Полная версия  
18+

ОАО "СУАЛ" за 12.5 миллионов рублей выкупило дополнительную эмиссию акций ОАО "СибВАМИ" и стало его основным акционером (более 98% акций)

ОАО "Сибирский научно-исследовательский, конструкторский и проектный институт алюминиевой и электродной промышленности" (СибВАМИ) вошло в состав объединения предприятий алюминиевого комплекса, управляемого ОАО "СУАЛ-Холдинг".

Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе "СУАЛ-Холдинга".

В апреле ОАО "СУАЛ" за 12.5 миллионов рублей выкупило дополнительную эмиссию акций "СибВАМИ" и стало его основным акционером (более 98%). Алюминиевые предприятия Сибири всегда плотно сотрудничали с СибВАМИ, но в последние годы институт испытывал недостаток финансирования и переживал не лучшие времена. Очевидно, что ему была необходима стабильная финансовая и производственная поддержка, которая бы позволила развивать имеющийся интеллектуальный потенциал специалистов института.

В 1994 году ЗАО "Ренова" (акционер большинства предприятий, управляемых ОАО "СУАЛ-Холдинг") выиграло конкурс с инвестиционными условиями по продаже госпакета (20% акций) ОАО "СибВАМИ", став одним из его акционеров. Стабильное взаимодействие с этим акционером и выполнение им инвестиционных условий позволило руководству и специалистам произвести техническое переоснащение института: обновить лаборатории, закупить программное обеспечение, вычислительную технику, обучить персонал, построить опытно-экспериментальный участок, отремонтировать производственные помещения и пр.

В апреле 2001 года ОАО "СУАЛ" выкупило дополнительную эмиссию акций "СибВАМИ", тем самым став его основным акционером (более 98 процентов акций). По словам председателя совета директоров ОАО "СУАЛ-Холдинга" Игоря Гринберга, "мы заинтересованы в использовании большого опыта и значительного интеллектуального потенциала специалистов "СибВАМИ" и ставим перед собой задачу его использования для организации грамотного и стабильного развития предприятий".

Сегодня основным направлением "СибВАМИ", по словам Гринберга, станет "решение задач по усовершенствованию и координации деятельности предприятий холдинга, занимающихся выпуском алюминия, глиноземным и кремниевым производством, выпуском продукции высоких переделов. "СибВАМИ" уже работает над созданием стратегии технического развития предприятий объединения на ближайшие 10 лет". Главными задачами этой программы, по словам генерального директора "СибВАМИ" Вячеслава Веселкова, станет "поиск путей и технологий, направленных на уменьшение себестоимости и сырьевых затрат при производстве основных видов продукции, улучшение качества и экологических показателей деятельности предприятий объединения".

При этом СибВАМИ продолжит работу и с другими алюминиевыми предприятиями России. Сегодня институт разрабатывает программу модернизации на Братском и Волгоградском алюминиевых заводах. Уже в июне этого года будет завершено технико-экономическое обоснование строительства алюминиевого завода в городе Тайшет (Иркутская область). Строительство завода принесет сотни рабочих мест, позволит значительно улучшить экономическое и социальное положение Тайшета и Тайшетского района Иркутской области.

В России существуют три института, занимающиеся научными разработками и проектированием алюминиевых и кремниевых производств: ВАМИ (г. Санкт-Петербург), УралАлюминий (г.Каменск-Уральск) и СибВАМИ (г.Иркутск). "СибВАМИ" - генеральный проектировщик Иркутского, Братского, Новокузнецкого алюминиевых заводов, Новосибирского и Челябинского электролизных заводов, двух криолитовых заводов России и алюминиевого завода в Северной Корее. Кроме того, специалисты "СибВАМИ" проектировали отдельные объекты на Красноярском, Саянском, Уральском, Богословском и Волгоградском алюминиевых заводах.

Другие новости

23.04.2001
11:17
Добыча углеводородного сырья в Татарстане до 2015 г составит 30 млн т. в год, инвестиционный потенциал отрасли оценивается в 130 млрд руб. - концепция развития нефтегазового комплекса Республики до 2015 г
23.04.2001
11:14
Годовое собрание акционеров ОАО "Барнаульский станкостроительный завод" состоится 24 мая
23.04.2001
11:12
Завод "Конорд", входящий в "Ростсельмаш", в 2002 году планирует увеличить в 4 раза производство котлов - с 75 млн руб до 300 млн руб
23.04.2001
11:07
ЕБРР: Наибольшее падение темпов роста экономики произойдет в 2001 году в России - до 3.4% с 7.7% в 2000 году
23.04.2001
10:57
ОАО "СУАЛ" за 12.5 миллионов рублей выкупило дополнительную эмиссию акций ОАО "СибВАМИ" и стало его основным акционером (более 98% акций)
23.04.2001
10:49
По мнению аналитиков ИК "Эми Траст", на графике РАО "ЕЭС России" наблюдается нейтральная тенденция
23.04.2001
10:44
"Славнефть" завершает сделку по приобретению компании "Варьеганнефть"
23.04.2001
10:40
Внешний фон для российского рынка акций носит слабо негативную окраску
23.04.2001
10:25
"ЮКОС", "Саханефтегаз" и правительство Якутии подписали трехстороннее соглашение о совместной разработке Талаканского месторождения
Комментарии отключены.