Полная версия  
18+

Агентство "Рус-Рейтинг" повысило краткосрочные рейтинги кредитоспособности МДМ-банка до "BBB-", Импэксбанка - до "B+" и снизило рейтинг БалтОНЭКСИМбанка до "В-"

Агентство "Рус-Рейтинг" повысило краткосрочные рейтинги кредитоспособности МДМ-банка до "BBB-", Импэксбанка - до "B+" и снизило рейтинг БалтОНЭКСИМбанка до "В-", сообщил "Рус-Рейтинг."

Агентство "Рус-Рейтинг" создано в январе 2001 г. Ричардом Хейнсвортом. До декабря 2000 г. г-н Хейнсворт возглавлял Московское представительство международного рейтингового агентства Thomson Bank Watch. Затем Thomson Bank Watch приобрело международное рейтинговое агентство Fitch и закрыло московское представительство.

Согласно оценке "Рус-Рейтинга", "МДМ-Банк" - крупный универсальный высокотехнологичный финансовый институт с широкой филиальной сетью и развитыми рыночными позициями. Предоставляет клиентам полный спектр высококачественных финансовых услуг; входит в число лидеров в области инвестиционного банкинга, пластиковых карт и ритейла, работы на денежном рынке. МДМ-Банк интенсивно развивается, выходит на новые рынки, приобретает банки с целью их дальнейшего присоединения и создания мощной финансовой структуры с единым брэндом. Активно взаимодействует с "Группой МДМ" (инвестирование в крупные промышленные активы и управление ими), укрепляя свою клиентскую базу. Банк отличается эффективной организацией управления бизнесом и высоким профессионализмом менеджмента. Капитал банка достаточен. Ресурсная база банка хорошо диверсифицирована по источникам и устойчива. Качество активов оценивается выше, чем удовлетворительно. Деятельность эффективная. Чувствительность к рыночным рискам умеренная. Ликвидность на высоком уровне.

Повышение рейтинга обусловлено укреплением рыночных позиций банка на фоне роста ресурсной базы и стабильного финансового состояния.

"Импэксбанк" - средний по величине российский банк с хорошими рыночными позициями и широкой филиальной сетью. Является одним из лидеров на рынке пластиковых карт и ритейла. Развивает обслуживание внешнеэкономической деятельности, операции с драгоценными металлами, лизинг. В 1999 г. являлся неофициальным "бридж-банком" КБ "Российский кредит". Достаточность капитала на удовлетворительном уровне. Ресурсная база диверсифицирована и устойчива в среднесрочной перспективе. Качество активов оценивается выше, чем удовлетворительно. Прибыльность и чувствительность к рыночным рискам умеренные. Ликвидность адекватна деятельности банка.

Повышение рейтинга обосновано укреплением рыночных позиций банка на фоне стабильного финансового состояния.

"БалтОНЭКСИМбанк" является средним по величине кредитным учреждением, основная активность которого сосредоточена на банковском рынке Санкт-Петербурга. Банк преимущественно ориентирован на обслуживание и кредитование регионального бюджета и связанных с городским хозяйством предприятий и организаций. В то же время, несмотря на выход группы "Интеррос" из состава собственников банка, сохраняется часть бизнеса по обслуживанию региональных предприятий, входящих в эту группу. На рынке имеет репутацию банка, поддерживающего тесные взаимоотношения с администрацией Санкт-Петербурга. Рыночные позиции достаточно хорошо развиты, но охватывают не все сегменты банковского бизнеса. Капитал банка минимально достаточен. Привлеченные ресурсы умеренно дифференцированы и устойчивы в краткосрочной перспективе. Активы приемлемого качества, со средним уровнем диверсификации. Официальная прибыльность низкая. Уровень рыночных рисков умеренный. Ликвидность удовлетворительная.

Понижение рейтинга вызвано нестабильностью основных показателей деятельности банка на фоне существенной зависимости от группы основных клиентов, фактической недостаточности капитала и высоких политических рисков, отмечается в оценке "Рус-Рейтинга".

Другие новости

03.12.2002
16:36
"МДМ-Банк", "Тройка Диалог" и "Ренессанс Брокер" лидировали в ноябре по объемам торгов на МФБ
14.11.2002
16:40
Standard & Poor's присвоил МДМ-Банку рейтинг корпоративного управления РКУ-4.5
09.10.2002
14:43
"Северо-Западный Телеком" выплатил второй купон по облигациям в размере 14.211 млн руб
09.09.2002
10:58
"Нижнетагильский металлургический комбинат" в 2002 г. планирует выпустить корпоративные облигации на сумму 1 млрд руб
13.08.2002
09:44
Агентство "Рус-Рейтинг" повысило краткосрочные рейтинги кредитоспособности МДМ-банка до "BBB-", Импэксбанка - до "B+" и снизило рейтинг БалтОНЭКСИМбанка до "В-"
10.07.2002
17:37
"Северо-Западный Телеком" выплатил первый купон по облигациям облигационного займа объемом 300 млн руб
06.05.2002
13:30
"Тройка Диалог", "Ренессанс Брокер", "РосЕвроБанк" лидировали в апреле на МФБ в секции с полным покрытием
10.04.2002
15:07
ОАО "Северо-Западный Телеком" разместило первый выпуск облигаций в объеме 300 млн руб. на СПВБ и ММВБ под доходность 20.85%
06.03.2002
16:48
"Тройка Диалог", "Ренессанс Брокер", АКБ "Держава" лидировали в феврале на МФБ в секции с полным покрытием
Комментарии отключены.