Полная версия  
18+

Комитет кредиторов ОАО "Коршуновский ГОК" и администрация Иркутской области намерены к 1 декабря завершить работу над мировым соглашением

Комитет кредиторов ОАО "Коршуновский ГОК" и администрация Иркутской области намерены к 1 декабря завершить работу над мировым соглашением, сообщили МФД-ИнфоЦентр в СУАЛ-Холдинге, в состав которого входит ГОК.

В частности, на прошедшем 5 ноября собрании комитета кредиторов Коршуновского ГОКа конкурсными кредиторами было предложено рассмотреть возможность мирового соглашения и прекращения процедуры банкротства в отношении Коршуновского ГОКа.

Внешнему управляющему Игорю Помельникову дано поручение разработать технические условия заключения мирового соглашения. Позже пройдет еще одно собрание кредиторов, которое утвердит порядок заключения мирового соглашения.

Собрание кредиторов отказалось от реструктуризации предприятия с выделением из его состава двух структурных подразделений - Рудногорского рудника и обогатительного комплекса. За отмену этого решения высказались администрация Иркутской области и федеральная служба по финансовому оздоровлению и банкротству, было учтено мнение трудового коллектива.

На собрании кредиторов был избран новый состав комитета кредиторов. В него вошли в основном представители СУАЛ-Холдинга: Борис Алексеев, Андрей Буренин, Игорь Гринберг, Сергей Гусеевский, Алексей Соболь, Андрей Шутов, Анатолий Юрлов. Председателем комитета стал И.Гринберг, заместителем председателя - А.Соболь.

Как отметили в СУАЛе, заключение мирового соглашения позволит стабилизировать работу предприятия и начать погашение накопившейся задолженности. По словам председателя комитета кредиторов И.Гринберга, "мировое соглашение - самый быстрый путь к цели. Мы обратились в администрацию Нижнеилимского района, администрацию Иркутской области с просьбой поддержать нашу инициативу, поскольку это выгодно и для кредиторов, и для самого предприятия. Выход из процедуры банкротства позволит ГОКу заключать долгосрочные зарубежные контракты, быстрее найти новые рынки сбыта, в новых условиях оно сможет работать более эффективно. Да и статус предприятия станет другим, это тоже важно, и в первую очередь - для трудового коллектива".

6 ноября состоялось заседание рабочей группы под руководством заместителя главы администрации Иркутской области А.Соболя. На заседании было объявлено, что администрация готова поддержать идею мирового соглашения между кредиторами ОАО "Коршуновский ГОК" при условии соблюдения интересов государства в процессе погашения задолженности. "Параметры соглашения будут разработаны к 1 декабря", - заявил А.Соболь.

В мае текущего года работа предприятия была остановлена из-за отказа Западно-Сибирского металлургического комбината (входит в "Евразхолдинг") от приобретения Коршуновского концентрата. В результате была приостановлена работа ГОКа, так как ранее Коршуновский ГОК являлся основным поставщиком концентрата для Запсиба, так как проектировался и строился под поставки на этот комбинат.

В настоящее время продолжаются переговоры с компанией "Евразхолдинг" о поставках концентрата на Западно-Сибирский металлургический комбинат.

В связи с этим управляющая компания "СУАЛ-Руда", также входящая в СУАЛ-Холдинг, заключила контракты на поставки железорудного концентрата на Магнитогорский, Челябинский и Орско-Халиловский металлургические комбинаты. В настоящее время существуют предварительные договоренности о поставках железнорудного концентрата в Японию, Китай и Южную Корею.

Однако для того, чтобы сделать экспортные поставки рентабельными, ГОКу необходимо получить согласие Министерства путей сообщения на снижение тарифов на перевозки. Подобные переговоры сейчас ведутся между МПС и представителями ГОКа и от экономической обоснованности позиции МПС зависит эффективность экспортной деятельности ГОКа.

Мэр Нижнеилимского района Борис Алексеев подчеркнул, что реализация мирового соглашения позволит местному бюджету быстрее получить задолженность ГОКа - а это около 50 миллионов рублей. Кроме того, Коршуновский ГОК избежит процедуры конкурсного производства, которое могло привести к негативным последствиям для социальной обстановки в Железногорске, поскольку это неизбежно повлекло бы за собой массовые сокращения рабочих.

Другие новости

03.07.2003
10:52
Глава холдинга "Стальная группа Мечел" А.Иванушкин обвинил в заказном банкротстве Коршуновского ГОКа руководителя Федеральной службы по финансовому оздоровлению России и губернатора Иркутской области
21.05.2003
18:50
Cобрание акционеров ОАО "Коршуновский ГОК" одобрило проект мирового соглашения
11.11.2002
14:35
"Мечел" и "СУАЛ-Руда" подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве
10.11.2002
10:43
"Мечел" и "СУАЛ-Руда" подпишут соглашение о стратегическом сотрудничестве
10.11.2002
10:14
Комитет кредиторов ОАО "Коршуновский ГОК" и администрация Иркутской области намерены к 1 декабря завершить работу над мировым соглашением
22.04.2002
15:02
Коршуновский ГОК в марте увеличил производство концентрата на 10.2% до 330.8 тыс. т
01.02.2002
10:10
ОАО "Коршуновский ГОК" в 2002 г. планирует увеличить производство концентрата на 13.4% до 4 млн т
13.08.2001
11:37
Совет кредиторов ОАО "Коршуновский ГОК" принял решение об инвестировании в 2001-2002 гг. в техническое переоснащение комбината 10 млн долл
Комментарии отключены.