Полная версия  
18+

Внешнеторговый оборот Иркутска в январе-марте вырос на 61.3% до 38.4 млн долл

Внешнеторговый оборот Иркутска в январе-марте 2002 г. вырос на 61.3% по сравнению с аналогичным периодом 2001 г. до 38.4 млн долл. Об этом сообщает Сибирское информационное агентство.

Предприятия г.Иркутска в I квартале 2002 г. экспортировали продукции на 28.8 млн долл. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года объем экспорта в стоимостном выражении увеличился на 68%, объем импорта увеличился на 44% до 9.61 млн долл. Круг стран-партнеров по экспортно-импортным операциям предприятий г.Иркутска, как и на протяжении последних пяти лет, остается неизменным, их количество составляет более 40 стран. Более 90% общего объема экспорта вывозится в Китай и Монголию, а по импортным операциям доля этих стран составляет более 55%.

За этот период произошло резкое увеличение почти во всех группах импортируемых товаров, на структуру импорта особенно повлияло увеличение группы "продовольственных товаров". При том же уровне импорта машиностроительной продукции ее доля уменьшилась на 10% и составила 25.5%. Резко сократился импорт продукции нефтехимического комплекса, незначительно - товаров народного потребления - на 53.7% и 18.5% соответственно. Продовольственные товары и сырье для их производства импортировались из Китая, Монголии, США, Аргентины, Малайзии и др. Ввозились туши и полутуши крупного рогатого скота и свиней, фрукты, овощи, сырые масла, пшеничная мука, нелущеный арахис и т.д. Основные импортеры: ОАО Мясокомбинат "Иркутский", ОАО "Иркутский масложиркомбинат", ООО "Исток", ООО "Азия Фуд", ООО "Востокпродимпорт" и др. Машиностроительная продукция была представлена электрокардиографами, агрегатными станками, оборудованием для производства хлебобулочных изделий, газо- и дымоанализаторами, бытовыми машинами, телефонными аппаратами и др. Продукция поставлялась из Германии, США, Италии, Японии, Китая, Украины, Швейцарии, Израиля и др. Основные импортеры: ОАО "ИАПО", ОАО "Иркутскэнерго", ЗАО "Иркутский хлебозавод", ОАО "Мясокомбинат "Иркутский", ЗАО "Энерпред" и др. В группе продукции нефтехимического комплекса значительна доля растворов, лаков и красок. Из товаров народного потребления импортируется мебель и постельные принадлежности, игрушки, спортивный инвентарь. Основные партнеры: Республика Корея, Китай, Италия.

Другие новости

06.10.2014
17:00
Мясокомбинат "Иркутский" до конца 2015 года намерен завершить строительство нового перерабатывающего завода в Иркутске
12.02.2007
09:59
В РТС восстановлена возможность выставления котировок с расчётами в реестре ЗАО "Единый регистратор"
28.06.2002
08:58
Внешнеторговый оборот Иркутска в январе-марте вырос на 61.3% до 38.4 млн долл
Комментарии отключены.