Полная версия  
18+

ОАО "Новосибирскэнерго" приступило к замене 5 тыс. масляных выключателей на современные - вакуумные, общей стоимостью не менее 300 млн руб

ОАО "Новосибирскэнерго" приступил к замене 5 тыс масляных выключателей на современные - вакуумные, общей стоимостью не менее 3 млн руб.

Об этом агентству МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе компании.

В настоящее время проводятся встречи, семинары, ищутся новые партнеры. В частности, "Вакуумная техника нового тысячелетия" - под таким названием состоялся недавно семинар в акционерном обществе, участие в котором приняли специалисты-электрики Новосибирской и Кузбасской энергосистем.

По итогам прошедшего семинара подтверждено решение на замену масляных выключателей на вакуумные во всех подразделениях ОАО "Новосибирскэнерго". Стоимость вакуумного выключателя составит примерно 60 тысяч рублей. Это чуть больше стоимости масляного выключателя. Новосибирской энергосистеме таких выключателей требуется не менее 5 тысяч штук. До сегодняшнего дня основным партнером "Новосибирскэнерго" по поставке вакуумных выключателей был Минусинский завод. На прошедшем семинаре свою продукцию представила фирма "Таврида Электрик", чьи выключатели найдут свое основное применение пока на подстанциях электрических сетей.

Вакуумные выключатели - это новое поколение выключателей, которые, по сравнению с масляными, имеют лучшие характеристики по механическому износу и количеству коммутаций, и самое главное, что они практически не требуют ухода.

По словам заместителя главного инженера акционерного общества по электротехнической части Александра Мыскина, вакуумный выключатель - это принципиально другая техника. Если в старых выключателях масло является изолирующей и гасящей средой, то в новых - вакуум. Масло горит, со временем теряет изоляционные качества и разлагается под действием дуги при отключении рабочего тока и тока короткого замыкания. Ремонт, замена масла и подгоревших частей выключателя при большом их количестве всегда сопряжены с загрязнением помещений и пожарной опасностью. Вакуумные выключатели такого недостатка лишены. Вакуум контролировать не надо, срок его удержания в целой камере около 36 тысяч лет, т.е. практически бесконечно.

Подача угля на ТЭЦ всегда большая проблема для электриков, по разным причинам топливоподача может аварийно, т.е. все механизмы сразу, останавливаться до 8-10 раз в смену. Приходится включать механизмы топливоподачи столько же раз в сутки, получается до 25-30 пусков. Это значит, что выключатель до 25-30 раз в сутки отключает рабочий и включает пусковой ток двигателя. Ремонты масляных выключателей в этой ситуации очень частое явление, создающее большую загрузку ремонтного персонала. Вакуумный выключатель может отключить рабочий ток 50 тысяч раз. Это настолько большой запас по устойчивости выключателя, что ни один механизм не может выдержать такого количества пусков.

Этот выключатель может работать в режиме швейной машинки, т.е. буквально "стрекотать". У масляного выключателя в этом режиме в лучшем случае сгорит или разрушится привод, в худшем - произойдет взрыв в масляном объеме со всеми пожарными последствиями. Положительные качества вакуумного выключателя, несомненно, - пожаробезопасность, возможность частых отключений, высокая надежность. Кинематика приводов достаточно проста - ход контактов всего 6-8 миллиметров. Ремонт выключателя сводится к простому техническому обслуживанию: сначала 1 раз в 2-3 года, а затем в 5-6 лет пыль протереть, провести необходимые электрические испытания, у некоторых типов замерить ход контактов и слегка смазать шарнирные сочленения привода".

Другие новости

26.04.2001
12:39
Собрание акционеров "Новосибирскэнерго" было проведено незаконно и будет оспорено в судебном порядке - генеральный директор "Новосибирскэнерго" Виталий Томилов
25.04.2001
15:16
ОАО "Новосибирскэнерго" намерено в ближайшее время вывести на проектную мощность дочернее предприятие ООО "КеНоТЭК" и добывать 1.7-2 тыс. тонн угля в год на кузбасском угольном разрезе "Караканский Южный"
24.04.2001
10:32
Годовое общее собрание акционеров ОАО "Новосибирскэнерго" не состоится 25 апреля
05.04.2001
12:46
"Новосибирскэнерго" расторгло договор с ЗАО "Реестр-А Плюс" на ведение реестра акционеров
05.04.2001
09:55
ОАО "Новосибирскэнерго" приступило к замене 5 тыс. масляных выключателей на современные - вакуумные, общей стоимостью не менее 300 млн руб
27.03.2001
09:34
Суд запретил проведение на ОАО "Новосибирскэнерго" Общего годового собрания акционеров 25 апреля, "Новосибирскэнерго" направило запрос в суд для получения документов по делу
26.03.2001
11:46
"Новосибирскэнерго" сократило в 2000 г балансовую прибыль на 10.3% до 376 млн руб
26.03.2001
11:12
"Новосибирскэнерго" в 2000 г увеличило отпуск потребителям электроэнергии на 6.4% до 9.875 млрд кВтч, теплоэнергии на 6.7% до 11.3 млн Гкал
26.03.2001
10:37
Задолженность потребителей перед "Новосибирскэнерго" на 01.01.2001 г составила 1.42 млрд руб.
Комментарии отключены.