Полная версия  
18+

Ростовский областной суд отменил решения Таганрогского суда о признании незаконными внеочередных собраний акционеров ОАО "Тагмет" 9 февраля и 5 марта

Ростовский областной суд отменил в среду решения Таганрогского суда о признании незаконными внеочередных собраний акционеров ОАО "Таганрогский металлургический завод" ("Тагмет") 9 февраля и 5 марта 2002 г. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в компании.

Решения отменены по иску оффшорной компании Janow Properties Limited, представляющей интересы "Альфа-Эко". Как считает нынешнее руководство завода, это может инициировать силовой вариант развития конфликта между компанией "Альфа-Эко" и "Тагметом", поскольку отмена решений Таганрогского суда восстанавливает двоевластие на предприятии и дает карт-бланш компании "Альфа-Эко" на его захват.

По мнению председателя Совета директоров ОАО "Тагмет" Николая Орлова, ростовский суд не принял во внимание многочисленные нарушения во время организации и проведения внеочередных собраний, инициированных структурами "Альфа-Эко". Кроме того, предшествующие попытки проникновения на предприятие и установления контроля над ОАО "Тагмет" также сопровождались нарушениями закона.

Таганрогский суд решением от 11 марта 2002 г. по иску акционеров ОАО "Тагмет" А.Быкова и В.Цыганкова признал незаконность действия компании Janow Properties по проведению в Москве внеочередных собраний ОАО "Тагмет" 9 февраля и 5 марта. Суд признал незаконность внеочередных собраний акционеров и всех принятых на них решений, в связи с чем выборы нового руководящего состава предприятия также были признаны недействительными.

Напомним, что внеочередное повторное собрание акционеров ОАО "Тагмет" 5 марта избрало новый состав Совета директоров, который прекратил полномочия гендиректора предприятия Сергея Бидаша и избрал новым генеральным директором предприятия Александра Горшкова - бывшего внешнего управляющего меткомбината "НОСТА" и компании "Черногорнефть".

В новый состав Совета директоров вошли 9 представителей компании "Альфа-Эко", один представитель компании "Трубоимпекс" и один представитель компании "Газинвест".

Руководство "Тагмета" и дружественные ему структуры контролируют 56% акций ОАО "Тагмет", а "Альфа-Эко" и дружественные структуры контролируют около 42% "Тагмета".

Как ранее сообщал МФД-ИнфоЦентр, Совет директоров ОАО "Тагмет" вчера назначил на 14 апреля в Таганроге проведение внеочередного общего собрания акционеров по требованию компании Janow Properties Limited. Однако, как отмечается в сообщении Совета директоров "Тагмета", несмотря на это, Janow Properties Limited самостоятельно объявила о созыве внеочередного общего собрания акционеров ОАО "Тагмет" 2 апреля в Москве. Совет директоров ОАО "Тагмет" информирует, что 25 марта 2002 г. Неклиновский районный суд Ростовской области вынес решение, которым признал незаконными действия компании Janow Properties Limited по созыву внеочередного общего собрания акционеров "Тагмет" в Москве в силу требования от 18 января о созыве внеочередного общего собрания акционеров "Тагмет", заявленного компанией Janow Properties Limited в Совет директоров ОАО "Тагмет". Решение суда обращено к немедленному исполнению. В связи с этим компания Janow Properties Limited обязана прекратить осуществление мероприятий по созыву и подготовке внеочередного общего собрания акционеров "Тагмет". Бюллетени, разосланные компанией Janow Properties Limited, являются недействительными, отмечается в сообщении Совета директоров "Тагмета".

Другие новости

03.07.2002
11:16
"СИДАНКО", как единственный акционер, утвердило чистую прибыль "ТНК-Нижневартовск" за 2001 г. в размере 3.612 млрд руб. и приняло решение дивиденды за 2001 г. не выплачивать
17.06.2002
16:24
"Роснефть" намерена предъявить иски о взыскании ущерба с "миноритарных акционеров", представители которых приняли участие в попытке вооруженного захвата "Роснефть-Краснодарнефтегаза"
29.05.2002
12:24
С.Кукес: ТНК намерена в 2002 г. увеличить суточную добычу нефти на 3% до 722.3 тыс. барр., в 2006 г. - на 10% до 771 тыс. барр
11.04.2002
16:24
ТНК намерена приобрести у хорватской компании INA долю в ее дочернем предприятии "Белые ночи", владеющем лицензиями на разработку месторождений в Ханты-Мансийском АО с запасами в 60 млн т
28.03.2002
10:25
Ростовский областной суд отменил решения Таганрогского суда о признании незаконными внеочередных собраний акционеров ОАО "Тагмет" 9 февраля и 5 марта
06.03.2002
11:09
Внеочередное собрание акционеров ОАО "Таганрогский металлургический завод" избрало гендиректором А.Горшкова - бывшего внешнего управляющего компаний "НОСТА" и "Черногорнефть"
06.03.2002
10:08
Президент США Джордж Буш во вторник объявил о введении пошлин на импорт стали в размере от 8 до 30% на срок 3 года
24.01.2002
16:27
Арбитражный суд ХМАО признал недействительной сделку по внесению Norex Petroleum вклада в уставной капитал "Югранефть" в виде ноу-хау, в результате решения суда "ТНК-Нижневартовск" стало владельцем 80% акций "Югранефти"
23.01.2002
15:41
Первый вице-президент ТНК И.Бакалейник: Чистая прибыль компании в 2001 г., по предварительным данным, сократилась на 25% до 9.7-9.8 млрд руб (расширенное сообщение)
Комментарии отключены.