Полная версия  
18+

S&P присвоило планируемому выпуску облигаций МГТС рейтинг "ruBBB+" по национальной шкале, рейтинг "B-" по международной шкале подтвержден

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's объявило о присвоении кредитного рейтинга по национальной шкале "ruBBB+" планируемому ОАО "МГТС" выпуску приоритетных необеспеченных облигаций на сумму 1 млрд руб. с погашением в феврале 2005 г., сообщило S&P.

Standard & Poor's также подтвердило кредитные рейтинги ОАО "МГТС" по международной шкале по обязательствам в иностранной валюте на уровне "B-" (Би минус) и по национальной шкале на уровне "ruBBB+". Прогноз "Стабильный".

"Предполагаемый выпуск облигаций позволит МГТС улучшить структуру своих долговых обязательств и снизить риск рефинансирования за счет замены действующих дорогих краткосрочных банковских кредитов долгосрочными и более дешевыми заимствованиями, - сообщил аналитик Standard & Poor's Павел Кочанов. - Ожидается, что компания будет выплачивать около 17-18% годовых по своим заимствованиям на рынке рублевых облигаций".

Как отмечает S&P, рейтинги МГТС отражают высокий уровень рентабельности, положительный чистый денежный поток и улучшение показателей покрытия долга, которое предположительно продолжится в 2003 г. Ожидается, что отношение чистого долга к показателю EBITDA по РСБУ в 2003 г. будет менее 1 против 1.2 в 2002 г.

Проводимая АФК "Система" - главным акционером компании - консолидация контролируемых операторов фиксированной связи в рамках двух дочерних компаний ОАО "МГТС" должна способствовать получению дополнительной экономии на масштабе и улучшению конкурентного положения компании, считают в S&P.

Положительное влияние на рейтинги также оказывает регулярный пересмотр регулирующим органом тарифов на услуги связи населению, обеспечивший опережающий инфляцию темп роста тарифов (последнее повышение состоялось в ноябре 2002 г.).

По мнению S&P, негативное влияние на рейтинги МГТС оказывают:

- высокий уровень зависимости темпов роста компании от дальнейшего повышения тарифов;

- сохраняющееся слабое положение компании на рынке услуг связи для бизнес-клиентов в Москве;

- сокращение платежей от ОАО "Ростелеком" (B-/Стабильный/-) за пропуск междугородных и международных звонков по сети ОАО "МГТС";

- необходимость замены большого объема аналогового телекоммуникационного оборудования.

"Стабильный прогноз рейтинга компании предполагает, что она сохранит высокие показатели рентабельности в 2003 г. и продолжит политику улучшения структуры долговых обязательств и сокращения стоимости заимствований, - отметил Павел Кочанов. - Прогноз также подразумевает, что МГТС, оставаясь под контролем АФК "Система", сможет усилить свое положение на рынке за счет консолидации бизнеса по оказанию услуг фиксированной связи в Москве".

Другие новости

19.02.2003
13:32
"РТКомм.РУ" в марте введет в коммерческую эксплуатацию собственную сеть на базе технологии MPLS с охватом всех магистральных узлов от Хельсинки до Новосибирска
07.02.2003
19:12
Фондовая биржа "Санкт-Петербург" за январь снизила объем торгов акциями на 11% до 5.556 млрд руб
06.02.2003
09:10
Директором "Междугородного и международного телефона" назначен И.Калугин, ранее занимавший должность гендиректора ЗАО "Петербург Транзит Телеком"
05.02.2003
14:26
ФКЦБ согласовала спецификацию поставочного фьючерса на акции ряда компаний
04.02.2003
12:48
S&P присвоило планируемому выпуску облигаций МГТС рейтинг "ruBBB+" по национальной шкале, рейтинг "B-" по международной шкале подтвержден
29.01.2003
13:33
Юридическая регистрация объединенной компании "Совинтел" и "ТелеРосс" под брэндом "Голден Телеком" завершится во II квартале 2003 г
24.01.2003
18:55
Golden Telecom объединила компании "Совинтел" и "ТелеРосс" под брэндом "Голден Телеком"
21.01.2003
12:37
"Ростелеком" приобрел 6% акций национального интернет-провайдера "РТКомм.РУ", увеличив свою долю в уставном капитале компании до 31%
21.01.2003
09:19
Президент компании Russian Telecommunications Development Corporation М.Медведков избран председателем Совета директоров ОАО "МСС"
Комментарии отключены.