Полная версия  
18+

Президент США Джордж Буш во вторник объявил о введении пошлин на импорт стали в размере от 8 до 30% на срок 3 года

Президент США Джордж Буш во вторник принял решение, которое будет иметь далеко идущие последствия как для американского, так и для мирового рынка стали. Были введены пошлины на импорт стали в размере от 8 до 30% в зависимости от вида стали на срок 3 года с целью помочь сталелитейной индустрии США провести так необходимую ей реструктуризацию.

Первой реакцией на это решение Белого Дома стала активная поддержка внутри страны и в то же время мощная критика из-за рубежа. Иностранные сталелитейные компании утверждают, что решение США является несправедливым, поскольку оно перекладывает бремя разрешения проблем американской металлургии на зарубежных импортеров. Австралия, Япония и Южная Корея уже заявили о том, что подадут апелляцию по данному решению во Всемирную торговую организацию.

Новые импортные пошлины вводятся на 10 видов стальной продукции. По оценкам большинства экспертов, для России потери превысят 1 млрд долл. в год. Под ограничение не попадают Канада, Мексика, Израиль и Иордания.

В частности, новые пошлины (в т.ч. и для России) в размере 30% накладываются на плоский прокат, различные виды оцинкованной стали, а также горячекатанные и холоднообработанные прутки. Дополнительная пошлина на арматурный пруток, определенные виды сварочных труб, нержавеющий пруток и нержавеющую катанку составит 15%; на углеродистые и легированные профили и арматуру - 13%; на нержавеющую стальную проволоку - 8%.

Для установления пошлин на импорт слябов за основу принят показатель американского импорта за 2000 г. (до начала экономического спада) в размере 7 млн тонн. Из этого объема исключены поставки из Канады и Мексики, имеющих право на свободную торговлю с США. Оставшаяся общая квота в 5.4 млн тонн должна быть распределена между всеми экспортерами. Любые поставки слябов сверх этой квоты будут облагаться 30-процентной пошлиной.

Согласно заявлению главного юрисконсульта аппарата торгового представителя США Питера Дэвидсона, за Россией закрепляется четверть импортного рынка слябов в США. Однако торговый представитель Роберт Зеллик также сделал заявление, согласно которому Россия может лишиться и этой части рынка, если не будет положительно решен вопрос о поставках куриного мяса из США в Россию.

Внеочередное собрание акционеров ОАО "Тагмета" избрало новым гендиректором предприятия А.Горшкова /повтор/

МОСКВА, 6 марта. /ПРАЙМ-ТАСС/. Внеочередное повторное собрание акционеров ОАО "Таганрогский металлургический завод" во вторник избрало новым генеральным директором предприятия Александра Горшкова - бывшего внешнего управляющего компаний "НОСТА" и "Черногорнефть" - и прекратило полномочия гендиректора предприятия Сергея Бидаша. Собрание было инициировано компанией "Альфа-Эко", владеющей около 42 проц акций завода.

На собрании зарегистрировались акционеры, владеющие около 42 проц акций завода, в том числе зарегистрировался бывший гендиректор предприятия С.Бидаш, владеющий, по словам представителя "Альфа-Эко", 0,04 проц уставного капитала "Тагмета".

Собрание акционеров избрало новый состав совета директоров, в который вошли 9 представителей компании "Альфа-Эко", один представитель компании "Трубоимпэкс" и один представитель компании "Газинвест".

Как заявил во вторник журналистам вице-президент компании "Альфа-Эко" Игорь Барановский, "новое руководство предприятия будет последовательно отстаивать свои интересы в рамках закона". По его словам, "сегодня не идет речь о банкротстве предприятия, хотя на заводе назрела ситуация, близкая к неблагоприятной".

Первое собрание акционеров компании, намеченное на 9 февраля, было признано несостоявшимся в связи с отсутствием кворума.

Другие новости

29.05.2002
12:24
С.Кукес: ТНК намерена в 2002 г. увеличить суточную добычу нефти на 3% до 722.3 тыс. барр., в 2006 г. - на 10% до 771 тыс. барр
11.04.2002
16:24
ТНК намерена приобрести у хорватской компании INA долю в ее дочернем предприятии "Белые ночи", владеющем лицензиями на разработку месторождений в Ханты-Мансийском АО с запасами в 60 млн т
28.03.2002
10:25
Ростовский областной суд отменил решения Таганрогского суда о признании незаконными внеочередных собраний акционеров ОАО "Тагмет" 9 февраля и 5 марта
06.03.2002
11:09
Внеочередное собрание акционеров ОАО "Таганрогский металлургический завод" избрало гендиректором А.Горшкова - бывшего внешнего управляющего компаний "НОСТА" и "Черногорнефть"
06.03.2002
10:08
Президент США Джордж Буш во вторник объявил о введении пошлин на импорт стали в размере от 8 до 30% на срок 3 года
24.01.2002
16:27
Арбитражный суд ХМАО признал недействительной сделку по внесению Norex Petroleum вклада в уставной капитал "Югранефть" в виде ноу-хау, в результате решения суда "ТНК-Нижневартовск" стало владельцем 80% акций "Югранефти"
23.01.2002
15:41
Первый вице-президент ТНК И.Бакалейник: Чистая прибыль компании в 2001 г., по предварительным данным, сократилась на 25% до 9.7-9.8 млрд руб (расширенное сообщение)
21.01.2002
15:57
ТНК в 2001 г. увеличила добычу нефти в 1.51 раза до 40.7 млн т, в 2002 г. планирует сократить на 11.73% до 36.15 млн т
13.12.2001
14:42
Компания BP объявила об окончательном возвращении НК "СИДАНКО" активов ее дочерней компании "Черногорнефть"
Комментарии отключены.