Полная версия  
18+

ОАО "Камский кузнечный завод", дочернее предприятие КАМАЗа, получило сертификат соответствия системы качества стандартам ИСО-9002 по организации производства, уровню технологий, качества продукции и труда

Сегодня очередное дочернее предприятие КАМАЗа - ОАО "Камский кузнечный завод" - получило сертификат соответствия системы качества стандартам ГОСТ.Р ИСО-9002 по организации производства, уровню технологий, качества продукции и труда. Об этом сообщает пресс-центр ОАО "КАМАЗ".

Это стало результатом кропотливой работы заводчан, затронувшей все сферы производственной, финансовой и экономической деятельности предприятия. Аудит и сертификацию провела Московская фирма "НАМИ-ЦентрСерт".

ОАО "Камский кузнечный завод" - крупнейшее в России предприятие подобного профиля по выпуску горячих штамповок - полуфабрикатов для изготовления не только деталей грузовых и легковых автомобилей, силовых агрегатов, но и для всего машиностроительного комплекса в объеме более 300 тыс. тонн. В его структуре - 4 основных производственных корпуса, оснащенных самым современным оборудованием, а также вспомогательный корпус по изготовлению штампов, штамповой оснастки и обеспечению ремонтов.

Соответствие предприятия международным стандартам ИСО-9002 открывает новые перспективы активного выхода на рынок с высококачественной продукцией и технологиями, которые удовлетворяют современным требованиям внутренних и зарубежных потребителей, отмечают на КАМАЗе.

Предприятие функционирует в условиях самостоятельного обеспечения полного технологического цикла от собственной разработки до изготовления поковок, сдачи готовой продукции на склад и проведения ремонта оборудования. Все разработанные и внедренные на предприятии технологии соответствуют мировому уровню, а продукция, изготовленная с их помощью, успешно конкурирует с аналогичной продукцией западных производителей.

Кроме обеспечения плановых поставок предприятий группы "КАМАЗ", кузнечный завод более 15% своей продукции поставляет для автомобильных и машиностроительных предприятий России, СНГ и дальнего зарубежья. Среди его партнеров такие известные зарубежные фирмы, как STE VIBRATION-TECHNIK GNBH, SAF, PLETTAC, STHIL, AUTO HEINEN, KOCH, KETTEN-WULF, GUTEKUNST, THIELE (Германия), CAVALLO, KAPPATRE, PIAGGIO, ROATTA (Италия), PEWAG (Австрия).

Накопленный опыт работы с западными партнерами позволяет сегодня успешно загружать свободные мощности и стимулировать создание новых рабочих мест в других механообрабатывающих предприятиях КАМАЗа. Так, например, развитие отношений с немецкой фирмой STE позволило сначала организовать на КАМАЗ поставки крайне дефицитной продукции - демпферов крутильных колебаний, затем выкупить лицензию на ее производство. Это позволило полностью обеспечить потребность КАМАЗа в этих высокотехнологичных изделиях, а также выйти на рынок с продукцией, которую никто в России не производит.

После длительного перерыва кузнечный завод вновь возобновил деловые отношения с автомобилестроительным комплексом Китая, для которого впервые изготовлена и отгружена первая партия такого трудоемкого и высокотехнологичного изделия, как коленчатый вал. Ожидается, что до конца года объем поставок на этот рынок должен увеличиться в четыре-пять раз.

Наличие свободных мощностей, научно-технический потенциал, высокая квалификация персонала привлекают к дочерним предприятиям КАМАЗа, и прежде всего к заготовительным заводам, все более пристальное внимание со стороны автомобилестроительных и машиностроительных фирм с общемировой известностью, отмечают на КАМАЗе.

В настоящее время завод имеет реальную перспективу увеличения объемов внутренних и зарубежных поставок по изделиям высоких технологий при расширении географии поставок на английский, французский и турецкий рынки.

Напомним, что сертификаты соответствия системы качества международным стандартам уже получили и другие дочерние предприятия КАМАЗа - ОАО "КАМАЗинструментспецмаш", ОАО "Камский литейный завод". До конца года планируется вывести на этот уровень остальные 7 заводов и всю компанию в целом.

Другие новости

11.04.2001
18:34
"Славнефть" досрочно, за два торговых дня полностью разместила выпуск облигаций объемом 1 млрд руб
11.04.2001
18:31
Директор по рынку стандартных контрактов ММВБ С.Майоров выступил с предложением об отмене требования создания специальной клиринговой организации по расчетам на срочном рынке
11.04.2001
18:25
Сегодня на МФБ зафиксирована рекордная активность торгов акциями ОАО "Газпром": оборот превысил 1 млрд руб
11.04.2001
18:18
Решение о сохранении ЕЦБ ключевых ставок на прежнем уровне толкнуло евро вниз
11.04.2001
18:10
ОАО "Камский кузнечный завод", дочернее предприятие КАМАЗа, получило сертификат соответствия системы качества стандартам ИСО-9002 по организации производства, уровню технологий, качества продукции и труда
11.04.2001
18:05
ОАО "Тагмет" и ростовский филиал Альфа-банка ведут переговоры о предоставлении заводу кредита в размере 100 млн руб на текущую деятельность
11.04.2001
18:02
В.Геращенко: Выпуск среднесрочных и долгосрочных облигаций для модернизации промышленности должно осуществлять правительство, а не ЦБ
11.04.2001
17:59
Приток средств от купонных выплат и от досрочного выкупа бумаг сегодня усилил спрос на облигации Санкт-Петербурга на вторичном рынке
11.04.2001
17:50
В Швеции потребительские цены выросли в марте на 0.8% относительно февраля
Комментарии отключены.