Полная версия  
18+

Во вторник российский рынок акций продемонстрировал существенный рост цен при высокой активности игроков

Российский рынок акций в первый после рождественских праздников торговый день продемонстрировал мощное ралли вверх, чему способствовал рост спроса на отечественные бумаги со стороны иностранных инвесторов. В результате за день индекс РТС вырос на 4.29% до отметки в 288.72 пункта. Активность игроков была рекордно высокой с лета прошлого года, оборот в системе составил 38.764 млн долларов.

Лидерами по темпам роста среди "голубых фишек" в РТС оказались акции "Сибнефти", продемонстрировавшие рост на 9.21%, а также бумаги "Ростелекома", подорожавшие на 7.96%. Очень хорошую ценовую динамику показали и акции "ЛУКОЙЛа", "Татнефти" и "ЮКОСа", выросшие на 5.66%, 4.89% и 5.05% соответственно. В отстающих оказались акции энергетических компаний: так, бумаги АО "Мосэнерго" подорожали лишь на 1.70%, а акции РАО "ЕЭС России" - на 1.30%. Лидерами по объемам торгов на этот раз стали акции "ЛУКОЙЛа", поскольку по ним прошло сделок на 10.313 млн долларов.

Акции ОАО "Газпром", которые торгуются на Московской фондовой бирже, также существенно подорожали, подскочив за день на 3.49%. Активность игроков несколько снизилась, оборот составил 41.822 млн рублей.

Во вторник российский рынок акций продемонстрировал мощный рывок вверх на фоне повышенного интереса к российским бумагам иностранных инвесторов, а также в связи с благоприятным фоном на сырьевых рынках.

Сильный рост цены "черного золота" на мировом рынке, являющийся следствием решения ОПЕК о снижении экспорта нефти на 1.5 млн баррелей, оказал российским "голубым фишкам" существенную поддержку, хотя повышение котировок отечественных бумаг было бы невозможным без участия в игре нерезидентов. В среду должны быть опубликованы данные по запасам нефтепродуктов в США (публикуется API), и сокращение запасов будет позитивно воспринято рынком и вызовет повышение цены нефти.

В то же время мировые рынки, и в первую очередь американский, демонстрировали определенную слабость, однако это не помешало вырасти российским бумагам. Российские бумаги вновь начинают демонстрировать отсутствие жесткой зависимости от мировых фондовых индексов, хотя макроэкономические новости по США могут оказывать влияние на российский рынок (хотя бы в связи с тем, что от экономического восстановления США зависит спрос на сырье, экспортируемое Россией). Уже после закрытия российского рынка стали известны данные по промышленным заказам в США, которые оказались хуже прогнозов - объем заказов снизился на 3.3%, в то время как аналитики ожидали снижения на 2.7%. Эта новость не может прибавить игрокам оптимизма, однако и существенного негативного влияния она не окажет.

Сейчас можно констатировать, что фундаментальные факторы отходят на второй план, и все зависит от присутствия на рынке заказов со стороны нерезидентов. Если агрессивные покупки, толкавшие рынок вверх в последние торговые дни, исчерпают себя, можно будет ждать заметной коррекции на фоне фиксации прибыли отечественными игроками. Если же покупки на рынке продолжатся, даже ухудшение внешнего фона не сможет вызвать ценового снижения отечественных акций.

Технически рынок заметно перекуплен, а это значит, что вскоре может произойти коррекционное снижение. На графике индекса РТС наблюдаются уже три подряд идущих ценовых пробела, что в принципе свидетельствует о нездоровом росте. Для продолжения здоровой тенденции к росту российскому рынку акций необходима ценовая коррекция, для этого должна быть передышка в покупках нерезидентов, хотя пока видна лишь их активизация.

В случае пробоя индексом РТС психологического уровня сопротивления в 300 пунктов индексу ничто не помешает пойти к 320 пунктам. При этом некоторые "голубые фишки" сейчас демонстрируют сигналы слабости. В частности, на графике акций РАО ЕЭС наблюдается "вечерняя звезда", так что коррекция может последовать уже в среду.

Другие новости

09.01.2002
19:03
Мосэнерго вынуждено начать ограничение энергоснабжения государственного научного центра прикладной микробиологии в г.Оболенск за неоплату потребленной электроэнергии в размере 38 млн руб
09.01.2002
18:36
В среду российский рынок акций продолжил повышение цен
09.01.2002
13:29
Предприятия федерального подчинения погасили 46% своей задолженности ОАО "Мосэнерго" за потребленную тепло- и электроэнергию, выплатив 278.4 млн руб. из выделенных Правительством РФ на эти цели средств
09.01.2002
10:45
В случае, если нерезиденты не будут сегодня проявлять высокую активность, на российском рынке акций вероятна коррекция вниз
08.01.2002
18:38
Во вторник российский рынок акций продемонстрировал существенный рост цен при высокой активности игроков
04.01.2002
18:48
В пятницу российский рынок акций продолжил рост при существенной активности игроков
04.01.2002
13:11
В пятницу российский рынок акций продолжил рост
03.01.2002
18:30
В четверг российский рынок акций продемонстрировал существенный рост цен
29.12.2001
15:45
В субботу российский рынок акций продемонстрировал умеренное повышение
Комментарии отключены.