моменту рассмотрения дела комиссией МАП России ВМЗ не получал электроэнергию с ФОРЭМ.

РАО "ЕЭС России" указывает на несоответствие системы учета электроэнергии ВМЗ требованиям законодательства, однако комиссией МАП России установлено обратное.

Помимо этого, в доказательство своей позиции РАО "ЕЭС России" приводит акт проверки состояния системы учета электроэнергии ВМЗ. Но, как выяснилось, проверка системы учета электроэнергии ВМЗ проводилась лицами, не уполномоченными на проведение такой проверки, без участия представителей государственных органов, уполномоченных на осуществление ревизий систем учета электроэнергии. Акт, составленный по результатам проверки, и по форме, и по содержанию не соответствует Положению о порядке проведения ревизии.

Суд первой инстанции счел доказательства, представленные МАП России в обоснование своей позиции по делу, достаточными, что и отражено в решении.

Также необходимо отметить, что в настоящее время договор на оказание услуг по передаче электроэнергии по сетям ОАО "Волгоградэнерго" между ОАО "Волгоградэнерго" и ВМЗ заключен. Таким образом, ОАО "Волгоградэнерго" признана законность решения и предписания МАП России.

Учитывая изложенное, МАП России считает, что решение и предписание МАП по делу вынесены обоснованно, в пределах компетенции МАП, в соответствии с нормами процессуального и материального права и не нарушают права и законные интересы ОАО "Волгоградэнерго" или РАО "ЕЭС России".

Решение арбитражного суда г. Москвы от 25.11.2002 по делу вынесено обоснованно и с соблюдением норм материального права.

Федеральный арбитражный суд московского округа, изучив материалы дела, отказал РАО "ЕЭС России" в удовлетворении требований, содержащихся в кассационной жалобе и оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Другие новости

21.03.2003
18:53
МАП намерено дать заключение по сделкам с акциями "Рот Фронта", "Красного Октября" и "Кондитерского концерна "Бабаевский" после детального анализа товарного рынка
17.03.2003
12:01
Внеочередное собрание акционеров ОАО "Кондитерский концерн Бабаевский" избрало Совет директоров компании в составе 9-ти человек, председателем Совета директоров назначен Е.Пантелеев
17.03.2003
11:27
СК "Гута-Страхование" в 2002 г. увеличила объем страховых премий на 65% до 967.2 млн руб
12.03.2003
18:19
РТС приостанавливает торги по 13 ценным бумагам с 13 марта в связи с аннулированием ФКЦБ лицензии ЗАО "Специализированный регистратор "Энергорегистратор"
07.03.2003
14:38
Федеральный арбитражный суд Московского округа признал незаконными действия ОАО "Волгоградэнерго" в создании препятствий при выходе ЗАО "ВМЗ Красный Октябрь" на ФОРЭМ
18.02.2003
12:14
Внеочередное собрание акционеров кондитерской фабрики "Красный Октябрь" передало исполнительные функции компании "Объединенные кондитеры"
10.02.2003
18:37
ФИА "Госинкор-Холдинг" будет переименована в "Группу ГУТА"
05.02.2003
10:02
ОАО "Кондитерский концерн "Бабаевский" планирует привлечь кредит ОАО "Группа Альянс" на 22 млн долл
04.02.2003
09:56
МКФ "Красный Октябрь" в 2002 г. увеличила реализацию кондитерской продукции на 30% до 92 тыс. т, ОАО "Рот Фронт" – на 20% до 50 тыс. т
Комментарии отключены.