Полная версия  
18+

АК "Якутскэнерго" планирует с 15 мая прекратить подачу электроэнергии на объекты ЖКХ Якутии в связи с задолженносью перед энергетиками в размере 894.8 млн рублей

АК "Якутскэнерго" планирует с 15 мая приступить к мероприятиям по прекращению подачи электроэнергии на объекты предприятий ЖКХ Якутии в связи с их задолженностью за тепло- и электроэнергию в размере 894.8 млн рублей. Об этом агентству МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе АК "Якутскэнерго".

При этом, несмотря на бесперебойное энергоснабжение объектов жилищно-коммунального хозяйства, его предприятия не только не снижают задолженности предыдущих лет, но и не оплачивают текущее потребление.

Компания "Якутскэнерго" делает все возможное для обеспечения электро- и теплоснабжения объектов ЖКХ в необходимых объемах и заданных параметрах. Однако недостаток оборотных средств в компании из-за неплатежей потребителей ставит под угрозу срыва выполнение основной задачи - подготовку энергетического оборудования к следующему осенне-зимнему сезону.

При непогашении имеющейся задолженности договор на подачу тепловой энергии с начала нового отопительного сезона заключаться не будет. Условиями возобновления энергоснабжения объектов ЖКХ станут безусловная оплата текущего потребления, погашение раннее накопленной задолженности, а также подписание соглашения между ЖКХ и Энергосбытом о реструктуризации задолженности прошлых лет с графиком платежей, нарушение которого автоматически повлечет за собой последующие отключения.

Для продолжения дальнейших цивилизованных партнерских отношений главам администраций улусов предложено проанализировать имеющийся бюджет улуса и при его формировании на 2002 год предусмотреть средства на погашение задолженности прошлых лет и оплату текущего энергопотребления в полном объеме.

Кроме того, руководство АК "Якутскэнерго" считает целесообразным заключение соглашения между акционерной компанией и администрациями улусов, чтобы урегулирование вопросов оплаты потребителями за поставленную электрическую и тепловую энергию стало гарантом надежного и качественного энергоснабжения улусов.

Другие новости

13.06.2001
18:15
А.Чубайс вылетает в Якутию для инспекции объектов АК "Якутскэнерго" и проведения совещания с руководством республики по мерам, направленным на восстановление энергохозяйства Якутии
28.05.2001
12:21
Ущерб, нанесенный паводком объектам ОАО АК "Якутскэнерго", по предварительным данным, оценивается в 120 млн руб
25.05.2001
10:24
АК "Якутскэнерго" готово подать напряжение Ленску
23.05.2001
11:29
РАО "ЕЭС России" оценивает ущерб, нанесенный энергетическому хозяйству Якутии в результате экстремально тяжелого паводка, приблизительно в 15 млн рублей
10.05.2001
17:23
АК "Якутскэнерго" планирует с 15 мая прекратить подачу электроэнергии на объекты ЖКХ Якутии в связи с задолженносью перед энергетиками в размере 894.8 млн рублей
12.03.2001
13:31
100 дизельных электростанций Якутии, а также Депутатская и Эльдиканская электростанции АО "Якутскэнерго" выделены в АО "Сахаэнерго"
Комментарии отключены.