Полная версия  
18+

S&P впервые присвоило банку МФК долгосрочный кредитный рейтинг "ССС-" и краткосрочный "С" (расширенное сообщение S&P)

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's сегодня впервые присвоило российскому банку МФК кредитные рейтинги контрагента - долгосрочный "ССС-" (Си-си-си минус) и краткосрочный "С" (Си), сообщило S&P.

Прогноз - "Стабильный". Согласно сообщению S&P, рейтинги отражают узкую базу бизнеса МФК, высокую концентрацию рисков на отдельных клиентах, а также его неустойчивое финансовое положение, которое лишь частично восстановилось после значительных потерь, понесенных банком после российского экономического кризиса 1998 года.

S&P напоминает, что, подобно всем другим российским финансовым институтам, МФК сталкивается с проблемой высокого уровня рисков, присущих российской экономике и ее банковскому сектору в контексте слабой судебно-правовой системы, неэффективного регулирования и недостаточно развитой системы управления рисками. Банку МФК удалось выжить после кризиса и закрепиться в качестве российского инвестиционного банка с удовлетворительной капитальной базой и экспертными знаниями в области работы с долгами и финансового реструктурирования, отмечает S&P.

По состоянию на октябрь 2001 г. совокупные активы МФК составляли 160 млн долл., в настоящее время банк не имеет филиалов, в его штате занято около 200 сотрудников. Главные направления его деятельности - работа с проблемными долгами, операции по корпоративной реструктуризации, слияниям и поглощениям, а также управлению активами. МФК входит в финансово-промышленную группу "Интеррос", которая включает такие компании, как "Норильский никель", "Силовые машины", "Пермские моторы", а также "Росбанк" - более крупный коммерческий банк с сетью филиалов. В прошлом в группу "Интеррос" входил обанкротившийся "Онэксимбанк".

В результате российского экономического кризиса 1998 года большинство российских банков, включая МФК, "де факто" оказались в состоянии дефолта. Банк осуществил программу реструктуризации, которая была завершена в середине 2000 г. Была урегулирована задолженность в объеме 600 млн руб. (20 млн долл.) перед российскими государственными структурами, погашены собственные векселя МФК, а также урегулированы долговые обязательства на сумму около 100 млн долл. перед иностранными кредиторами, включая синдицированный заем в размере 57.5 млн долл. Банк МФК также погасил практически все свои обязательства по валютным форвардным контрактам, даты расчетов по которым наступили после кризиса.

S&P также отмечает, что для финансовой картины МФК характерна высокая степень концентрации рисков, связанных с отдельными клиентами. Две таких долгосрочных позиции - долги обанкротившегося "Инкомбанка", а также кредиты и акции российского производителя грузовых автомобилей завода "Камаз" - составляют почти 40% его активов. Возможно, что в итоге эти две сделки по реструктурированию долга принесут большую прибыль, однако сейчас они представляют значительную концентрацию рисков для МФК в размере свыше 150% от капитала. Финансовые результаты МФК находятся в зависимости от этих двух сделок, а также от результатов вложений в российские акции. Хотя капитал в размере 37 млн долл. представляется удовлетворительным с учетом размера баланса, банк подвержен риску концентрации активов. Будущую поддержку со стороны акционеров нельзя считать гарантированной, а способность банка устойчиво генерировать капитал за счет внутренних ресурсов является ограниченной.

Прогноз "Стабильный" означает, что банк МФК будет оставаться жизнеспособной организацией, пока он будет сохранять свои позиции в рамках группы "Интеррос", обеспечивающей ему приток бизнеса. Что касается кредитных рисков, то в среднесрочной перспективе они будут определяться двумя крупнейшими сделками - покупкой долгов "Инкомбанка" и займом "Камазу". Возможность будущего повышения рейтингов МФК будет зависеть от стратегии группы "Интеррос" в отношении своего сектора финансовых услуг, успеха МФК в вопросе диверсификации своей клиентской базы, а также общего улучшения среды для деятельности российских банков, отмечает S&P.

Другие новости

18.02.2003
13:13
"Интеррос" продал "Госинкор-холдингу" часть активов компаний ОАО "Пермский моторный завод" за 50 млн долл., "Госинкор-холдинг" также получил согласие на покупку всего ОАО "Пермский моторный завод"
21.06.2002
12:10
Годовое собрание акционеров ОАО "Пермские моторы" приняло решение не выплачивать дивиденды по итогам 2001 г
28.02.2002
13:38
Банк "Петрокоммерц" в ближайшие 2 года планирует увеличить кредитный портфель в 2 раза до 17 млрд руб
26.02.2002
18:10
Standard&Poor's пересмотрело прогноз рейтинга банка МФК со "стабильного" на "позитивный"
19.12.2001
13:39
S&P впервые присвоило банку МФК долгосрочный кредитный рейтинг "ССС-" и краткосрочный "С" (расширенное сообщение S&P)
13.08.2001
19:24
Китай рассматривает возможность приобретения самолетов Ту-204 производства ульяновского ОАО "Авиастар"
10.08.2001
13:49
Ульяновское ЗАО "Авиастар-СП" успешно провело первый испытательный полет нового пассажирского самолета Ту-204-100 с двигателями ПС-90А производства ОАО "Пермские моторы"
31.07.2001
13:30
Ульяновское ЗАО "Авиастар-СП" намерено 8 августа провести первые летные испытания пассажирского самолета Ту-204-100 с пермскими двигателями ПС-90А
06.07.2001
13:42
"Энергомашэкспорт" и "Пермь-Энергетика" подписали соглашение о сотрудничестве в области производства и сбыта газотурбинных электростанций мощностью до 16 МВт
Комментарии отключены.