Полная версия  
18+

Суд отменил оправдательные приговоры бывшим топ-менеджерам РАО ЭС Востока за растрату

ВЛАДИВОСТОК, 19 мар - РИА Новости. Приморский краевой суд отменил оправдательный приговор по уголовному делу в отношении бывших топ-менеджеров РАО ЭС Востока и ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" о многомилионных растратах, сообщает объединенная пресс-служба судебной системы региона.

Бывших первого заместителя генерального директора ПАО "РАО Энергетические Системы Востока" Нину Запрягаеву и финансового директора данного общества Алексея Яковлева, а также заместителя генерального директора по правовому и корпоративному управлению ДЭК Александра Ефремова обвиняли в хищения 687 миллионов рублей компании​​​. По версии следствия, Запрягаева при помощи бывших работников ДЭК заключила фиктивные договоры оказания юридических услуг и благотворительного пожертвования.

В декабре 2023 года Фрунзенский районный суд Владивостока оправдал Запрягаеву и Яковлева. Ефремов был осужден на четыре года, но освобожден от назначенного наказания за истечением сроков давности. Частично удовлетворен гражданский иск ПАО "ДЭК" и взыскано с Ефремова и еще двух фигурантов в пользу компании почти 97 миллионов рублей.

"Приговор обжалован стороной обвинения, представителем потерпевшей стороны, осужденным Ефремовым А.С., его защитником и заинтересованными лицами Милушем В.В. и Тюриной Е.Ю. Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от 19 марта обжалуемый приговор отменен", - говорится в сообщении.

Уголовное дело по обвинению Ефремова по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ ("Присвоение или растрата группой в особо крупном размере"), Запрягаевой и Яковлева по ч. 4 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ передано на новое судебное разбирательство в тот же суд в ином составе со стадии судебного разбирательства.

С фигурантов взята подписка о невыезде и надлежащем поведении.

За хищения средств энергетической компании ранее были осуждены бывшие генеральные директоры ПАО "ДЭК" и ПАО "РАО ЭС Востока", еще два лица находятся в международном розыске. Так, в октябре 2020 года был осужден на 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом 800 тысяч рублей бывший директор ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" Виктор Милуш. По данным Генпрокуратуры, фигурант в 2009-2016‬ годах путем заключения фиктивных договоров оказания юридических услуг и благотворительного пожертвования на спортивные мероприятия похитил около 700 миллионов рублей, часть из которых была обналичена.

По одному делу с Милушем проходил бывший заместитель председателя Сибирского отделения РАН по организационному развитию Иван Благодырь, он осужден на четыре года колонии общего режима по статье "подстрекательство к присвоению или растрате". До работы в СО РАН Благодырь в 2012-2013‬ годах занимал пост заместителя министра по развитию Дальнего Востока. До этого работал генеральным директором ОАО "РАО ЭС Востока", в состав которого входит ДЭК.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.03.2024
07:32
Суд отменил оправдательные приговоры бывшим топ-менеджерам РАО ЭС Востока за растрату
10.09.2023
01:20
СПРАВКА - Восточный экономический форум
05.09.2022
00:51
СПРАВКА - Восточный экономический форум
02.09.2021
02:45
СПРАВКА - Восточный экономический форум
19.06.2020
19:46
СПРАВКА - Восточный экономический форум
Комментарии отключены.