Полная версия  
18+

РАО "ЕЭС России" и администрация Псковской области подписали соглашение о реформировании ОАО "Псковэнерго"

Председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс и глава администрации Псковской области Евгений Михайлов подписали соглашение, которое определяет основные цели реформирования электроэнергетики Псковской области, сообщило РАО ЕЭС.

Соглашение предусматривает создание новых финансово устойчивых и инвестиционно привлекательных субъектов рынка электроэнергии Псковской области после реформирования ОАО "Псковэнерго", прекращение перекрестного субсидирования различных групп потребителей электрической и тепловой энергии на территории Псковской области, развитие инвестиционного потенциала электроэнергетики Псковской области, создание эффективного механизма снижения издержек в электроэнергетике Псковской области и улучшение ее финансового состояния, создание благоприятных условий для внедрения научно-технических разработок, строительства и эксплуатации новых мощностей по производству (генерации) и передаче электрической энергии.

Согласно документу, стороны в пределах своей компетенции примут все меры для эффективного осуществления реструктуризации в соответствии с проектом реформирования ОАО "Псковэнерго", утвержденным Советом директоров РАО "ЕЭС России". В частности, предусматривается сохранение ОАО "Псковэнерго" в качестве региональной распределительной сетевой компании Псковской области. В целях координации совместных действий по реформированию энергетического комплекса Псковской области создается рабочая группа, в состав которой включаются представители администрации Псковской области, РАО "ЕЭС России" и ОАО "Псковэнерго".

Соглашение предусматривает взаимодействие сторон в процессе реформирования для обеспечения надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей, повышения эффективности производства и потребления электроэнергии, устойчивого функционирования и развития экономики и социальной сферы Псковской области. Администрация Псковской области, в частности, берет на себя обязательство оказать содействие в принятии региональной энергетической комиссией обоснованных тарифов на энергоресурсы, подготовить региональную программу поэтапной ликвидации перекрестного субсидирования на период 2002-2003 гг.

Заместитель председателя правления РАО "ЕЭС России" Вячеслав Синюгин, курирующий в холдинге вопросы реформирования, подчеркнул, что благодаря конструктивной позиции администрации Псковской области именно этот регион является наиболее подготовленным к реформированию электроэнергетической отрасли в составе Северо-Западного федерального округа. "Постоянное взаимодействие между властями и энергетиками Псковской области позволило далеко продвинуться в ликвидации перепродавцов электроэнергии и уже сейчас фактически отказаться от системы перекрестного субсидирования, что можно считать началом реформирования электроэнергетики", - отметил В.Синюгин.

Другие новости

30.01.2003
12:14
Менеджмент РАО "ЕЭС России" готовит новую схему выплат дивидендов
28.10.2002
12:16
Заместитель главы администрации Псковской области Владимир Бланк снял свои полномочия в связи с переходом на работу зампредседателя правления "Промстройбанка"
16.10.2002
13:54
РЭК Псковской области повысила тарифы на электроэнергию для промышленных потребителей на 18.9%
08.10.2002
16:07
"Администратор торговой системы" начал 7 октября имитационные торги на оптовом рынке электроэнергии
28.08.2002
09:16
РАО "ЕЭС России" и администрация Псковской области подписали соглашение о реформировании ОАО "Псковэнерго"
14.08.2002
12:57
Администрация Псковской области, РАО "ЕЭС России" и ОАО "Псковэнерго" подписали соглашение о принципах реформирования ОАО "Псковэнерго"
13.08.2002
18:58
ОАО "Псковэнерго" в I полугодии 2002 г. увеличило полезный отпуск электроэнергии на 0.8% до 731 млн кВт/ч
07.08.2002
10:28
В.Христенко: В Правительство РФ надеются, что до конца августа трехсторонняя рабочая группа согласует все предложения по пакету законопроектов о реформировании электроэнергетики
06.08.2002
12:44
Чистый убыток ОАО "Псковэнерго" в I полугодии сократился на 26.8% до 35 млн руб.
Комментарии отключены.