Полная версия  
18+

Правление "Газпрома" утвердило срок начала поставок газа в Турцию по газопроводу "Голубой поток" на декабрь текущего года

Правление ОАО "Газпром" вчера вечером утвердило срок начала поставок газа в Турцию по газопроводу "Голубой поток" на декабрь текущего года, сообщили МФД-ИнфоЦентр в компании.

Ранее "Газпром" планировал начало поставок газа по газопроводу "Голубой поток" на октябрь текущего года, а уже к 2003 г. по этому маршруту в Турцию должно было быть поставлено 2 млрд куб. м газа.

Правление постановило принять исчерпывающие меры по завершению работ на объектах первого пускового комплекса проекта "Голубой поток". Подача газа для проведения пуско-наладочных работ на газопроводе "Голубой поток" намечена в срок до 20 ноября 2002 г.

Правление утвердило срок начала поставок газа в Турцию по газопроводу - декабрь текущего года. Правление поручило соответствующим подразделениям компании разработать до 10 декабря мероприятия по организации схемы подачи из Единой системы газоснабжения России в газопровод "Голубой поток" 12 млн куб. м газа в сутки в период с декабря 2002 г. по январь 2003 г. Решено в кратчайшие сроки завершить строительство первой очереди жилых поселков для обслуживающего персонала газопровода "Голубой поток".

На заседании правления отмечалось, что участники проекта "Голубой поток" выполнили весь комплекс организационно-подготовительных мероприятий и вышли на завершающую стадию строительно-монтажных работ.

На сухопутном участке строительство линейной части газопровода полностью закончено. Осталось проложить 2 км труб под хребтом Безымянный. Проведены гидроиспытания тоннельного перехода под горой Кобыла (2.2 км).

На КС "Краснодарская" завершен монтаж всех газоперекачивающих агрегатов, начался монтаж установки стабилизации конденсата.

По мнению членов правления компании, для завершения строительства "Краснодарской" в намеченные сроки необходимо максимально повысить темп работ. Для этого генподрядчику (ОАО "Оргэнергогаз") рекомендовано увеличить количество строителей на объекте.

Укладка двух ниток газопровода по дну Черного моря полностью завершена. В настоящее время на первой нитке проводится очистка газопровода, вторая нитка испытана и осушена.

На КС "Береговая" завершено строительство производственных помещений, жилого городка и офиса. Закуплено более 97% основного технологического оборудования. Завершается оформление заказов на остальное оборудование.

Первый пусковой комплекс "Голубого потока" включает в себя магистральный газопровод на сухопутном участке трассы (около 370 км), КС "Краснодарская" с установкой по подготовке газа и одну нитку газопровода на морском участке (около 390 км). Комплекс способен обеспечить транспортировку до 4 млрд куб. м газа в год.

Реализация проекта "Голубой поток" предусмотрена подписанным в декабре 1997 г. соглашением между Россией и Турцией о поставках российского природного газа в Турцию через акваторию Черного моря. Проектная мощность газопровода протяженностью около 760 км составляет 16 млрд куб. м газа в год. Стоимость проекта оценивается в 3.3 млрд долл. Сооружение газопровода осуществляется поэтапно в 2000-2005 гг. ОАО "Газпром" будет обеспечивать поставку 16 млрд куб. м газа в год после выхода газопровода на полную проектную производительность. Проект "Голубой поток" включает в себя сухопутный участок (372 км) - система транспортировки газа из района Изобильного (Ставропольский край РФ) в район Джубги на побережье Черного моря (Краснодарский край РФ) и морской участок (392.5 км) - система транспортировки газа из района Джубги (Россия), включая компрессорную станцию "Береговая", в район города Самсун (Турция).

Уникальность морского участка состоит в том, что впервые в мировой практике будут сооружаться две нитки подводного газопровода на глубинах свыше 2000 м без промежуточных компрессорных станций.

Укладку газопровода под водой будет осуществлять фирма Sipem (Италия) с использованием специальной технологии и оборудования.

Сухопутный участок запроектирован из труб диаметром 1400 мм и 1200 мм, также предусмотрено строительство компрессорных станций "Краснодарской" и "Ставропольской" суммарной установленной мощностью 120 МВт. Строительство сухопутного участка осуществляет ЗАО "Стройтрансгаз" (Россия). 3 февраля 2000 г. на сухопутном участке Изобильное-Джубга в районе Краснодара состоялась сварка первого стыка строящегося газопровода.

Другие новости

30.05.2007
17:45
Б.Будзуляк на совещании с руководством "Уралмаш - Буровое оборудование" рассмотрел вопросы о реализации контракта на поставку буровых установок для разработки Бованенковского месторождения
04.03.2005
17:01
Совещание "Газпрома" по повышению надежности работы ЕСГ РФ приняло решение продолжить развитие и реконструкцию ГТС с учетом увеличения добычи газа "Газпромом" и роста транспортировки независимых производителей
18.11.2003
13:53
"Стройтрансгаз" завершил гидравлические испытания российского участка магистрального газопровода "Ямал-Европа"
30.04.2003
10:20
"Газпром" планирует в 2003 г. провести диагностику 19.7 тыс. км трубопроводов против 16.1 тыс. км в 2002 г
27.09.2002
09:37
Правление "Газпрома" утвердило срок начала поставок газа в Турцию по газопроводу "Голубой поток" на декабрь текущего года
Комментарии отключены.