Полная версия  
18+

Во вторник российский рынок акций умеренно укрепился при высоких объемах торгов (технический повтор)

Российский рынок акций во вторник открылся с разрывом вниз на фоне отрицательной динамики американских фондовых индексов и падения цены нефти на мировом рынке. Однако уже к середине дня "голубые фишки" начали выходить из минуса и продолжали укрепляться вплоть до конца торгов. В результате за день индекс РТС сумел укрепиться на 0.64% до 283.80 пункта, в то время как в течение торгов он падал до 277.34 пункта. Активность игроков была рекордно высокой, оборот в системе составил 44.758 млн долларов, что в 2.65 раза превосходит оборот предыдущего дня.

Лидерами по темпам роста среди "голубых фишек" в РТС оказались акции АО "Мосэнерго" и РАО "Ростелеком", чьи бумаги подскочили на 4.4% и 3.9% соответственно. В отстающих оказались акции "Сургутнефтегаза", подешевевшие на 0.15%, и бумаги "ЛУКОЙЛа", цена которых по сравнению с закрытием предыдущего дня не изменилась. Лидерами по объемам торгов вновь стали подорожавшие на 1.86% акции РАО "ЕЭС России", поскольку по ним прошло сделок на 5.54 млн долларов.

На МФБ акции ОАО "Газпром" также продемонстрировали заметное повышение, по итогам дня бумаги газового гиганта укрепились на 2.90%. Активность игроков была выше средней, объем торгов составил 59.7 млн рублей.

Во вторник российский рынок акций открылся снижением котировок на фоне негативной динамики мировых индексов и существенного падения цены нефти на мировом рынке, однако почти сразу возобладал рост, который и наблюдался в течение почти всего торгового дня. По всей видимости, на российском рынке вновь появились заказы на покупку бумаг со стороны иностранных инвесторов (о чем, в частности, говорит очень высокий объем торгов), которые и толкали котировки вверх.

Рынок открылся вниз на фоне неуверенности американских индексов, поскольку игроки на рынке США опасаются негативных корпоративных отчетов, поток которых уже начинает выливаться на рынок. В случае, если поток новостей будет негативным, это может несколько нервировать отечественных операторов, хотя сильная реакция на американские корпоративные новости пока сомнительна. В то же время макроэкономические данные носили позитивный характер - в США объем розничных продаж сократился в декабре на 0.1%, в то время как аналитики ждали падения на 1.2%.

Негативный фон создавало и существенное снижение цены нефти, которое объясняется невысоким спросом на "черное золото", во многом из-за ожидания потепления в США. В среду должны стать известны данные по запасам нефтепродуктов в хранилищах США (по данным API), и это может оказать на нефтяной рынок существенное влияние. В последнее время в США наблюдался рост запасов нефтепродуктов, и если тенденция сохранится, это может негативно отразиться на рынке нефти и затруднить продолжение роста российских "голубых фишек".

С точки зрения технического анализа рынок подает скорее позитивные сигналы. Так, во вторник рынок в течение дня без труда закрыл образовавшийся в начале торгов ценовой пробел, а рост цен сопровождался повышением активности игроков, что является позитивным сигналом. Кроме того, индекс РТС достиг ближайшего уровня поддержки в 277 пунктов, так что коррекция вполне имеет право прекратиться (хотя здесь следует заметить, что российский рынок редко корректируется на уровень Фибоначчи 23.3%, для него более характерна более глубокая коррекция - 50% или, что реже, 38.2%).

В то же время пока и о развороте вверх с полной уверенностью говорить не стоит, поскольку трендовые индикаторы демонстрируют отсутствие тенденции. Уверенность в восстановлении роста цен может появиться после достижения индексом РТС уровня в 291 пункт. При этом стоит заметить, что возвращение на рынок нерезидентов существенно меняет ситуацию и технические факторы, как и внешние ориентиры, отходят на второй план.

Другие новости

30.01.2002
18:00
Выручка от продаж ОАО "Электросвязь" Красноярского края в 2001 году выросла на 33.49% до 1.53 млрд руб
28.01.2002
16:33
Акционеры ОАО "РТКомм.РУ" на внеочередном собрании одобрили допэмиссию на сумму 50 млн руб. с сохранением структуры капитала
22.01.2002
14:57
Прибыль от продаж ОАО "Электросвязь" Красноярского края в 2001 г., по предварительным итогам, выросла на 43% до 226.55 млн руб
17.01.2002
11:54
Совет ассоциации по защите прав инвесторов одобрил список кандидатов в члены Советов директоров 64 ведущих российских эмитентов, которых ассоциация поддержит на предстоящих в апреле-июне 2002 г. общих годовых собраниях акционеров
15.01.2002
18:51
Во вторник российский рынок акций умеренно укрепился при высоких объемах торгов (технический повтор)
10.01.2002
18:58
В четверг российский рынок акций продемонстрировал умеренное снижение цен
09.01.2002
10:45
В случае, если нерезиденты не будут сегодня проявлять высокую активность, на российском рынке акций вероятна коррекция вниз
28.12.2001
09:20
Standard&Poor's присвоило ОАО "ЮТК" долгосрочные кредитные рейтинги в местной и иностранной валюте "ССС+"
25.12.2001
18:41
Во вторник российский рынок акций испытал небольшое снижение при очень низкой активности торгов
Комментарии отключены.