Полная версия  
18+

Новый иск сервиса "2ГИС" к структурам Google заявлен в защиту деловой репутации

МОСКВА, 6 мар – РИА Новости. Иск новосибирского ООО "ДубльГИС", разработчика картографического сервиса "2ГИС", поданный в арбитражный суд Москвы к американской Google LLC, ирландской Google Commerce Limited и российскому ООО "Гугл", заявлен в защиту деловой репутации, следует из определения суда.

В судебном акте говорится, что в исковом заявлении содержится "три требования неимущественного характера: о признании несоответствующими действительности, об обязании прекратить распространение, об обязании опровергнуть"​​​. Более конкретно предмет и основания иска, поданного 22 февраля, не приводятся.

Обращение в суд предположительно может быть связано с тем, что Google определил мобильное приложение истца как "вредоносное" и призвал пользователей его удалить. В то же время "Лаборатория Касперского" указала на отсутствие какого-либо вредоносного программного обеспечения в этом приложении. Суд пока оставил иск без движения из-за неполной уплаты госпошлины.

Арбитражный суд Москвы в январе удовлетворил иск ООО "ДубльГИС" к тем же ответчикам, обязав их восстановить аккаунт истца на сервисе Google Play "со всеми функциями, существовавшими до удаления", и вернуть мобильное приложение "2ГИС: карты, маршруты и..." в этот магазин приложений с возможностью его распространения на территории РФ и СНГ. Суд также признал незаконным односторонний отказ ответчиков от исполнения соглашения о распространении программных продуктов.

На случай неисполнения судебного акта суд решил взыскать с ответчиков в пользу истца неустойку в размере 25 тысяч рублей за каждый день неисполнения, начиная с шестого дня с даты его вступления в силу, с еженедельным увеличением суммы ежедневно начисляемой неустойки в два раза. В этой части претензий иск был удовлетворен частично – истец требовал назначить судебную неустойку в размере 100 тысяч рублей в день.

Приложение "2ГИС" пропало из Google Play в мае. Как сообщала компания "ДубльГИС", ранее установленные на Android приложения продолжают работать. В компании отмечали, что версию "2ГИС" для Android можно бесплатно скачать с сайта "2ГИС" и в других магазинах приложений. А в пресс-службе Google тогда заявили РИА Новости, что удаление приложения связано с соблюдением Google законов о международных санкциях и торговле: компания принимает "соответствующие меры", если обнаруживает приложение, которое нарушает ее условия использования.

Основной владелец сервиса "2ГИС" - Сбербанк, которому принадлежит 72% компании. Приложение предлагает цифровые карты многих российских и зарубежных городов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.03.2024
11:43
Средняя максимальная ставка по вкладам в РФ снизилась на 0,07 п.п., до 14,79% - ЦБ
07.03.2024
11:00
Клиентки брокера ВТБ выбирают консервативные инвестиции, к риску склонны девушки до 20 лет
06.03.2024
22:09
Путин об "умных" колонках: зачем мне "Сбер", если Греф всегда на связи
06.03.2024
20:05
Российский рынок акций вырос шестую сессию подряд
06.03.2024
17:06
Новый иск сервиса "2ГИС" к структурам Google заявлен в защиту деловой репутации
06.03.2024
16:23
ИСПРАВЛЕНО - Власти Башкирии ознакомились с офисом исламского банкинга в Уфе
06.03.2024
12:53
"Сбер" открыл офис исламского банкинга в Башкирии
06.03.2024
12:51
Сделки на Московской бирже в феврале заключили более 4 млн частных инвесторов, это рекорд
06.03.2024
10:00
"Сбер" снизил минимальную сумму перевода в Индию до 100 рупий
Комментарии отключены.