Полная версия  
18+

СУЭК "Байкал-Уголь" приступила к формированию первой в России вертикально-интегрированной угольной компании

Руководство Сибирской угольной энергетической компании "Байкал-Уголь" подготовило заявку в Государственный комитет РФ по антимонопольной политике и поддержке малого бизнеса (МАП) на приобретение акций всех угольных предприятий, принадлежащих акционерам "Группы МДМ". Об этом агентству МФД-ИнфоЦентр сообщили в компании.

Таким образом, фактически началось формирование первой в России вертикально-интегрированной компании в угольной промышленности.

В настоящее время СУЭК "Байкал-уголь" является крупнейшим отечественным угольным объединением, контролирующим производство около 35% этого вида твердого топлива в стране. В состав управляемых СУЭК "Байкал-Уголь" предприятий входят "Красноярская угольная компания", "Востсибуголь", "Читинская угольная компания", "Угольная корпорация Сахалина", "Сахалинуголь", "Черногорская угольная компания", "Восточно-бейский разрез".

В собственность СУЭК будут переданы контрольные пакеты акций ряда крупнейших предприятий угольной отрасли, принадлежащих в настоящее время "Группе МДМ". К ним относятся "Разрез Тулунский", "Разрез Тугнуйский", "Разрез Харанорский", "Разрез Бородинский", "Разрез Назаровский" и другие добывающие и сервисные предприятия. Кроме того, на баланс СУЭК будут переведены акции находящихся сейчас в ее управлении угольных компаний.

Как заявил президент СУЭК Олег Мисевра, передача акций угольных разрезов в собственность СУЭК завершится до конца нынешнего года. К этому же времени закончится формирование управленческой структуры вертикально-интегрированной угольной компании. Таким образом, по словам О.Мисевры, централизованный контроль останется за СУЭК, а управлять угольными подразделениями компании на местах будут ее филиалы. Филиалы СУЭК планируется образовать в Красноярске, Иркутске, Чите и на Дальнем Востоке. Процесс создания первой в России угольной вертикально-интегрированной компании завершится переходом всех ее крупных предприятий на единую акцию СУЭКа, что позволит повысить капитализацию холдинга и его инвестиционную привлекательность.

О.Мисевра сообщил также, что со следующего года СУЭК перейдет на ведение отчетности по международным стандартам. Это позволит через три года разместить ценные бумаги СУЭК на западных биржах. А на российском фондовом рынке акции СУЭК могут появиться через два года.

Другие новости

08.09.2004
10:42
СУЭК обеспечила досрочное погашение бюджетной задолженности "Разреза Тулунский" в суммарном объеме 224.6 млн руб
07.04.2004
11:32
А.Новиков назначен на должность генерального директора ЗАО "Золото Северного Урала"
07.08.2002
15:17
Филиал СУЭК "Байкал-уголь" зарегистрирован в Иркутске
30.07.2002
13:40
Красуголь будет обанкрочен по решению кредиторов или ликвидирован по заявке акционеров
26.07.2002
14:42
СУЭК "Байкал-Уголь" приступила к формированию первой в России вертикально-интегрированной угольной компании
09.07.2002
13:08
Предприятия СУЭК "Байкал-Уголь" в I полугодии сократили добычу угля на 35.7% до 10.04 млн т
07.02.2002
14:59
Общая сумма реструктуризированной задолженности крупнейших предприятий Иркутской области составила 2.4 млрд руб
11.12.2001
14:49
Предприятия Сибирской угольной энергетической компании за 11 месяцев увеличили добычу угля на 7.6% до 27.67 млн т
30.11.2001
16:16
Внеочередное собрание акционеров ОАО "Разрез Тулунский" передало полномочия единоличного и коллегиального исполнительных органов ОАО управляющей компании ЗАО "Сибирская угольная энергетическая компания"
Комментарии отключены.