Полная версия  
18+

Совет директоров РАО ЕЭС одобрил проекты реформирования "Колэнерго" и "Омскэнерго"

Совет директоров РАО "ЕЭС России" одобрил проекты реформирования "Колэнерго" и "Омскэнерго", сообщили МФД-ИнфоЦентр в энергохолдинге.

Проект реформирования ОАО "Колэнерго" предусматривает выделение из него следующих обществ: ОАО "Кольская генерирующая компания"; ОАО "Кольская сетевая компания"; ОАО "Мурманская ТЭЦ" и ОАО "Апатитская ТЭЦ".

Совет директоров одобрил передачу управляющей компании ООО "ЕСН Энерго" полномочий единоличных исполнительных органов ОАО "Кольская сетевая компания", ОАО "Кольская генерирующая компания", ОАО "Мурманская ТЭЦ" и ОАО "Апатитская ТЭЦ".

Совет директоров согласился с сохранением в составе ОАО "Колэнерго" филиала РДУ с последующей его передачей в ОАО "Системный оператор - ЦДУ ЕЭС".

Совет директоров поручил правлению провести дополнительный анализ вопросов, связанных с созданием сетевой и генерирующей компаний, и предоставить его на следующее заседание Совета.

Реорганизация "Омскэнерго" предусматривает выделение из него следующих обществ: ОАО "Омская электрогенерирующая компания" (с установленной мощностью 1655 МВт) на базе активов ТЭЦ-3, 4, 5, 6; ОАО "Омская тепловая компания" на базе активов ТЭЦ-2, КРК и Тепловых сетей; ОАО "Омская электросетевая компания"; ОАО "Омская энергосбытовая компания". Решено также учредить в ходе подготовительного этапа 100-процентные дочерние общества по сервисно-ремонтной и непрофильной деятельности.

Совет директоров РАО ЕЭС одобрил передачу управляющей компании ОАО "Ростовэнерго" полномочий единоличных исполнительных органов ОАО "Омская электрогенерирующая компания", ОАО "Омская тепловая компания", ОАО "Омская электросетевая компания", ОАО "Омская энергосбытовая компания", прочие сервисно-ремонтные и непрофильные компании.

Совет директоров согласился с созданием в составе ОАО "Омскэнерго" филиала РДУ с последующей его передачей в ОАО "Системный оператор - ЦДУ ЕЭС".

Совет директоров определил, что передача магистральных электрических сетей энергетического комплекса Омской области в Межрегиональную магистральную сетевую компанию (ММСК) Сибири осуществляется путем передачи имущественного комплекса в ММСК Сибири в зависимости от последующего решения Совета директоров по вопросу создания ММСК.

Проект будет реализовываться в период до конца 2004 г. и включает два этапа. На подготовительном этапе учреждаются ряд 100%-ных дочерних и зависимых обществ на базе сервисно-ремонтных и непрофильных видов деятельности. На первом этапе происходит выделение компаний по видам бизнеса. "Омскэнерго" вносит имущественный комплекс магистральных сетей в ММСК, проводится активная работа с должниками.

На втором этапе имущественный комплекс РДУ продается Системному оператору. Администрация Омской области и Омска в оплату дополнительной эмиссии акций ОАО "Омская тепловая компания" передают свои имущественные комплексы котельных и тепловые сети. РАО ЕЭС передает администрациям области и города часть пакета акций ОАО "Омская тепловая компания" взамен принадлежащих им низковольтных электрических сетей. "Омскэнерго" продает неэффективные и непрофильные виды деятельности.

Проект соответствует базовому варианту реформирования АО-энерго, ранее был одобрен правлением РАО "ЕЭС России", комитетом по вопросам реформирования при Совете директоров, а также согласован с областной администрацией, большинством акционеров и основными кредиторами.

Другие новости

25.09.2002
18:21
ОАО "Омскэнерго" сформировало запасы топлива для прохождения отопительного сезона
10.09.2002
18:16
А.Чубайс и губернатор Омской области Л.Полежаев подписали соглашение по реформированию электроэнергетики области
14.08.2002
13:24
РАО "ЕЭС России" и дочерние АО-энерго в I полугодии для прохождения осенне-зимнего периода привлекли кредиты в размере 15.1 млрд. руб
02.07.2002
17:03
РАО ЕЭС: Недопоставка угля на электростанции "Свердловэнерго" из-за задержки с возвратом порожних вагонов со стороны МПС составляет 675 тыс. т
24.06.2002
10:42
Совет директоров РАО ЕЭС одобрил проекты реформирования "Колэнерго" и "Омскэнерго"
18.06.2002
10:05
Годовое собрание акционеров ОАО "Омскэнерго" приняло решение не выплачивать дивиденды за 2001 г. в связи с отсутствием прибыли
07.06.2002
10:17
Проектный комитет РАО "ЕЭС России" одобрил проект реформирования "Омскэнерго"
20.05.2002
14:59
"Омскэнерго" и Западно-Сибирская железная дорога заключили соглашение о тарифах
06.03.2002
17:28
ОАО "Кузбассэнерго" купило на торгах сверхплановой электроэнергией 497 млн кВтч у "Иркутскэнерго" и Саяно-Шушенской ГЭС
Комментарии отключены.