Полная версия  
18+

"Коммерсантъ": "Газпром" принял решение о продаже 49% из 94% принадлежащих ему акций Газпромбанка

ОАО "Газпром" приняло решение о продаже 49% из 94% принадлежащих ему акций Газпромбанка.

Как пишет газета "Коммерсантъ", таким образом, газовый монополист продолжил реализацию ранее заявленных планов по избавлению от непрофильных активов. В компании и в банке уверяют, "что после продажи 49% акций контрольный пакет Газпромбанка останется у "Газпрома". Решение о продаже 49% акций Газпромбанка было принято вчера на заседании рабочей группы, занимающейся реализацией непрофильных активов под руководством председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера. В "Газпроме" это решение объясняют тем, что наличие одного акционера начинает сдерживать развитие банка. Именно поэтому его владельцы оказались готовы к тому, чтобы предложить часть пакета акций Газпромбанка широкому кругу инвесторов.

Стоит отметить, что продажа "Газпромом" пакетов акций банков уже не является неординарным событием. Впервые о намерении газового монополиста избавляться от банковских активов заявил бывший зампред правления "Газпрома" Виталий Савельев в декабре прошлого года. Первым банком, из капитала которого вышел "Газпром", в январе стал "Менатеп СПб". А в апреле В.Савельев заявил, что процесс выхода из банков будет продолжен. Единственным исключением он назвал Газпромбанк. В мае "Газпром" продал свой пакет акций в Национальном резервном банке. Но после того, как В.Савельев ушел из "Газпрома", процесс выхода газового монополиста из капитала банков приостановился. (Напомним, что у "Газпрома" помимо Газпромбанка есть крупный пакет (20%) в банке "Олимпийский".)

С приходом в "Газпром" нового зампреда Бориса Юрлова позиция газового монополиста относительно будущего "Газпромбанка" изменилась. Вчера "Газпром" принял решение продать пакет акций банка. Уточнить, когда это будет сделано, в "Газпроме" не смогли. По словам Натальи Селивановой, пресс-секретаря председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера, сначала необходимо произвести оценку банка. Окончательное же решение о том, когда, как и кому будут проданы акции "Газпромбанка", должно быть принято на Совете директоров "Газпрома": "Это произойдет раньше, чем до конца года".

В "Газпроме" считают, что после сделки контроль над Газпромбанком сохранится за газовым монополистом. По данным Н.Селивановой, у "Газпрома" останется 51% акций банка.

Правда, как это возможно, она пояснить не смогла. По словам представителей "Газпромбанка", сегодня "Газпром" напрямую и через дочернюю структуру владеет 94.1282% акций банка. Очевидно, что при продаже 49% акций в распоряжении монополиста останется меньше, чем контрольный пакет. Впрочем, сохранение контроля возможно, если оставшиеся 6% акций банка находятся у аффилированных структур "Газпрома". Но прокомментировать такую возможность ни в банке, ни в "Газпроме" не смогли.

В Газпромбанке заявили, что "пока официальной информации о решении "Газпрома" по продаже им части пакета акций банка у нас нет. Владелец имеет право распоряжаться своими активами по своему усмотрению, и если "Газпром" примет такое решение, мы уверены, что оно будет экономически и стратегически оправдано".

Другие новости

08.10.2002
15:54
РТС и ФБ "Санкт-Петербург" на базе технологий СГК сформировали биржевой рынок акций, к работе на котором приступили 12 специалистов и маркет-мейкеров
07.10.2002
18:30
"Газпромбанк" не планирует в текущем году проводить доразмещение еврооблигаций
04.10.2002
16:41
Газпромбанк разместил дополнительный транш еврооблигаций на сумму 50 млн евро
01.10.2002
10:50
Сегодня на российском рынке акций заметного падения ждать не стоит, не исключены небольшие попытки коррекции вверх
01.10.2002
10:45
"Коммерсантъ": "Газпром" принял решение о продаже 49% из 94% принадлежащих ему акций Газпромбанка
23.09.2002
17:38
Завод им. В.А.Дегтярева направил в прокуратуру Пермской области иски на решение суда, признавшего недействительной покупку предприятием 43.4% своих акций у МДМ-банка
23.09.2002
12:44
"Газпромбанк" через свою дочернюю компанию Gazinvest Finance B.V. разместил трехлетние еврооблигации на сумму 100 млн евро (расширенное сообщение от 20 сентября)
20.09.2002
15:29
"Газпромбанк" через свою дочернюю компанию Gazinvest Finance B.V. разместил еврооблигации на сумму 100 млн евро
20.09.2002
12:36
Совет директоров Фондовой биржи РТС утвердил новый состав Комитетов и Комиссий РТС
Комментарии отключены.