Полная версия  
18+

Выбор РИА Новости: основные события дня 29 февраля

МОСКВА, 29 фев - РИА Новости. Дайджест основных событий в России и мире на 10:00 29 февраля.

* Подразделения Вооруженных сил РФ закрепились на опорных пунктах в посёлке Работино, сообщили в Минобороны РФ​​​. Ведомство опубликовало кадры с участием военнослужащих гвардейского мотострелкового полка Южного военного округа, которые продолжают ведение активных штурмовых действий в районе Работино Запорожской области. "Благодаря грамотному планированию операций со стороны командования группировки войск "Днепр" нашим мотострелкам удается застать противника врасплох, занять и закрепиться на их опорных пунктах внутри населенного пункта", - отмечается в сообщении министерства. "Перед штурмом нашим танковым звеном была проложена дорога через минные поля. После нас потихоньку начала заходить в Работино пехота на БМП. Маневры были совершены не предугаданные. Противник мог только предположить их. Из-за того, что он мог их только предположить, мы выполнили задачу на пять с плюсом", - рассказал командир танка с позывным "Снайпер". Корректировку действий личного состава соединения, а также целеуказание артиллерийским расчетам командование проводило в режиме реального времени с помощью беспилотников. "Данная операция по штурму позиций ВСУ в районе н.п. Работино была организована во взаимодействии со всеми видами и родами войск. Отработали воздушная и наземная разведка, была проведена мощная артиллерийская подготовка", - отмечают в Минобороны. На кадрах объективного контроля с разведывательного беспилотного летательного аппарата видно, как штурмовые группы гвардейского мотострелкового полка ЮВО под прикрытием боевых машин пехоты заходят в населенный пункт и закрепляются в одном из ключевых зданий Работино. Как указывают в ведомстве, гвардейцы-мотострелки из 58-й общевойсковой армии ЮВО неоднократно в ходе спецоперации проявляли свое мужество и героизм. Именно эти военнослужащие одними из первых встретили летнее контрнаступление ВСУ, находясь в активной обороне.

* Группа украинских диверсантов уничтожена при попытке высадиться на Тендровской косе в Херсонской области, сообщил РИА Новости пресс-секретарь губернатора региона Владимир Василенко. Тендровская коса — остров вблизи северо-западного побережья Черного моря. Административно относится к Херсонской области. Херсонская область — регион России, расположенный на левом берегу Днепра в нижнем течении, омывается Азовским и Черным морями. Область стала субъектом РФ по итогам референдума в сентябре 2022 года. Украинская сторона не признаёт его легитимность и продолжает обстреливать территорию. В настоящее время под контролем России находится 75% Херсонской области, а часть на правобережье Днепра, в том числе город Херсон, удерживают украинские войска.

* Правительство РФ взяло в проработку озвученные бизнесом вопросы по продаже валютной выручки, продолжит взаимодействовать с экспортерами; в целом данный механизм показал свою эффективность, сообщил первый вице-премьер России Андрей Белоусов. Аппарат первого вице-премьера ранее в четверг сообщил, что Белоусов провел встречу с бизнесом по вопросу реализации механизма продажи валютной выручки. Белоусов в конце января сообщил, что правительство РФ будет предлагать продлить обязательную продажу валютной выручки крупнейшими экспортерами до конца 2024 года. В правительстве положительно оценили эффективность данной меры, которая сейчас действует до 30 апреля текущего года. Минфин РФ со своей стороны сообщил, что считает обоснованным ее продление.

* Агентство по страхованию вкладов (АСВ) с 29 февраля начинает выплаты страхового возмещения вкладчикам "Киви банка" через "Уралсиб", сообщило агентство.

* Минздрав России зарегистрировал двухкомпонентную вакцину от коронавируса "Спутник V" с обновленным составом, внесены соответствующие изменения в инструкцию к препарату, сообщил РИА Новости директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург. Ранее Минздрав России зарегистрировал вакцину "Спутник Лайт" с обновленным антигенным составом. Гинцбург отметил, что регистрация "Спутника V" дала возможность перейти к испытаниям обновленной вакцины на подростках, так как для подростков не зарегистрирован "Спутник Лайт", состав которого ранее был обновлен. По словам Гинцбурга, исследования "Спутника V" с участием подростков планируется завершить в конце марта и после этого подать документы для регистрации данного препарата.

* Ракета "Союз-2.1б", стартовавшая с космодрома Восточный, вывела разгонный блок "Фрегат" с гидрометеорологическим аппаратом "Метеор-М" №2-4, 17 российскими и одним иранским малыми спутниками на околоземную орбиту, передает корреспондент РИА Новости. Старт ракеты состоялся по плану в 8 часов 43 минуты 26 секунд по московскому времени. После отделения от третьей ступени ракеты "Фрегат" два раза включит свою двигательную установку и доставит "Метеор-М" на целевую орбиту высотой 820 километров. Отделение спутника ожидается через 59 минут 46 секунд после старта. После этого разгонный блок развезет по орбитам 16 аппаратов российской группировки автоматической идентификационной системы SITRO-AIS для трекинга морских судов и один спутник дистанционного зондирования Земли "Зоркий-2М", изготовленные российской частной компанией "Спутникс". Кроме того, накануне пуска министр информационно-коммуникационных технологий Ирана Иса Зарепур сообщил, что на российской ракете в четверг будет выведен на орбиту спутник Pars-1 в интересах иранских ученых. Это был первый пуск с космодрома Восточный и уже третий старт российской ракеты в 2024 году.

* Специалисты действительно фиксируют утечку воздуха на борту МКС, космонавты регулярно проводят работы по поиску и устранению мест утечки, экипажу и станции ничего не угрожает, сообщили в "Роскосмосе". Ранее НАСА информировало о выявленной утечке воздуха на российском сегменте МКС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.03.2024
18:10
"УРАЛСИБ" СПИШЕТ КРЕДИТЫ ПОГИБШИМ И ПРЕДОСТАВИТ КРЕДИТНЫЕ КАНИКУЛЫ ПОСТРАДАВШИМ ИЗ-ЗА ТЕРАКТА В "КРОКУС СИТИ ХОЛЛЕ" - БАНК
15.03.2024
15:56
АСВ выплатило вкладчикам "Киви банка" 75% суммы страховой ответственности
01.03.2024
18:45
АСВ выплатило вкладчикам "Киви банка" 880,3 млн руб за два дня
01.03.2024
17:29
"Уралсиб" не примет заявления по возврату средств электронных кошельков "Киви банка" - АСВ
29.02.2024
10:00
Выбор РИА Новости: основные события дня 29 февраля
29.02.2024
09:10
АСВ с 29 февраля начинает выплаты страхового возмещения вкладчикам "Киви банка"
19.02.2024
16:23
Российский рынок акций растет на корпоративных новостях и на фоне дорогой нефти
19.02.2024
11:29
Российский рынок акций стабилен в начале недели
16.02.2024
18:57
Банк "Ак Барс" исчерпал лимит на выдачу семейной ипотеки
Комментарии отключены.