Полная версия  
18+

РАО ЕЭС: Обвинения в дестабилизации обстановки в Омской области в результате ограничений муниципальных предприятий-неплательщиков "Омскэнерго" имеют политическую подоплеку

РАО "ЕЭС России" считает, что обвинения в дестабилизации обстановки в регионе в результате ограничений муниципальных предприятий-неплательщиков, выдвигаемые в адрес ОАО "АК Омскэнерго", имеют, в первую очередь, политическую подоплеку. Об этом говорится в заявлении члена правления РАО "ЕЭС России" Андрея Трапезникова в связи с ситуацией в Омской области.

Как известно, осенью 2003 г. в Омской области состоятся выборы губернатора. Как показывают последние события, в регионе фактически началась предвыборная кампания. В ход пущен далеко не новый прием создания образа "врага" в лице энергетиков. Эта технология применялась на недавних выборах мэра в Нижнем Новгороде, на губернаторских выборах в Смоленской области и ряде других регионов. Законные требования и действия энергокомпании по взысканию задолженности с муниципальных потребителей-неплательщиков объявлены администрацией области "энергетическим терроризмом". Правоохранительным органам дано поручение "поставить на место зарвавшегося руководителя энергосистемы". Служба ГИБДД начала активное блокирование служебных и личных автомобилей сотрудников Омскэнерго.

В РАО "ЕЭС России" не исключают, что обстановку в регионе накануне выборов обостряют пока не афиширующие себя силы, которые и являются инициаторами конфликта региональных властей с энергетиками. По имеющимся сведениям, в развернутой политической кампании принимают участие PR-агентства, в том числе столичные.

РАО "ЕЭС России" заявляет, что энергетики не участвуют в политических интригах ни в Омской области, ни в каких-либо других регионах. Их единственная задача - обеспечить устойчивое функционирование энергосистемы, надежное и бесперебойное снабжение потребителей электроэнергией при условии ее 100%-ной оплаты. Все энергокомпании РАО "ЕЭС России" выполняют эту задачу в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации.

В настоящее время дебиторская задолженность ОАО "Омскэнерго" составляет 1 млрд руб., в связи с чем энергокомпания вынуждена применять санкции к потребителям, не обеспечивающим 100%-ную оплату отпущенной электроэнергии и погашение накопленных долгов. В РАО "ЕЭС России" обращают внимание на тот факт, что на последнем заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям при администрации Омской области было отмечено, что главы муниципальных образований региона не принимают своевременные меры по погашению задолженности за потребленную электроэнергию. Кроме того, в постановлении комиссии отмечено, что главы муниципальных образований должны "принять исчерпывающие меры к погашению образовавшейся задолженности перед ОАО "Омскэнерго" и навести порядок в работе районных диспетчерских служб".

Для защиты законных прав ОАО "Омскэнерго" направлены протесты в адрес правоохранительных органов. В РАО "ЕЭС России" также рассчитывают на адекватную реакцию на происходящие события со стороны губернатора Омской области Леонида Полежаева.

Другие новости

04.03.2003
10:47
"Сибнефть" продала 12% акций "Омскэнерго"
20.02.2003
16:01
"Омскэнерго" вложит 330 млн руб. собственных средств в переоборудование ТЭЦ-4 с угля на газ к 2008 г
17.02.2003
11:14
"Омскэнерго" снизило дебиторскую задолженность в 2002 г. на 37% до 1 млрд руб
12.02.2003
16:55
"Омскэнерго" в 2002 г. увеличило выработку электроэнергии на 3.4% до 6227.3 млн кВтч
31.01.2003
12:03
РАО ЕЭС: Обвинения в дестабилизации обстановки в Омской области в результате ограничений муниципальных предприятий-неплательщиков "Омскэнерго" имеют политическую подоплеку
17.01.2003
10:16
Член Совета директоров ОАО "Омскэнерго" О.Федоров: Чистый убыток компании за 2002 г. вырос в 2.5 раза до 500 млн руб
25.09.2002
18:21
ОАО "Омскэнерго" сформировало запасы топлива для прохождения отопительного сезона
10.09.2002
18:16
А.Чубайс и губернатор Омской области Л.Полежаев подписали соглашение по реформированию электроэнергетики области
14.08.2002
13:24
РАО "ЕЭС России" и дочерние АО-энерго в I полугодии для прохождения осенне-зимнего периода привлекли кредиты в размере 15.1 млрд. руб
Комментарии отключены.