Полная версия  
18+

Глава "Вимм-Билль-Данна" Д.Якобашвили намерен выкупить у "Роснефти" контрольный пакет "Краснодарнефтегаза"

Председатель Совета директоров продуктовой компании "Вимм-Билль-Данн" Давид Якобашвили за 90 млн долл. стал единоличным собственником 45% акций добывающей компании "Краснодарнефтегаз", пишут сегодняшние "Ведомости".

Теперь он не прочь выкупить контрольный пакет у основного владельца "Краснодарнефтегаза" - госкомпании "Роснефть".

Д.Якобашвили хорошо знаком с бизнесом "Краснодарнефтегаза". Еще два года назад эта "дочка" "Роснефти" фактически находилась под контролем пула частных акционеров, в который входили сам Д.Якобашвили, экс-президент "Роснефти" Александр Путилов и председатель Совета директоров компании "Югнефтепродукт" Ваха Агаев. Вместе они владели 45.01% от общего количества акций "Краснодарнефтегаза". "Роснефти" же тогда принадлежали 50.6% обыкновенных акций, но они составляли всего 38% от голосующих, так как предприятие в течение нескольких лет не в полном объеме платило дивиденды, и привилегированные акции тоже имели право голоса.

Но в 2001 г. дружественная "Роснефти" фирма "Трейд Инвестмент" скупила на рынке 13% акций "Краснодарнефтегаза". После этого госкомпания получила большинство в Совете директоров краснодарской "дочки" и наконец взяла под контроль ее товарные и финансовые потоки. Частные инвесторы пытались договориться с "Роснефтью" о совместном управлении предприятием, однако их попытки не увенчались успехом.

Тогда Д.Якобашвили и его партнеры решили продать свой пакет в "Краснодарнефтегазе". Покупатель нашелся быстро: в феврале прошлого года инвесткомпания "Совлинк" объявила, что приобрела 45.09% акций предприятия у его частных совладельцев. Новый миноритарий тут же объявил "Роснефти" войну: потребовал, чтобы госкомпания делилась с ним доходами от продажи нефти или выкупила его долю в "Краснодарнефтегазе" за 100 млн долл. А получив отказ, "Совлинк" буквально забросал госкомпанию судебными определениями, запрещающими управлять "Краснодарнефтегазом". Однако "Роснефть" сумела отбить все атаки назойливого акционера, и через некоторое время активность "Совлинка" поутихла.

Руководитель пресс-службы "Роснефти" Александр Степаненко так описывает позицию своей компании: "В свое время "Роснефть" предлагала провести независимую оценку "Краснодарнефтегаза" и на ее основе совершить сделку. Вместо того, чтобы решить вопрос цивилизованным образом, миноритарные акционеры предприняли атаку на офис "Краснодарнефтегаза" и затеяли дорогостоящую кампанию по корпоративному шантажу, которая, впрочем, не принесла результата".

Как удалось выяснить "Ведомостям", "Совлинк" на деле так и не стал совладельцем "Краснодарнефтегаза". По условиям соглашения 45% акций предприятия должны были перейти в собственность инвесткомпании только после того, как она оплатит акции. Но поскольку "Роснефть" не согласилась выкупить долю "Совлинка", ему нечем было рассчитаться с продавцами акций.

В результате все 45% "Краснодарнефтегаза" выкупила лондонская компания Airport Financial Limited, владельцем которой является Д.Якобашвили. "В настоящий момент я являюсь единственным владельцем этого пакета", - сообщил он "Ведомостям". Эту информацию "Ведомостям" подтвердил и В.Агаев, компаниям которого принадлежала половина 45-процентного пакета "Краснодарнефтегаза". А источник в окружении А.Путилова пояснил, что сделка состоялась еще в прошлом году.

"Если "Роснефть" не хочет делиться с другими акционерами, пусть выкупит мой пакет за 90 млн долл., - предлагает Д.Якобашвили. - Если у компании нет таких денег, я готов выкупить ее долю за 130 млн долл. Мне интересен нефтяной бизнес". По его словам, "Роснефть" предлагает за его 45% акций лишь 65 млн долл.

Другие новости

26.02.2003
13:27
Внеочередное собрание акционеров ОАО "Вимм-Билль-Данн" приняло решение о выпуске допэмиссии акций в размере 3% от уставного капитала
19.02.2003
11:45
По мнению аналитиков ОФГ, возможное привлечение производителем соков "Мултон" стратегического инвестора может представлять угрозу позициям "Вимм-Билль-Данна" на рынке
10.02.2003
16:34
"Вимм-Билль-Данн" при благоприятных условиях на финансовых рынках до конца 2003 г. возможно разместит облигации
31.01.2003
19:29
Лианозовский молочный комбинат выплатил 5-й купон по облигациям серии 01 в размере 22.44 млн руб
30.01.2003
11:41
Глава "Вимм-Билль-Данна" Д.Якобашвили намерен выкупить у "Роснефти" контрольный пакет "Краснодарнефтегаза"
23.01.2003
16:22
ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты питания" приобрело 100% акций ЗАО "Сибирский сыр" за 2.7 млн долл
27.12.2002
13:40
Совет директоров ОАО "Вимм-Билль-Данн" принял решение о выпуске облигационного займа объемом 1.5 млрд руб
23.12.2002
16:09
"Вимм-Билль-Данн" приобрело 85% акций ОАО "Туймазинский молокозавод" в Башкирии за 1.5 млн долл
19.12.2002
11:59
Председатель правления МДМ-Банка В.Рашевский: капитал группы МДМ по МСФО в 2002 г. составит около 400 млн долл., активы - 2.5 - 3 млрд долл
Комментарии отключены.