Полная версия  
18+

В четверг российский рынок акций продемонстрировал существенный рост цен

В четверг на российском фондовом рынке наблюдался существенный рост цен большинства инструментов на фоне позитивных внешних факторов - роста цены нефти на мировом рынке и позитивной динамики американских индексов. Повышательная тенденция на рынке сохранялась в течение всего торгового дня, в результате по итогам торгов индекс РТС сумел укрепиться на 2.94% до уровня 267.70 пункта. Активность игроков была на среднем уровне, несмотря на новогодние "каникулы" ряда операторов, - оборот в системе составил 16.512 млн долларов.

Лучшими по темпам роста среди "голубых фишек" в РТС оказались акции более спекулятивных энергетических бумаг - РАО "ЕЭС России" и АО "Мосэнерго", чьи бумаги подорожали на 7.12% и 8.05% соответственно. Очень хорошую ценовую динамику продемонстрировали и бумаги "ЛУКОЙЛа", подорожавшие за день на 5.31%, остальные "голубые фишки" в основном подросли в пределах 3-4%. В отстающих среди наиболее ликвидных бумаг оказались акции "ЮКОСа", сумевшие подрасти лишь на 0.58%. Лидерство по объемам торгов сохранили за собой акции РАО "ЕЭС России", поскольку по ним прошло сделок на 6.42 млн долларов.

На МФБ акции ОАО "Газпром" не стали исключением, заметно подорожав, - по итогам дня бумаги газового гиганта выросли по сравнению с закрытием пятницы на 6.75%. Активность игроков была при этом сравнительно невысокой, оборот составил 21.227 млн рублей.

Российский рынок в четверг продемонстрировал довольно мощное повышение цен на фоне ряда позитивных факторов, одним из важнейших среди которых стал сильный рост цены нефти на мировом рынке.

На торгах в среду цена "черного золота" совершила заметный скачок после некоторой коррекции, вызванной фиксацией прибыли после решения ОПЕК о сокращении экспорта. Благоприятный фон для сохранения высокой цены нефти на мировом рынке создала и публикация Американского энергетического института (API) по запасам нефтепродуктов в США. Так, объем товарных запасов сырой нефти сократился за неделю на 2.450 млн баррелей, запасы бензина сократились на 312 тыс. баррелей, запасы дистиллятов уменьшились на 2.407 млн баррелей. Такие данные способствуют увеличению бычьих настроений на рынке.

Данные по индексу PMI в США также способствовали росту фондовых рынков. Данный индекс, рассчитываемый ISN (бывшая NAPM), продемонстрировал уверенный рост с 44.5 до 48.2 пункта, что усиливает надежду на скорое восстановление экономического роста в США. В то же время опубликованные в четверг данные по первичным обращениям безработных оказались негативными для рынка - число первичных обращений за пособием по безработице за прошлую неделю неожиданно выросло на 36 тыс. до уровня 447 тыс., в то время как аналитики ждали этого показателя на уровне 392 тыс. Такие данные вновь внушают опасения в обострении проблемы безработицы в США, что ухудшает перспективы потребительского оптимизма.

Высокий спрос на российские бумаги, выразившийся в заметном росте цен еврооблигаций и ряда АДР российских компаний, также стимулировал покупки на внутреннем рынке, хотя ряд операторов на рынке и не присутствовал в связи с рождественскими "каникулами". Росту котировок способствовало и увеличение свободных денежных средств у коммерческих банков после предновогоднего рублевого дефицита.

В целом пока веских причин для серьезного разворота рынка не наблюдается, хотя и краткосрочной коррекции исключать не стоит, поскольку индикаторы свидетельствуют о существенной перекупленности (если на российском рынке на следующей неделе не появятся зарубежные инвесторы, наблюдаемая сейчас спекулятивная атака может легко захлебнуться). Что касается среднесрочных перспектив, то по индексу РТС ближайшей целью сверху выступает уровень в 275 пунктов (цель для среднесрочного "восходящего треугольника"). По акциям РАО "ЕЭС России" ближайшим сопротивлением может являться уровень 5.15.

Другие новости

09.01.2002
10:45
В случае, если нерезиденты не будут сегодня проявлять высокую активность, на российском рынке акций вероятна коррекция вниз
08.01.2002
18:38
Во вторник российский рынок акций продемонстрировал существенный рост цен при высокой активности игроков
04.01.2002
18:48
В пятницу российский рынок акций продолжил рост при существенной активности игроков
04.01.2002
13:11
В пятницу российский рынок акций продолжил рост
03.01.2002
18:30
В четверг российский рынок акций продемонстрировал существенный рост цен
29.12.2001
15:45
В субботу российский рынок акций продемонстрировал умеренное повышение
29.12.2001
14:49
ОАО "Мосэнерго" полностью погасило задолженность перед ООО "Межрегионгаз"
28.12.2001
18:39
В пятницу российский рынок акций продемонстрировал умеренное повышение цен
28.12.2001
14:37
РАО "ЕЭС России" подписало соглашения с компаниями "Востсибуголь" и "Кузбассразрезуголь" о поставках угля в I квартале 2002 г
Комментарии отключены.