Полная версия  
18+

"Яндекс Такси" откажется от части своей комиссии в пользу водителей в час пик

МОСКВА, 7 мар - РИА Новости. "Яндекс Такси" будет отказываться от части комиссии в пользу водителей в моменты пикового спроса, когда количество заказов такси многократно превышает число свободных водителей - это обеспечит водителям дополнительный доход и поднимет мотивацию выходить на линию, рассказали в пресс-службе компании.

"Яндекс Такси" будет отказываться от части комиссии в пользу водителей, когда количество заказов такси многократно превышает число свободных водителей​​​. Это обеспечит водителям дополнительный доход и стимулирует их чаще выходить на линию в моменты, когда число заказов многократно растет и водителей не хватает", - сообщили в пресс-службе.

В тестовом режиме сервис уже снижал комиссию при высоком спросе этой зимой, и за счет этого в декабре и январе водители получили более 500 миллионов рублей дополнительного дохода. Как отметили в компании, за счет этой меры пиковый спрос с острой нехваткой свободных водителей в предновогодний период возникал реже и прекращался быстрее, чем в тот же период двух прошлых лет.

"Например, цены на такси росли в моменты сильных снегопадов и предновогодних пробок, потому что значительно больше людей хотели уехать на такси, а часть водителей не выходили на линию в непогоду или тратили больше времени на отдельные заказы из-за дорожной ситуации. Снижение комиссии позволяло привлечь больше водителей в зоны пикового спроса и быстрее вывезти оттуда желающих – баланс спроса и предложения выравнивался быстрее, стабилизируя цены", - прокомментировали в "Яндекс Такси".

На данный момент в отрасли сохраняется дефицит водителей, поэтому требуются меры для их привлечения - принцип снижения комиссии сервиса в пиковый спрос будет действовать постоянно. Одновременно с этим "Яндекс Такси" продолжит внедрять новые меры и технологии, чтобы сдерживать общий рост цен в такси и одновременно поддерживать уровень доходов водителей, добавили в компании.

Ранее на этой неделе глава Федеральной антимонопольной службы РФ Максим Шаскольский заявил, что ведомство в ближайшее время планирует вывести антимонопольный контроль из-под действия моратория на плановые проверки IT-компаний и таким образом сможет проверить в том числе "Яндекс Такси". Он уточнил, что к сервису есть ряд вопросов, которые связаны, в частности, с порядком блокирования водителей и расчета вознаграждений.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.03.2024
21:33
АКЦИОНЕРЫ YANDEX N.V. ОДОБРИЛИ СДЕЛКУ ПО РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ КОМПАНИИ И ПРОДАЖЕ РОССИЙСКОГО БИЗНЕСА ТОП-МЕНЕДЖМЕНТУ, ПОДДЕРЖАЛИ ПРОДАЖУ 94,3% - КОМПАНИЯ
07.03.2024
17:00
Российский рынок акций слабо растет перед длинными выходными
07.03.2024
15:37
Россияне в среднем ездят на "зимовку" за рубеж на 29-34 дня - исследование
07.03.2024
12:00
Россияне в 2024 г стали активнее планировать отпуск в Азии - исследование
07.03.2024
11:12
"Яндекс Такси" откажется от части своей комиссии в пользу водителей в час пик
06.03.2024
22:09
Путин об "умных" колонках: зачем мне "Сбер", если Греф всегда на связи
06.03.2024
20:05
Российский рынок акций вырос шестую сессию подряд
06.03.2024
16:18
Индекс Мосбиржи закрепляется выше 3300 пунктов
06.03.2024
13:01
Каждый десятый житель крупного города РФ пользуется нейросетями каждый день - исследование
Комментарии отключены.