Полная версия  
18+

АСВ от лица "Киви банка" просит суд арестовать все акции контролирующего банк АО "Киви"

МОСКВА, 18 мар – РИА Новости. Временная администрация лишенного лицензии "Киви банка" в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ) просит арбитражный суд Москвы арестовать все акции компании АО "Киви", контролирующей банк, следует из опубликованного определения суда.

"От АО "Киви-банк" в лице временной администрации ГК "АСВ" поступило ходатайство о принятии обеспечительных мер, в котором заявитель просит… наложить арест на все акции АО "Киви"… принадлежащие Qiwi plc или Fusion Factor Fintech Limited", - говорится в судебном акте​​​. АСВ просит также запретить органам управления АО "Киви" принимать решения о выплате дивидендов, распределении прибыли и убытков, выплате вознаграждения, а также предпринимать действия, направленные на вывод денежных средств и иного имущества из АО "Киви".

Кроме того, АСВ просит запретить АО "Реестр" вносить любые изменения в реестр акционеров АО "Киви" в отношении акций, принадлежащих Qiwi plc или Fusion Factor Fintech Limited, а Федеральной налоговой службе (ФНС) РФ – вносить изменения в ЕГРЮЛ в отношении реорганизации, ликвидации или смены структур органов управления АО "Киви". Для рассмотрения заявления о принятии обеспечительных мер суд назначил заседание на 2 апреля.

Эти меры запрашиваются в деле по иску АСВ как временной администрации "Киви банка", в котором оно оспаривает договор купли-продажи акций АО "Киви", а также договор залога и обременения в отношении этих акций. Обе сделки прошли 19 января. Ответчиками указаны гонконгская Fusion Factor Fintech Limited, кипрская Qiwi plc и российское АО "Киви". Иск принят к производству, предварительные слушания назначены на 16 апреля.

Группа Qiwi в январе продала российские активы, консолидированные под АО "Киви" (куда вошел "Киви банк") гонконгской компании Fusion Factor Fintech Limited, которая принадлежит бывшему главному исполнительному директору Qiwi plc Андрею Протопопову. Цена активов - 23,75 миллиарда рублей.

Банк России 21 февраля отозвал лицензию у "Киви банка" (89-е место в банковской системе по величине активов), возложив функции временной администрации на АСВ. Регулятор 14 марта подал в суд заявление к "Киви банку" - предположительно, о его принудительной ликвидации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.03.2024
21:29
Российский рынок акций вырос на символические 0,07% по итогам основных торгов среды
18.03.2024
21:26
Российский рынок акций немного снизился в начале недели на фоне роста рубля
18.03.2024
15:46
Российский рынок акций символически растет на фоне корпоративных новостей
18.03.2024
12:49
Российский рынок акций символически снижается
18.03.2024
10:06
АСВ от лица "Киви банка" просит суд арестовать все акции контролирующего банк АО "Киви"
17.03.2024
14:58
Банк России подал заявление к "Киви банку" – предположительно о его ликвидации
15.03.2024
21:06
Российский рынок акций закрыл основные торги в небольшом плюсе на фоне ослабления рубля
14.03.2024
12:37
Российский рынок акций корректируется вниз после многодневного роста
13.03.2024
19:22
Российский рынок акций снизился на фоне укрепления рубля к доллару
Комментарии отключены.