Полная версия  
18+

Standard&Poor's присвоило ОАО "ЮТК" долгосрочные кредитные рейтинги в местной и иностранной валюте "ССС+"

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's присвоило ОАО "Южная телекоммуникационная компания" (ЮТК) - оператору услуг связи общего пользования Краснодарского края - долгосрочные кредитные рейтинги в местной и иностранной валюте "ССС+" (Си-си-си плюс), прогноз "Стабильный", сообщило S&P.

Согласно сообщению S&P поддерживающее влияние на рейтинги оказывают следующие факторы:

· прочное положение ЮТК на рынке как основного оператора услуг связи в Краснодарском крае;

· успехи компании в прокладке волоконно-оптических линий связи между городами в обслуживаемом регионе, что позволит ей расширить спектр высококачественных услуг связи;

· существенный рост доходов от оказания услуг междугородной связи.

Сдерживающее влияние на рейтинги оказывают следующие факторы:

· неблагоприятный режим регулирования, благодаря которому тарифы на услуги местной связи частным пользователям удерживаются на уровне, не покрывающем затраты, а также нечеткая политика регулирования в отношении условий соглашений межсетевого соединения, заключаемых с ОАО "Ростелеком" - оператором международной и междугородной связи (CCC/Стабильный/--);

· необходимость направления значительной доли капиталовложений на модернизацию сети компании, как в городской, так и в сельской местности, для того, чтобы обеспечить предоставление универсальных услуг связи;

· относительно низкий уровень экономического развития обслуживаемого региона: величина дохода на душу населения ниже среднего по России показателя, чем обусловлен низкий спрос на традиционные услуги связи и ограниченные возможности оказания услуг с добавленной стоимостью.

Доход ЮТК за девять месяцев 2001 г. составил 1.9 млрд руб. по сравнению с 1.6 млрд руб. за аналогичный период 2000 г.; компания контролирует 93.5% совокупной номерной емкости всех операторов связи в Краснодарском крае. В январе 2001 г. компания обслуживала около 743 тыс. абонентских линий в регионе с населением более 5 млн человек. Компания присутствует на местном рынке мобильной связи, поскольку в настоящее время владеет 24% акций "Кубань-GSM" - четвертой по величине в России компании сотовой связи, обслуживавшей в ноябре 2001 г. 300 тыс. абонентов (возможно, в будущем данный пакет будет продан).

ЮТК имеет очень сильные позиции на рынке: на ее долю приходится свыше 98% услуг международной и междугородной телефонной связи, оказываемых как коммерческим предприятиям, так и частным лицам.

Наибольший процент своих доходов компания получает от оказания услуг междугородной связи; туризм является основным фактором сохранения и потенциального увеличения доходов, поскольку низкие доходы на душу населения в Краснодарском крае обуславливают невысокие объемы междугородного трафика, генерируемого самими жителями края.

Повышению доходов от междугородной связи также способствует географическое расположение обслуживаемого региона в южной части Российской Федерации вдали от других крупных региональных центров экономической активности; с другой стороны, расширение объемов деятельности операторов мобильной связи в регионе лишит компанию части междугородного трафика, который является основным источником денежных поступлений.

Как отмечает S&P, компания добилась определенных успехов в модернизации своей сети, вложив средства в волоконно-оптические линии. По состоянию на октябрь 2001 г. уровень цифровизации станций достиг 26%, а цифровизация систем передачи по местной сети составила 96%. Однако общая цифровизация сети ниже, чем показатели других предприятий отрасли, в то время как доходы от оказания услуг с добавленной стоимостью пока еще не представляют существенную долю в структуре доходов.

Существует необходимость пересмотра тарифов на услуги местной связи, доходы от которых составляют около 37% совокупных доходов ЮТК; обеспечение рентабельности услуг местной связи возможно при условии более масштабного внедрения повременной оплаты. Успех в этой области зависит от изменений нормативной базы, в настоящее время проводимых Министерством связи и Министерством по антимонопольной политике, однако имеется мощное политическое противодействие повышению тарифов на услуги местной связи по социальным причинам. Существующее регулирование по-прежнему предусматривает перекрестное субсидирование услуг частным пользователям за счет доходов от предоставления услуг бизнес-клиентам, а также услуг местной связи за счет доходов от оказания услуг междугородной связи.

Структура капитала отличается умеренным соотношением чистого долга к капитализации - около 20%; практически половину задолженности составляет задолженность в иностранной валюте по кредитам поставщиков.

В 2000 г. показатели свободного потока денежных средств ЮТК были положительными, однако для внедрения новых услуг в будущем потребуются значительные капиталовложения. Реализуемые капитальные вложения в основном направлены на модернизацию сети для предоставления услуг, тарифы на которые подлежат регулированию, что связано с выполнением социальных задач по повышению телефонизации населения и сельских территорий. Исполняя свои обязательства по оказанию универсальных услуг связи, компания фактически вынуждена вкладывать средства в недоходные направления деятельности. Остальные капитальные вложения направлены на высокодоходные услуги, предоставляемые по нерегулируемым тарифам, которые могут обеспечить более высокие показатели роста доходов компании.

Текущие рейтинги ЮТК основаны на автономном анализе положения компании и не включают в себя факторы, связанные с предполагаемым объединением предприятий связи в новое региональное образование, центральная роль в котором отводится ЮТК. По завершении этого процесса консолидации рейтинги будут пересмотрены и могут измениться.

Прогноз "Стабильный" для ЮТК означает снижение показателей рентабельности и движения денежных средств ЮТК, способное вызвать осложнения с обслуживанием долга, может привести к снижению рейтинга, подчеркивает S&P.

Другие новости

17.01.2002
11:54
Совет ассоциации по защите прав инвесторов одобрил список кандидатов в члены Советов директоров 64 ведущих российских эмитентов, которых ассоциация поддержит на предстоящих в апреле-июне 2002 г. общих годовых собраниях акционеров
15.01.2002
18:51
Во вторник российский рынок акций умеренно укрепился при высоких объемах торгов (технический повтор)
10.01.2002
18:58
В четверг российский рынок акций продемонстрировал умеренное снижение цен
09.01.2002
10:45
В случае, если нерезиденты не будут сегодня проявлять высокую активность, на российском рынке акций вероятна коррекция вниз
28.12.2001
09:20
Standard&Poor's присвоило ОАО "ЮТК" долгосрочные кредитные рейтинги в местной и иностранной валюте "ССС+"
25.12.2001
18:41
Во вторник российский рынок акций испытал небольшое снижение при очень низкой активности торгов
21.12.2001
14:52
"Связьинвест" и "РТК-Лизинг" подписали соглашение о сотрудничестве
21.12.2001
14:44
Акционеры ОАО "Южная телекоммуникационная компания" на внеочередном собрании одобрили реорганизацию общества в форме присоединения к нему 9 компаний электросвязи Южного федерального округа
20.12.2001
16:51
Объединение компаний на базе ОАО "Северо-Западный Телеком" завершится не ранее III квартала 2002 года
Комментарии отключены.