Полная версия  
18+

С.Игнатьев доложил В.Путину о ситуации с ценами и подготовке закона о валютном регулировании

Председатель Центробанка РФ Сергей Игнатьев доложил сегодня Президенту РФ Владимиру Путину о ситуации с ценами и подготовке закона о валютном регулировании.

Главу государства, в частности, интересовал прогноз руководителя Центробанка по ситуации с ценами в конце этого - начале следующего года.

По словам С.Игнатьева, "цены начали быстрее расти в последние два месяца, в октябре-ноябре". "Причины этого в основном сезонные", - считает он.

Как отметил глава Центробанка, "мы предполагаем в ближайшие месяцы внести определенные коррективы в нашу кредитно-денежную политику с тем, чтобы добиться снижения инфляции в 2003 году до уровня ниже 12%". "У нас такие возможности есть, - заверил С.Игнатьев. - Думаю, мы это сделаем".

В.Путин также поинтересовался ходом подготовки закона о валютном регулировании.

Законопроект "в принципе готов", сообщил С.Игнатьев. "Думаю, что в ближайшие дни правительство внесет его в Государственную Думу,- отметил глава Центробанка, по мнению которого, законопроект будет рассмотрен, "вероятно, в I квартале будущего года и вступит в силу, скорее всего, во второй половине 2003 г.".

Центробанк готовится к этому по двум направлениям.

"Во первых, не дожидаясь нового закона, мы в рамках нашей компетенции продолжаем либерализацию валютного регулирования",- пояснил С.Игнатьев. Он напомнил, что с 1 декабря уже изменен порядок обязательной продажи валютной выручки, что облегчило ситуацию для экспортеров и их издержки на продажу валюты.

Как отметил С.Игнатьев, с вступлением в силу нового порядка "ситуация на валютном рынке вполне нормальная, стабильная".

Кроме того, сообщил С.Игнатьев, Центробанк "намерен и дальше принимать меры в рамках своей компетенции по либерализации валютного регулирования с тем, чтобы адаптироваться к тем условиям, которые возникнут со вступлением в силу нового закона". В частности, Центробанк готовит нормативные акты в соответствии с проектом закона, сказал С.Игнатьев.

В свою очередь В.Путин подчеркнул, что "закон направлен на то, чтобы либерализовать эту деятельность, помочь участникам хозяйственной деятельности эффективнее функционировать". Президент поинтересовался также, как банковское сообщество относится к законопроекту.

С.Игнатьев высказал мнение, что "проект закона вполне сбалансирован".

"В нем учтены и интересы промышленных предприятий, которые заинтересованы в более свободном режиме валютного регулирования, - отметил глава Центробанка. - С другой стороны, в нем предусмотрены и механизмы, которые будут регулировать потоки капитала из страны и в страну".

Как подчеркнул С.Игнатьев, "важно, чтобы правительство и Центробанк этими механизмами умно воспользовались". "Я считаю, что в целом проект закона вполне сбалансирован, он позволит сохранить и макроэкономическую стабильность, и стабильность банковской системы в целом", - заявил глава Центробанка.

Как уточнил президент, "эти механизмы позволят защитить и интересы банковского сообщества, и интересы государства и населения". С.Игнатьев ответил на это утвердительно.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://www.rian.ru/ обязательна.

Другие новости

16.12.2002
17:16
Британская компания Marconi договорилась с кредиторами о реструктуризации своей задолженности на сумму 4 млрд фунтов стерлингов
16.12.2002
17:06
Рынок валюты: в понедельник курс доллара в СЭЛТ фактически остался на предпраздничных уровнях
16.12.2002
17:00
ОАО "Петролеспорт" за 11 месяцев увеличило грузооборот на 7.2% до 3.3 млн т
16.12.2002
16:56
Минфин РФ доразместил ОФЗ-АД выпуска 45001 на 327 млн руб. и ОФЗ-ФК выпуска 27015 на 2 млн руб
16.12.2002
16:53
С.Игнатьев доложил В.Путину о ситуации с ценами и подготовке закона о валютном регулировании
16.12.2002
16:46
Внеочередное собрание акционеров ОАО "ЦентрТелеком" 20 февраля изберет гендиректора и Совет директоров компании в связи с завершением реорганизации
16.12.2002
16:38
Минфин РФ возобновил операции c рядом ОВВЗ в соответствии с судебными решениями
16.12.2002
16:30
Дельта Телеком ввела в коммерческую эксплуатацию новую сеть связи стандарта CDMA 2000, до конца года планируется подключить около 100 тыс. абонентов
16.12.2002
16:20
ОАО "Норильскгазпром" в ноябре увеличило объем реализации газа на 14% до 370 млн куб. м
Комментарии отключены.