Полная версия  
18+

В четверг российский рынок акций продемонстрировал умеренное повышение

В четверг российский рынок акций продемонстрировал отсутствие единой внутридневной тенденции, однако большинство бумаг все же смогло по итогам дня умеренно укрепиться на фоне бурного роста цены "черного золота" в ожидании решения ОПЕК по квотам. В результате за день индекс РТС продемонстрировал повышение на 0.96% до отметки в 254.38 пункта. Активность игроков заметно подросла, оборот в системе составил 9.46 млн долларов.

Наиболее хорошую ценовую динамику в РТС среди "голубых фишек" в четверг продемонстрировали акции "Сургутнефтегаза", выросшие на 1.32%. Далее следовали бумаги "ЛУКОЙЛа" и "Мосэнерго", подросшие на 0.94% и 0.97.% соответственно. Несколько хуже рынка себя показали акции "Татнефти" и "Ростелекома" - цены этих бумаг снизились на 0.40% и 0.49% соответственно. Лидерство по объемам торгов сохранили за собой подросшие на 0.39% обыкновенные акции РАО "ЕЭС России", поскольку по ним прошло сделок на 3.68 млн долларов.

Акции ОАО "Газпром", которые торгуются на МФБ, в четверг продемонстрировали позитивную ценовую динамику, чему способствовали и позитивные данные по компании (в частности, чистая прибыль за год в 100 млрд рублей) - по итогам дня бумаги газового гиганта выросли в цене на 1.98%. Активность игроков также заметно возросла, оборот составил 44.99 млн рублей, что в 3.7 раза выше оборота среды.

В четверг на российском рынке акций сохранилась позитивная ценовая динамика, хотя рынок и не демонстрировал сверхбольшого оптимизма. Росту котировок российских бумаг в первую очередь способствовало мощное повышение цены нефти на мировом рынке. По всей видимости, цена "черного золота" толкалась вверх усилиями спекулянтов на фоне ожиданий принятия решения ОПЕК по квотам. В позитивном исходе практически никто не сомневается, и в среднесрочном плане это будет оказывать позитивное влияние на рынок. Однако в краткосрочной перспективе можно ожидать заметной фиксации прибыли (игроки воспользуются правилом "покупай на слухах - продавай на фактах"), что может негативно отразиться на настроениях игроков.

В пятницу станут известны данные по запасам нефтепродуктов в хранилищах США, однако эта информация будет иметь слабое влияние на рынок и являться второстепенным фактором - все внимание будет приковано к заседанию ОПЕК, хотя интрига практически отсутствует.

Американский рынок акций и мировые фондовые рынки в целом перед Новым годом ведут себя относительно неплохо, хотя традиционно ожидаемого "рождественского ралли" и не наблюдается. В связи с этим российские игроки вряд ли обнаружат в лице иностранных индексов достойные ориентиры. В то же время некоторое влияние на рынок, хотя и вряд ли большое, может оказать публикация данных по первичным обращениям безработных в США. В случае заметного роста обращений по спекулятивным бумагам может пройти небольшая фиксация прибыли.

Пятница - последний относительно полноценный торговый день (многие компании уже не будут участвовать в пятничных торгах), и желающие зафиксировать в уходящем году прибыль по акциям могут воспользоваться последней возможностью. В субботу биржи работают по сокращенному графику - фондовая секция ММВБ до 13:00, а РТС - до 15:00, и активность наверняка будет минимальной.

Рынок вновь вплотную приблизился к уровню 255.9 пункта по индексу РТС, и в случае, если состоится его пробой и индекс сможет закрепиться выше прошлогоднего максимума, в будущем году рынок получит возможность продолжить рост хотя бы до 270 пунктов.

Другие новости

29.12.2001
15:45
В субботу российский рынок акций продемонстрировал умеренное повышение
29.12.2001
14:49
ОАО "Мосэнерго" полностью погасило задолженность перед ООО "Межрегионгаз"
28.12.2001
18:39
В пятницу российский рынок акций продемонстрировал умеренное повышение цен
28.12.2001
14:37
РАО "ЕЭС России" подписало соглашения с компаниями "Востсибуголь" и "Кузбассразрезуголь" о поставках угля в I квартале 2002 г
27.12.2001
18:43
В четверг российский рынок акций продемонстрировал умеренное повышение
25.12.2001
16:52
Мосэнерго возмущено попытками администрации г. Коломны дестабилизировать ситуацию в регионе - пресс-служба компании
24.12.2001
18:46
В понедельник российский рынок акций продолжил движение вверх, хотя оно было не столь уверенным, как в предыдущие торговые дни
24.12.2001
15:23
В понедельник на российском рынке акций продолжился рост цен
21.12.2001
19:03
Российский рынок акций после низкого открытия сумел вырваться в плюс, индекс РТС закрылся с повышением на 0.5%
Комментарии отключены.