Полная версия  
18+

Карелия планирует ликвидировать дефицит сжиженного газа в республике в ближайшие 10 дней за счет его экстренных поставок в объеме 1.434 тыс. т

Правительство Карелии планирует ликвидировать дефицит сжиженного газа в республике за счет его экстренных поставок в объеме 1.434 тыс. т в ближайшие 10 дней. Об этом заявил первый заместитель Региональной энергетической комиссии республики Карелия Авраам Склярский на экстренном совещании, посвященном проблеме нехватки сжиженного газа в республике. Провел совещание заместитель премьер-министра правительства Карелии Павел Чернов.

Как сообщил А.Склярский, лимит на поставку сжиженного газа в республику в сентябре составлял 2.450 тыс. т. На 18 сентября АО "Карелгаз" смогло обеспечить поставку только 1240 т газа, кроме того, имели место недопоставки газа в апреле и мае 2002 г.

Задержки с поставкой газа в республику привели к его острой нехватке и отключению от газоснабжения ряда жилых домов в городе Петрозаводске. Специалистами РЭК Карелии в оперативном порядке была проведена работа с крупными поставщиками сжиженного газа, в результате чего удалось достигнуть договоренности о дополнительных поставках газа сразу с несколькими заводами.

В течение суток в Петрозаводск поступит 234 т газа, в ближайшие 3 дня в республику прибудут цистерны с еще 350 т сжиженного газа. Всего же в течение 10 дней Карелия получит 1.2 тыс. т газа, что позволит полностью обеспечить лимиты по поставкам газа в сентябре и прекратить отключение жилых домов от газоснабжения.

По итогам совещания Павел Чернов дал поручение создать постоянную комиссию по контролю за обеспечением сжиженным газом населения республики и назначить ответственных за осуществление поставок газа в мэрии Петрозаводска и РЭК Карелии. Комиссии поручено досконально разобраться в причинах сложившейся ситуации и не допускать срывов в поставках газа в дальнейшем.

Другие новости

13.04.2007
11:01
"РТС" с 13 апреля добавляет в RTS Board 7 новых акций
20.09.2002
16:30
Мэр Петрозаводска: "Карелгаз" фактически пропустил сроки поставок газа в Петрозаводск
20.09.2002
15:33
Карелия планирует ликвидировать дефицит сжиженного газа в республике в ближайшие 10 дней за счет его экстренных поставок в объеме 1.434 тыс. т
Комментарии отключены.