Полная версия  
18+

Госдума приняла закон для снижения НДПИ для "Газпрома" и независимых производителей газа

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, позволяющий снизить дополнительный НДПИ для "Газпрома" и его аффилированных компаний, а также для независимых производителей газа.

Первоначальная редакция касалась лишь освобождения от НДС услуг оператора углеродных единиц​​​. Однако во вторник в рамках второго чтения Госдума одобрила поправки к документу, которые касаются НДПИ на газ, поставляемый структурами "Газпрома" и независимыми производителями.

Госдума 17 ноября 2023 года приняла закон, предусматривавший дополнительное увеличение с 1 января текущего года НДПИ на газ в целях изъятия дополнительных доходов газодобывающих компаний, полученных в связи с опережающей индексацией оптовых цен на газ, поставляемый на внутренний рынок. Но это не касалось газа, поставляемого населению, ТЭЦ, котельным, а также организациям, осуществляющим переработку попутного нефтяного газа, перепродажу приобретенного газа.

А 28 ноября ФАС своим приказом расширила категории предприятий, которым не индексируются тарифы на газ, поясняла в понедельник на заседании думского комитета по бюджету и налогам его первый зампред Ольга Ануфриева. Газ, который идет этим предприятиям, уже не учитывается при расчете НДПИ, отмечала она.

В свою очередь замглавы Минфина Алексей Сазанов пояснял, что некоторые промышленные предприятия используют закупаемый газ также для тепло- и электроснабжения населенных пунктов, в которых они по сути являются градо- или поселкообразующими организациями – соответственно, эти объемы газа также выведены из-под индексации. В связи с этим в Налоговом кодексе уточняются объемы газа, в отношении которых есть индексация и будет начисляться дополнительный НДПИ.

Закон должен вступить в силу со дня официального опубликования, за исключением норм по НДС, которые начнут действовать позже. При этом положения по НДПИ будут распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 года. Срочность в их принятии возникла, поскольку отчетность по НДПИ за январь должна быть представлена до 25 февраля. Компании ждут этого закона, чтобы "излишняя налоговая нагрузка, которая возникла, была без всяких возвратов подкорректирована", объясняла Ануфриева.

"Закон позволит снизить риски необоснованного роста налоговых платежей для соответствующих компаний, что может стимулировать их деятельность и развитие. А развитие отраслей, связанных с производством и использованием газа, способствует улучшению качества жизни населения, обеспечению энергетической безопасности страны и сокращению выбросов вредных веществ в окружающую среду", - прокомментировал РИА Новости член бюджетного комитета Госдумы Никита Чаплин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.02.2024
09:03
Узбекистан намерен увеличить импорт газа из РФ в 3,5 раза - документ
21.02.2024
07:10
Турецкий газовый хаб поможет России увеличить экспорт трубопроводного газа и СПГ – эксперт
21.02.2024
05:24
МИД РФ о транзите газа через Украину: намерены сотрудничать с заинтересованными странами
20.02.2024
17:35
Госдума расширила перечень исключений из-под повышенного НДПИ на газ
20.02.2024
14:47
Госдума приняла закон для снижения НДПИ для "Газпрома" и независимых производителей газа
20.02.2024
10:13
"Узтрансгаз" намерен за 7 лет вложить $470 млн в газопроводы для роста импорта газа из РФ
20.02.2024
09:59
"Газпром" подает газ через Украину на ГИС "Суджа", 42,4 млн кубометров на 20 февраля
20.02.2024
04:25
Горнолыжникам в феврале-марте выгоднее лететь из Москвы в Челябинск и Пермь - исследование
20.02.2024
00:30
СПРАВКА - Межгосударственные отношения России и Киргизии
Комментарии отключены.