Полная версия  
18+

Группа руководителей Запсиба посетила Новолипецкий меткомбинат с целью изучения опыта работы НЛМК в условиях рыночной экономики.

ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" сегодня принимал группу руководителей Западно-Сибирского металлургического комбината. В состав делегации вошли коммерческий директор Александр Рыбкин, финансовый директор Евгений Половинкин, главный бухгалтер Василий Мидлер, директор по управлению персоналом Евгений Петров, директор по экономике Владимир Лебедев, главный инженер Алексей Юрьев, директор по инвестициям и стратегическому развитию Андрей Салтанов. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе НЛМК.

Визит инициирован Запсибом. Целью визита является изучение опыта работы НЛМК в условиях рыночной экономики.

Сегодня НЛМК входит в тройку крупнейших металлургических компаний в России, специализируясь на производстве листового металлопроката широкого сортамента. Повышение качества и расширение сортамента металлопроката обеспечивает постоянно растущий спрос на продукцию НЛМК как на внутреннем, так и на внешнем рынках. В 2000 году НЛМК отгрузил 8 млн тонн металлопродукции, качество которой подтверждено сертификатами соответствия, выданными комбинату авторитетными российскими и зарубежными сертификационными организациями. У НЛМК - широкая география поставок, включающая 84 страны - импортера.

Техническое перевооружение и постоянная модернизация основных фондов - основополагающие принципы производственной стратегии комбината. Разработана и действует комплексная программа технического перевооружения, рассчитанная на 2000-2005 годы. Программа оценена в 1 млрд 105 млн долл.

Руководители Запсиба ознакомились с экономической деятельностью НЛМК на внутреннем и внешнем рынках, принципами оперативного управления производством, а также с вопросами, связанными с организацией на предприятии кадровой службы, обучения и переподготовки персонала.

Представители Западно-Сибирского меткомбината побывали на коксохимическом производстве, где в рамках Программы техперевооружения реконструированы коксовые батареи №5 и №6. За последние 10 лет в России в эксплуатацию пущено всего два подобных агрегата, и оба - на Новолипецком комбинате.

Члены делегации посетили теплоэлектроцентраль НЛМК. Они ознакомились с осуществляемой Новолипецком меткомбинатом стратегией развития собственных энергетических мощностей, направленной на обеспечение энергетических потребностей предприятия в объеме не менее 75%. В течение года на ТЭЦ было пущено в эксплуатацию 2 турбогенератора мощностью 50 мегаватт каждый, что позволяет уже сегодня удовлетворять потребности НЛМК в электроэнергии почти на 50%.

В рамках изучения социальной политики комбината представители Запсиба побывали в учебном центре Научно-производственного института НЛМК, где проходят обучение и повышают квалификацию работники предприятия. Вниманию руководителей ЗСМК был представлен медицинский комплекс Новолипецкого комбината, где получают лечение не только металлурги-новолипчане, но и жители города и области, не работающие на комбинате. Гости посетили Спортивный клуб "Липецкий металлург", являющийся ведущим спортивным учреждением Липецкой области.

Знакомство с системой управления НЛМК, реализуемой программой техперевооружения комбината, социальной политикой позволит руководителям Запсиба использовать положительный опыт Новолипецкого комбината для развития своего предприятия.

Краткая справка:

Западно-Сибирский металлургический комбинат расположен в 25 км. от города Новокузнецка Кемеровской области на территории в 3000 га. ЗСМК специализируется на производстве коксохимической, металлургической, прокатной продукции, проволоке различного назначения и диаметра, а также выпускает товары народного потребления.

На предприятии работает более 33 тыс. человек. С августа 1998 года комбинатом руководит внешний управляющий Анатолий Смолянинов. По неофициальным данным, сегодня общая задолженность предприятия кредиторам составляет более 8 млрд рублей.

Другие новости

13.04.2001
09:24
Новолипецкий меткомбинат передал первые 22 трактора из общей партии в 310 машин Чаплыгинскому району Липецкой области с целью поддержки личного хозяйства слабозащищенных категорий сельских жителей
11.04.2001
10:21
Аудиторская компания TUV CERT провела оценку системы управления охраной окружающей среды на НЛМК на соответствие международному стандарту ИСО-14000-01
09.04.2001
09:49
Новолипецкий меткомбинат и РАО ЕЭС приняли решение создать рабочую группу из специалистов РАО "ЕЭС России", "Липецкэнерго" и Новолипецкого комбината для разработки ТЭО совместной реконструкции ТЭЦ-2
04.04.2001
18:40
Новолипецкий меткомбинат и АВТОВАЗ в рамках 49-го заседания координационного совета "НЛМК-ВАЗ" обсудили возможности по улучшению качества и увеличения объемов поставок листового проката на АВТОВАЗ
04.04.2001
17:58
Группа руководителей Запсиба посетила Новолипецкий меткомбинат с целью изучения опыта работы НЛМК в условиях рыночной экономики.
04.04.2001
15:36
НЛМК намерен сократить объем отходов на 450 тысяч тонн в год, внедряя современные технологии по переработке и использованию в производстве железо- и цинкосодержащих шламов
04.04.2001
14:52
НЛМК намерен в апреле в ферросплавном цехе ввести в эксплуатацию установку по переработке в силикомарганец до 5 тыс. тонн пыли в год
27.03.2001
19:17
НЛМК ввел в эксплуатацию новый коллектор хозяйственно-бытовых стоков предприятия и всего Левобережья города Липецка; в 2001 году инвестиции НЛМК в капстроительство и реконструкцию природоохранных объектов составят более 163 млн рублей
20.03.2001
15:55
НЛМК обновляет основные фонды в период циклического спада на рынке металла
Комментарии отключены.