Полная версия  
18+

"Русгидро" открыло на Саяно-Шушенской ГЭС информационно-туристический центр

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. "Русгидро" открыло на самой крупной электростанции России - Саяно-Шушенской ГЭС - информационно-туристический центр: здесь можно получить инструктаж перед экскурсией, выпить кофе и зарядить электромобиль, сообщила компания.

"На смотровой площадке Саяно-Шушенской ГЭС энергокомпания построила и открыла первый информационно-туристический центр (ИТЦ), предназначенный для комфортного приема путешественников и жителей Хакасии", - говорится в сообщении​​​.

На сегодняшний день Саяно-Шушенская – одна из двух гидростанций "Русгидро", открытых для посещения. С 2021 года желающие могут посетить станцию в составе организованных туристических групп. Посмотреть на плотину и береговой водосброс ГЭС, по данным компании, ежегодно приезжают более 300 тысяч человек.

"В ИТЦ площадью 190 квадратных метров в современном мультимедийном формате представлена информация о крупнейшей в России гидроэлектростанции и деятельности энергохолдинга, организован инструктаж и экипировка туристов перед экскурсией на ГЭС. Здесь можно выпить чай или кофе, приобрести памятные сувениры и даже зарядить электромобиль", - отмечает компания.

В ИТЦ также планируется проводить различные образовательные мероприятия для детей и молодежи.

Саяно-Шушенская ГЭС – крупнейшая электростанция России (6400 МВт), обеспечивает работу энергосистемы всей Сибири. Ее гидротурбины – самые мощные в России. Всего на станции их десять, каждая мощностью 640 МВт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.03.2024
13:30
"Русгидро" открыло на Саяно-Шушенской ГЭС информационно-туристический центр
01.03.2021
14:01
Киргизия намерена импортировать электроэнергию из Казахстана и Узбекистана
19.06.2020
11:20
ФАС планирует в течение 2 месяцев закончить расследование дела против "Русгидро"
08.10.2019
16:40
ФАС подозревает "Русгидро" в сговоре на торгах по стройке на Саяно-Шушенской ГЭС
24.12.2015
15:21
Авария на Токтогульской ГЭС не повлияет на энергоснабжение Киргизии - премьер
Комментарии отключены.