Полная версия  
18+

Чиновники Омской области задействовали административный ресурс против РАО ЕЭС

В среду, в 5 марта, около 11 часов дня в здание АК "Омскэнерго" ворвались люди в камуфляже, вооруженные автоматами, в бронежилетах, и оккупировали этажи и кабинеты, блокировали телефоны сотрудников компании. В кабинете финансового директора компании было разбито стекло. Как заявили в энергокомпании, в изоляции под охраной силовиков оказались кабинет генерального директора АК "Омскэнерго" А.Антропенко, его заместителей, финансового директора, главного бухгалтера и других специалистов. Была приостановлена работа некоторых служб, обеспечивающих стабильную работу энергосистемы региона.

По данным энергокомпании, в силовой акции со стороны налоговой полиции приняли участие сотрудники отдела документальных проверок, следственного отдела, оперативной службы, а также сотрудники Министерства по налогам и сборам РФ.

Как заявили в энергокомпании, действия силовых органов были сопряжены с нарушениями законности. Так, изъятие документов происходило без их описи.

Сотрудники налоговой полиции отказались комментировать свои действия, ссылаясь на тайну следствия. Они ограничились лишь тем, что "действия полицейских связаны с нарушениями компанией налоговой дисциплины".

Как заявили в энергокомпании, ОАО "Омскэнерго" регулярно выполняет свои обязательства по платежам в бюджетные и внебюджетные фонды.

Ни для кого не секрет, что практически все компании, потребителями продукции которых являются бюджетники и население, имеют задолженности в бюджет. Однако не по своей вине, а по вине тех же бюджетных потребителей эти компании имеют задолженности. Событие, происшедшее 5 марта в "Омскэнерго", скорее всего, является продолжением конфликта между РАО ЕЭС и администрацией Омской области - РАО ЕЭС требует погашения долгов перед "Омскэнерго".

Как заявил 31 января 2003 г. член правления РАО "ЕЭС России" Андрей Трапезников, РАО "ЕЭС России" считает, что обвинения в дестабилизации обстановки в регионе в результате ограничений муниципальных предприятий-неплательщиков, выдвигаемые в адрес ОАО "АК Омскэнерго", имеют, в первую очередь, политическую подоплеку.

Как известно, осенью 2003 г. в Омской области состоятся выборы губернатора. Как показывают последние события, в регионе фактически началась предвыборная кампания. В ход пущен далеко не новый прием создания образа "врага" в лице энергетиков, заявили в РАО ЕЭС. Эта технология применялась на недавних выборах мэра в Нижнем Новгороде, на губернаторских выборах в Смоленской области и ряде других регионов. Законные требования и действия энергокомпании по взысканию задолженности с муниципальных потребителей-неплательщиков объявлены администрацией области "энергетическим терроризмом". Правоохранительным органам дано поручение "поставить на место зарвавшегося руководителя энергосистемы". Служба ГИБДД начала активное блокирование служебных и личных автомобилей сотрудников Омскэнерго.

В РАО "ЕЭС России" не исключают, что обстановку в регионе накануне выборов обостряют пока не афиширующие себя силы, которые и являются инициаторами конфликта региональных властей с энергетиками. По имеющимся сведениям РАО ЕЭС, в развернутой политической кампании принимают участие PR-агентства, в том числе столичные.

Другие новости

21.03.2003
19:46
Совет директоров "Омскэнерго" утвердил 17 кандидатов на 12 мест для избрания в новый состав Совета директоров компании на годовом собрании в конце июня
13.03.2003
17:57
"Омскэнерго" просит у "Газпрома" возобновить подачу сверхлимитных объемов газа для ТЭЦ энергокомпании
07.03.2003
12:09
Управление федеральной службы налоговой полиции России по Омской области возбудило уголовное дело против "Омскэнерго"
06.03.2003
09:15
"Омскэнерго" планирует разместить 1-й выпуск облигаций на 500 млн руб. сроком на два года под доходность 16-18% годовых
05.03.2003
19:28
Чиновники Омской области задействовали административный ресурс против РАО ЕЭС
05.03.2003
19:13
Налоговая полиция Омской области провела силовую операцию по изъятию финансовых документов в "Омскэнерго" в связи с нарушениями энергокомпанией налоговой дисциплины
04.03.2003
10:47
"Сибнефть" продала 12% акций "Омскэнерго"
20.02.2003
16:01
"Омскэнерго" вложит 330 млн руб. собственных средств в переоборудование ТЭЦ-4 с угля на газ к 2008 г
17.02.2003
11:14
"Омскэнерго" снизило дебиторскую задолженность в 2002 г. на 37% до 1 млрд руб
Комментарии отключены.