Полная версия  
18+

Мосэнерго вынуждено начать ограничение энергоснабжения государственного научного центра прикладной микробиологии в г.Оболенск за неоплату потребленной электроэнергии в размере 38 млн руб

ОАО "Мосэнерго" вынуждено начать ограничение энергоснабжения государственного научного центра прикладной микробиологии (г. Оболенск) за неоплату потребленной электроэнергии, сообщила пресс-служба энергокомпании.

В течение 2000 и 2001 годов ГНЦ прикладной микробиологии не только не погашал имеющуюся задолженность за потребленную электроэнергию, но и не оплачивал ее текущее потребление. Общая сумма задолженности по состоянию на 27.12.2001 превысила 38 млн руб.

Понимая важность нормального функционирования государственного научного центра прикладной микробиологии, АО "Мосэнерго" в течение двух лет неоднократно выступало с инициативами по реструктуризации задолженности ГНЦ, а также обращалось в Правительство РФ, Государственную Думу РФ, Министерство здравоохранения РФ с просьбой оказать содействие в решении проблемы платежей за потребляемую научным центром энергию. Однако инициативы компании не были поддержаны.

Ситуацию с неплатежами осложняет также тот факт, что электроэнергия для муниципальных предприятий г.Оболенска поступает через распределительные сети ГНЦ.

Исчерпав все возможные средства для разрешения ситуации с неоплатой потребленной энергии, АО "Мосэнерго" вынуждено обратиться к крайним мерам - ограничению энергоснабжения должника.

При этом отключение должно было происходить по согласованной с должником схеме во избежание нанесения вреда научному центру и муниципальным предприятиям города. Однако инспекторы Подольского межрайонного отделения энергосбыта АО "Мосэнерго", несколько раз пытавшиеся выполнить решение об ограничении энергоснабжения муниципальных должников, ни разу не были допущены на территорию предприятия.

Если сегодня и эта попытка не увенчается успехом, энергокомпания будет вынуждена ограничить ГНЦ с внешнего источника питания, что может привести к ограничению энергоснабжения не только научного центра, но и его субабонентов, в том числе и коммунальных служб г.Оболенска. В этом случае ответственность за отключение электричества в жилых домах будет лежать на руководстве ГНЦ, которое заняло неконструктивную позицию в вопросе урегулирования проблемы задолженности.

По словам начальника Подольского межрайонного отделения энергосбыта АО "Мосэнерго" Ивана Макарова, в случае недопуска инспектора на объект будут отключены два из трех фидеров, питающих предприятие электроэнергией.

В Московской области нет ни одного предприятия, которое бы не оплачивало текущее потребление электроэнергии. Центр прикладной микробиологии не должен являться исключением. "Мы будем добиваться полной оплаты текущего потребления электроэнергии и погашения задолженности", - заявил заместитель директора энергосбыта АО "Мосэнерго" Евгений Кугаенко.

Другие новости

14.01.2002
16:18
Мосэнерго снизило дебиторскую задолженность по итогам 2001 года на 28.8% до 10.108 млрд руб
11.01.2002
11:14
Мосэнерго и Государственный научный центр прикладной микробиологии достигли договоренности о реструктуризации задолженности Центра за потребленную энергию в размере 38.767 млн руб
11.01.2002
10:22
Сегодня торги на МФБ будут проводиться с 16:00 до 18:00 мск в связи с ремонтными работами, проводимыми АО "Мосэнерго"
10.01.2002
18:58
В четверг российский рынок акций продемонстрировал умеренное снижение цен
09.01.2002
19:03
Мосэнерго вынуждено начать ограничение энергоснабжения государственного научного центра прикладной микробиологии в г.Оболенск за неоплату потребленной электроэнергии в размере 38 млн руб
09.01.2002
18:36
В среду российский рынок акций продолжил повышение цен
09.01.2002
13:29
Предприятия федерального подчинения погасили 46% своей задолженности ОАО "Мосэнерго" за потребленную тепло- и электроэнергию, выплатив 278.4 млн руб. из выделенных Правительством РФ на эти цели средств
09.01.2002
10:45
В случае, если нерезиденты не будут сегодня проявлять высокую активность, на российском рынке акций вероятна коррекция вниз
08.01.2002
18:38
Во вторник российский рынок акций продемонстрировал существенный рост цен при высокой активности игроков
Комментарии отключены.