Полная версия  
18+

"Ростелеком" призвал создать межведомственный орган для борьбы с телефонным мошенничеством

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Борьба с телефонными мошенниками требует создания межведомственного органа, поскольку это деятельность, организованная спецслужбами Украины, которая имеет и монетарный, и политический характер, считает глава "Ростелекома" Михаил Осеевский.

"Мы имеем дело не с мошенниками, мы имеем дело с организованной спецслужбами Украины деятельностью, имеющей и монетарный, и политический характер​​​. Действительно, в основном в городе Днепропетровске сосредоточены колл-центры, которые работают под руководством спецслужб, и не только украинских, которые занимаются этим", - сказал Осеевский во время выступления на форуме "Телеком 2024" в ответ на вопрос, как компания борется с телефонным мошенничеством.

"Мы имеем дело с противником, и для того, чтобы с этим бороться, нужна, конечно, формализованная и структурированная деятельность, в которой задействованы не только операторы связи, но и госорганы, и банковская система, и эта деятельность должна быть формально упорядочена - сегодня она формально не структурирована. Действительно, мы все находимся в координации взаимодействия, но эта работа не носит формализованного характера. На мой взгляд, создание межведомственного органа, в этом смысле, совсем необходимо", - добавил он.

По его словам, операторы уже взаимодействуют с банками, ФСБ и МВД по этом вопросу, однако работу нужно структурировать. Борьба с подобными телефонными атаками выходит за зону ответственности телеком-операторов, считает Осеевский: "Нужна только систематическая, разъяснительная работа со стороны государства для жителей. Потому что обманывают-то образованных, толковых людей - не только бабушек 80-летних. У нас там профессора университетов берут кредиты и отправляют их, куда не надо".

Также глава "Ростелекома" сказал, что подобные атаки из колл-центров - часть специальной военной операции. "Эта проблема надолго, она никуда не уйдет. … И мы должны в ней победить", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.04.2024
14:26
Доля Telegram в мобильном трафике в РФ достигла почти 10% - Шадаев
18.04.2024
15:09
Минцифры поддерживает идею ЦБ РФ создать цифровую платформу для борьбы с мошенничеством
17.04.2024
12:06
ЦБ призвал Минцифры и "Ростелеком" создать цифровую платформу для борьбы с мошенничеством
09.04.2024
18:58
"Ростелеком" призвал создать межведомственный орган для борьбы с телефонным мошенничеством
04.04.2024
10:19
Росбанк требует в суде $27,4 млн от американского Citibank и его российской "дочки"
01.04.2024
11:30
Российский оператор Tele2 проведет ребрендинг до конца 2024 года
22.03.2024
19:29
Российский рынок акций умеренно снизился перед выходными
14.03.2024
12:55
"Ростелеком" готов к попыткам Украины помешать ДЭГ на выборах президента РФ - глава