Полная версия  
18+

IT-специалистам в вузах стоит учиться создавать "цифровых двойников" - эксперт

СИРИУС, 9 мар - РИА Новости. IT-специалистам стоит учиться создавать, анализировать и сопровождать цифровых двойников уже в университетах, поделился своим мнением в беседе с РИА Новости руководитель Школы анализа данных "Яндекса" Алексей Толстиков на полях завершившегося Всемирного фестиваля молодежи в Сириусе.

"Создание, анализ и сопровождение работы цифровых двойников - это ещё одно востребованное направление для будущих IT-специалистов​​​. Поэтому сейчас стоит не только получить образование математика-программиста, который будет разрабатывать программное обеспечение, например, для сельского хозяйства, но и по возможности сразу выбрать сферу деятельности, в которой хочется развиваться", - сказал Толстиков.

Он отметил, что в будущем такой специалист сможет стать архитектором решений, при этом обладая навыками экспертизы в IT как дополнительными. "Например, знания о работе сельскохозяйственных систем расширяют компетенции разработчика и облегчают создание инновационных решений", - добавил эксперт.

По его словам, хороших IT-специалистов ещё в университетах также должны обучать работе на базе нейросетей. Так, в ближайшие пять лет на рынке труда будут особенно востребованы специалисты в области машинного обучения и искусственного интеллекта (ИИ), а также аналитики данных. При этом внедрение новых технологий во все области жизни повышает спрос на специалистов, которые работают на стыке IT и других областей: медицины, образования, промышленности, экономики, социологии.

Эксперт добавил, что кроме того будет расти спрос на специалистов, умеющих создавать и работать с облачными решениями, например, на DevOps-инженеров и специалистов по информационной безопасности, сопровождающих разработку, тестирование и пользование IT-продуктами.

Всемирный фестиваль молодежи прошел с 1 по 7 марта на федеральной территории Сириус по указу президента России Владимира Путина. Организатором фестиваля выступила Росмолодёжь. РИА Новости – генеральный информационный партнер Всемирного фестиваля молодежи-2024.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.03.2024
12:11
IKEA намерена урегулировать миром судебные претензии ФНС на 12,9 млрд руб - юрист в суде
11.03.2024
11:01
Российский рынок акций растет в начале недели в отсутствие негативных факторов
11.03.2024
10:15
Стамбул, Зеленоградск и Сочи - самые кошачьи города по мнению россиян - исследование
10.03.2024
09:10
Блогеры влияют на мнение 40% россиян при выборе мест для поездок - исследование
09.03.2024
10:34
IT-специалистам в вузах стоит учиться создавать "цифровых двойников" - эксперт
07.03.2024
22:33
Сумма сделки по продаже российского "Яндекса" осталась той же - 475 млрд руб
07.03.2024
22:24
"Яндекс" ждет завершения первого этапа продажи основного бизнеса в ближайшие недели
07.03.2024
22:16
Сделку по продаже российского "Яндекса" одобрила правкомиссия - компания
07.03.2024
22:05
Акционеры Yandex N.V. одобрили продажу "Яндекса" топ-менеджменту
Комментарии отключены.