Полная версия  
18+

Standard & Poor's присвоил МДМ-Банку рейтинг корпоративного управления РКУ-4.5

Служба Standard & Poor's рейтингов корпоративного управления присвоила ОАО "МДМ-Банк" рейтинг корпоративного управления (РКУ) на уровне РКУ-4.5. Согласно пресс-релизу S&P, агентство считает, что руководство банка демонстрирует готовность улучшить практику корпоративного управления, что весьма необычно для российской частной коммерческой структуры, особенно учитывая тот факт, что она почти на 99% принадлежит одному физическому лицу, - подчеркнула Юлия Кочетыгова, директор службы рейтингов корпоративного управления Standard & Poor's. - Важно также отметить, что, хотя объектом нашего анализа был МДМ-Банк, мы не могли рассматривать его вне связи с финансовой группой МДМ, основу которой составляет банк. Соответственно значительное внимание было уделено группе в целом, хотя с организационной точки зрения она не является самостоятельным юридическим лицом, а представляет собой ряд несвязанных компаний", - добавила Юлия Кочетыгова.

Общий рейтинг компании стал результатом баллов по отдельным компонентам, оцениваемым по шкале от 1 до 10:

· Структура собственности и влияние акционеров - 4.5

· Права финансово-заинтересованных лиц и отношения с ними - 5.0

· Финансовая прозрачность и раскрытие информации - 5.3

· Состав и практика работы совета директоров - 3.0

Оценка структуры собственности и влияния акционеров отражает отсутствие ясности в отношении реальных владельцев банка, большое число промежуточных номинальных акционеров и недостаточность дополнительной информации на этот счет в публикуемых документах. Однако руководство банка готово обсуждать и идентифицировать владельцев контрольного и миноритарных пакетов акций. Агентство положительно оценивает усилия руководства в направлении повышения прозрачности структуры группы, а также информацию о принятии руководством и мажоритарным акционером кредитной политики, предусматривающей ограничение объема сделок банка со связанными сторонами. В то же время агентство отмечает, что контролирующий акционер на практике может осуществлять полный контроль и иметь эксклюзивное право на использование средств банка в личных целях и за счет интересов миноритарных акционеров - в частности, за счет непропорционального распределения прибыли.

Как отмечает S&P, оценка такого параметра корпоративного управления, как права финансово-заинтересованных лиц и отношения с ними, учитывает применение МДМ-Банком процедур, обеспечивающих защиту интересов финансово-заинтересованных лиц, в первую очередь - контролирующего акционера. В большинстве случаев интересы и права миноритарных акционеров соблюдаются, хотя S&P негативно оценило тот факт, что прибыль Финансовой группы МДМ аккумулируется в других компаниях группы, а не только в МДМ-Банке, и в дальнейшем распределяется исключительно в пользу контролирующего акционера. Также агентство негативно оценило отсутствие независимого контроля.

Действующие в банке стандарты финансовой прозрачности и раскрытия информации выше, чем у многих других российских банков и компаний. Но все же они существенно ниже, чем у ведущих международных компаний и финансовых учреждений. С другой стороны, положительно оценивается тот факт, что с самого первого полного года своей деятельности (1994) МДМ-Банк составляет финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами (IAS) и что с 2001 г. выпускается консолидированная финансовая отчетность Финансовой группы МДМ. Эта отчетность дает дополнительную информацию по многим вопросам, в том числе по недавно произведенным безвозмездным денежным выплатам в пользу основного акционера Финансовой группы МДМ. Однако в открытых источниках информации консолидированная отчетность не публикуется, хотя она может быть предоставлена по запросу.

Анализ состава и практики работы Совета директоров учитывает текущий переходный характер Совета директоров МДМ-Банка. Роль Совета директоров по-прежнему недостаточно заметна. При этом S&P отметило несомненный успех Совета директоров в формировании эффективной политики стимулирования управленческого персонала банка, хотя в отсутствие комитета по назначениям и вознаграждениям едва ли возможен независимый контроль за принятием ключевых решений, отмечается в пресс-релизе S&P.

Другие новости

30.12.2002
11:29
"Глобэксбанк", АКБ "Промсвязьбанк" и Международный Московский Банк в декабре лидировали по объемам торгов долларами США в СЭЛТ ММВБ
16.12.2002
12:22
"Импэксбанк" за один день разместил выпуск облигаций на сумму 300 млн руб. под доходность 19.1%
10.12.2002
12:42
"Импэксбанк" начнет 16 декабря первичное размещение облигаций на ММВБ на сумму 300 млн руб., доходность к погашению ожидается на уровне 19.23% годовых
03.12.2002
16:36
"МДМ-Банк", "Тройка Диалог" и "Ренессанс Брокер" лидировали в ноябре по объемам торгов на МФБ
14.11.2002
16:40
Standard & Poor's присвоил МДМ-Банку рейтинг корпоративного управления РКУ-4.5
09.10.2002
14:43
"Северо-Западный Телеком" выплатил второй купон по облигациям в размере 14.211 млн руб
09.09.2002
10:58
"Нижнетагильский металлургический комбинат" в 2002 г. планирует выпустить корпоративные облигации на сумму 1 млрд руб
13.08.2002
09:44
Агентство "Рус-Рейтинг" повысило краткосрочные рейтинги кредитоспособности МДМ-банка до "BBB-", Импэксбанка - до "B+" и снизило рейтинг БалтОНЭКСИМбанка до "В-"
10.07.2002
17:37
"Северо-Западный Телеком" выплатил первый купон по облигациям облигационного займа объемом 300 млн руб
Комментарии отключены.