Полная версия  
18+

Standard & Poor's присвоило ОАО "Уралсвязьинформ" рейтинг корпоративного управления РКУ-6.0

Standard & Poor's объявило сегодня о том, что ОАО "Уралсвязьинформ", оператор фиксированной телефонной связи Пермской области, получило рейтинг корпоративного управления РКУ-6.0, сообщается в пресс-релизе S&P.

"По нашему мнению, многие стандарты и практика корпоративного управления компании "Уралсвязьинформ" в значительной степени сопоставимы со стандартами и практикой ведущих международных компаний", - сказала Юлия Кочетыгова, директор Службы рейтингов корпоративного управления Standard & Poor's. "Этот достаточно высокий рейтинг отражает устойчивое стремление руководства компании к повышению стоимости бизнеса для акционеров, но вместе с тем он ограничивается определенными рисками, которые связаны со структурой телекоммуникационной отрасли и влиянием на деятельность "Уралсвязьинформа" его контролирующего акционера".

Общий РКУ компании стал результатом следующих баллов по компонентам (по шкале от 1 до 10):

1. Структура собственности и влияние акционеров - 6.5. 2. Права финансово заинтересованных лиц и отношения с ними - 6.3. 3. Финансовая прозрачность и раскрытие информации - 6.3. 4. Состав и практика работы Совета директоров - 4.8.

Оценка компонента "структура собственности и влияние акционеров" "Уралсвязьинформа" отражает высокий уровень прозрачности структуры собственности и в значительной степени положительное влияние контролирующего акционера ОАО "Связьинвест" (обладателя 53% голосующих акций). Тем не менее из-за отсутствия независимого контроля на уровне Совета директоров влияние "Связьинвеста" может при определенных обстоятельствах представлять угрозу интересам миноритарных акционеров, в основном по причине возможных конфликтов интересов внутри группы компаний "Связьинвест".

В области прав финансово заинтересованных лиц и отношений с ними все основные права акционеров уважаются, и порядок созыва и проведения собраний акционеров четко определен и соблюдается. К негативным моментам, повлиявшим на балл, отнесен, во-первых, тот факт, что на собраниях председательствует не внешний член Совета директоров, а генеральный директор компании; во-вторых, то, что депозитарное соглашение с банком-депозитарием американских депозитарных расписок (АДР) устанавливает возможность предоставления менеджменту доверенности на голосование от имени тех держателей АДР, которые не передали своих инструкций по голосованию; и, в-третьих, то, что "Уралсвязьинформ" (как и другие члены группы "Связьинвест") использует реестродержателя, в определенной степени контролируемого "Связьинвестом", из-за чего реестродержатель не может считаться полностью независимым.

В отношении финансовой прозрачности и раскрытия информации "Уралсвязьинформ" получил высокую оценку в силу того, что руководство компании открыто по отношению к инвесторам и предпринимает специальные меры для того, чтобы информировать инвестиционное сообщество о состоянии своих дел. Оценка была ограничена неполным раскрытием сведений о вознаграждении, выплачиваемом членам руководства компании, а также нераскрытием информации об условиях ряда недавно заключенных сделок, в частности продажи "Уралсвязьинформом" доли в компании "Уральский GSM" и перечислении средств компании-посреднику в отношениях "Уралсвязьинформа" с консультантами. Негативную оценку получил также тот факт, что компания не раскрывает данных об условиях и объеме работ, выполняемых внешним аудитором. Данное обстоятельство в сочетании с отсутствием независимого комитета по аудиту в составе Совета директоров не позволяет оценить степень независимости аудиторского процесса.

Как и многие другие российские компании, "Уралсвязьинформ" получил оценку ниже среднего за состав и практику работы Совета директоров. В Совете директоров "Уралсвязьинформа" доминируют представители контролирующего акционера, и хотя совет работает весьма активно, ему не хватает независимого элемента контроля в лице комитетов, полностью состоящих из внешних и независимых директоров. Хотя наличие эффективной системы внутреннего контроля на уровне исполнительного руководства компании представляет собой определенный противовес и дает дополнительную степень уверенности миноритарным акционерам, тем не менее в недавнем прошлом происходили сделки, в которых экономическое обоснование было недостаточным, и внешние директора оказывались бессильны их блокировать, отмечается в пресс-релизе S&P.

Другие новости

02.10.2002
15:34
Собрания акционеров ОАО "Дальсвязь" и ОАО "Уралсвязьинформ" в декабре утвердят итоги объединения региональных операторов связи
01.10.2002
11:13
Завершено создание первых двух межрегиональных компаний связи
27.09.2002
18:41
Конвертация акций присоединяемых 6-ти уральских компаний связи в акции "Уралсвязьинформа" и 6-ти дальневосточных в акции "Дальсвязи" будет проведена 30 сентября
25.09.2002
18:53
В РТС с 26 сентября приостанавливаются торги обыкновенными и привилегированными акциями компаний связи Уральского региона в связи с их присоединением к ОАО "Уралсвязьинформ"
20.09.2002
14:39
Standard & Poor's присвоило ОАО "Уралсвязьинформ" рейтинг корпоративного управления РКУ-6.0
06.09.2002
13:06
ЗАО "Ермак RMS" снизило в 2 раза тарифы на роуминг для абонентов сотовой связи в пределах Челябинской, Курганской и Пермской областей с 5 сентября
30.08.2002
17:53
Объем капвложений ОАО "Тюменьтелеком" в I полугодии возрос в 2.2 раза до 140.7 млн руб
30.08.2002
14:43
Чистая прибыль ОАО "Уралсвязьинформ" Пермской области в I полугодии снизилась в 1.6 раза до 3.77 млн руб
27.08.2002
16:53
Правление МАП утвердило с 1 сентября повышение тарифов на услуги электросвязи Пермской области для населения в среднем на 18.75%, для предприятий и бюджетных организаций - на 11.5%
Комментарии отключены.