Полная версия  
18+

ВЭБ не смог отменить в апелляции отсрочку взыскания с АО "Ангстрем" более 1,3 млрд евро

МОСКВА, 22 мар – РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд поддержал нижестоящую инстанцию, предоставившую АО "Ангстрем" отсрочку на три года для исполнения решения, которым с этого зеленоградского производителя микроэлектроники было взыскано более 1,3 миллиарда евро по иску ВЭБа.

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, апелляционный суд отклонил жалобу ВЭБа на вынесенное в феврале определение арбитражного суда Москвы​​​. До этого принятое в марте 2023 года решение первой инстанции оставили без изменения Девятый арбитражный апелляционный суд, после чего оно вступило в законную силу, и арбитражный суд Московского округа.

АО "Ангстрем" в 2012 году выступило поручителем заемщика АО "Ангстрем-Т", привлекавшего финансирование на строительство в Зеленограде нового завода микроэлектроники, по договору кредитной линии от 9 апреля 2008 года, открытой ВЭБом. Поскольку долг заемщик не погасил, ВЭБ предъявил требование к поручителю. Суды трех инстанций полностью удовлетворили иск ВЭБа о взыскании с АО "Ангстрем" более 1,3 миллиарда евро долга, процентов и неустойки.

На момент заключения договора поручительства заемщик и поручитель входили в одну группу, подконтрольную экс-министру связи РФ Леониду Рейману. В 2018 году ВЭБ купил 100% АО "Ангстрем-Т" у кипрской Runica Investments Limited Реймана за 1 рубль.

Принимая решение о предоставлении отсрочки для исполнения решения, суд первой инстанции согласился с доводами ответчика, заявившего, что "Ангстрем" является стратегическим предприятием оборонно-промышленного комплекса, поставщиком микросхем и полупроводниковых приборов для Минобороны, "Роскосмоса", "Росатома", концерна ВКО "Алмаз-Антей", "Уралвагонзавода" и других.

Как отмечал заявитель, доля продукции, выпускаемой в рамках гособоронзаказа, составляет 99,9%, ею комплектуется большинство образцов вооружения и военной техники. Принудительное взыскание задолженности приведет к срыву гособоронзаказа и поставит под угрозу обороноспособность государства, заявил "Ангстрем".

"Суд… учитывая, что обстоятельства, указанные ответчиком… носят исключительный характер, имеют государственное значение, считает заявление… обоснованным и подлежащим удовлетворению", - указал суд в определении.

Арбитражный суд Москвы в октябре 2019 года признал "Ангстрем-Т" банкротом по заявлению ВЭБа. Имущественный комплекс завода "Ангстрем-Т" весной 2021 года приобрело на торгах ООО "НМ-Тех", которое СМИ называют дочерней структурой ВЭБа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.03.2024
14:11
ВЭБ не смог отменить в апелляции отсрочку взыскания с АО "Ангстрем" более 1,3 млрд евро
01.03.2024
05:26
Япония расширила экспортные ограничения для группы компаний "Калашников", "Алмаз-Антей"
26.02.2024
21:24
Российский ОПК выдержал санкции Запада, так как годами готовился фундамент - Мантуров
23.02.2024
17:51
ЕС ввел санкции против АО "ГосНИИП" и его гендиректора - документ
05.02.2024
12:26
Суд в Москве разрешил АО "Ангстрем" выплатить ВЭБу более 1,3 млрд евро через три года
Комментарии отключены.